Заметное отсутствие индийского присутствия в блокчейне и пространстве криптовалют всегда казалось относительно несочетаемым. Ожидается, что в Индии в ближайшие два года будет проживать 5,2 миллиона программистов, поэтому в ближайшем будущем в стране будет больше разработчиков программного обеспечения, чем в США.

В последнее десятилетие в Индии произошла быстрая оцифровка, при этом государственные инициативы были сосредоточены на цифровой идентичности, здравоохранении, сельском хозяйстве и судебных системах. Кроме того, население является одним из самых молодых в мире, средний возраст составляет менее тридцати лет, по сравнению с серединой сорока лет в Западной Европе и 37 в Соединенных Штатах.

Несмотря на все это, поскольку с 2017 года блокчейн-сцена начала набирать обороты, эта тенденция, похоже, не прижилась в Индии так, как во многих других азиатских странах, таких как Южная Корея, Таиланд и Сингапур.

Запрет на криптовалюты, введенный Резервным банком Индии в 2018 году, вероятно, является важной причиной остановки криптовалюты на субконтиненте, поскольку юридические последствия могли отпугнуть многих потенциальных инвесторов или разработчиков.

Однако на этом несколько бесплодном и враждебном фоне группа мошенников собралась вокруг идеи развития блокчейна. Это была многогранная цель - расширить возможности Ethereum до такой степени, чтобы она стала привлекательной платформой для конечных пользователей, а также укрепить позиции блокчейна в Индии и, по сути, во всем мире.

Начиная с нуля

В конце 2017 года Джейнти Канани, Сандип Наилвал, Анураг Арджун и Михайло Бьелич оживили MATIC Network (теперь известную как Polygon). Команда стремилась использовать технологию обработки боковой цепи Plasma для реализации решения масштабирования для Ethereum. MATIC был одним из первых проектов, создавших работающий MVP для Plasma.

Более года команда работала над созданием сети Matic. Их усилия включали получение известности в более широком сообществе криптовалют. К началу 2019 года их усилия начали окупаться, и Matic стал одним из немногих избранных проектов, выбранных для продажи токенов на престижной платформе Binance LaunchPad IEO. Он также получил поддержку от Coinbase Ventures в виде начальных инвестиций. Двойная поддержка двух крупнейших криптовалютных бирж оказалась трамплином для подключения первоначального множества приложений в сфере игр и DeFi.

Летом 2020 года проект был запущен в основной сети. Это было кульминацией двух лет упорной работы. Примерно в то же время Matic объявила о запуске программы «Инициативы крупномасштабных разработчиков», чтобы стимулировать внедрение своей основной сети. К счастью, проект вряд ли мог лучше рассчитать время запуска основной сети. Летом 2020 года повальное увлечение DeFi начало набирать обороты, и Ethereum начал задыхаться от большого объема трафика в своей сети.

Привлекательная платформа для разработчиков

Для пользователей и разработчиков Ethereum одним из самых больших преимуществ использования Polygon (ранее известного как Matic) является его совместимость с Ethereum. Токены, выпущенные в сети Polygon, совместимы с виртуальной машиной Ethereum и наоборот. По мере того как слабые стороны Ethereum начали проявляться, многие приложения вышли за пределы Ethereum, чтобы полагаться в тандеме на решения уровня 2 от Polygon для масштабируемости и снижения затрат на транзакции.

Теперь основные проекты DeFi, включая Aave, Curve Finance, Augur и UMA, среди прочих, работают в сети Polygon Network. В феврале 2021 года проект был переименован в Polygon. Новое название призвано отразить продолжающееся расширение до других решений масштабируемости, таких как объединения и другие цепочки блоков.

Наряду с огромной массой децентрализованных приложений, стремящихся к расширению до Polygon со своих исходных платформ, проект также оказывается привлекательным для новых приложений. QuickSwap - один из проектов, возглавляющих экосистему DeFi на Polygon. QuickSwap - это децентрализованная биржа и автоматический маркет-мейкер, созданный как форк Uniswap, работающий на Polygon.

QuickSwap оказался хитом среди трейдеров - недавно он совершил 440 000 ежедневных транзакций, при этом 24-часовой объем составил более 710 миллионов долларов, а общая заблокированная стоимость (TVL) составила почти 800 миллионов долларов, которую также иногда называют ликвидностью. Это самые высокие объемы и самую высокую ликвидность среди всех бирж уровня 2. Кроме того, QuickSwap также выплачивает щедрые APY в размере до 300% для участников пула.

С обещанием более низких комиссий платформа, очевидно, стремится к тому же успеху, что и PancakeSwap, основанный на BSC, который в феврале обогнал крупнейшего конкурента Uniswap по объему торгов.

QuickSwap - еще один пример индийских инноваций. Соучредитель проекта Самип Сингхания - инженер по блокчейну и программному обеспечению, который также работал над другими проектами, включая ParaSwap и Bonded Finance, в дополнение к своим собственным инициативам.

Метеоритный взлет и светлое будущее

Приток новичков, таких как QuickSwap, вместе с миграцией флагманских приложений, таких как Aave, способствовали стремительному росту Polygon в последние месяцы. Проект, который начался как простая идея группой разработчиков в Мумбаи, теперь становится звездным. Недавно в Polygon количество пользователей увеличилось на 75 000 за неделю, многие из которых были привлечены одним из 93 приложений, работающих в сети.

Успех также отражается на цене токена - MATIC с января показал прирост более 12000%. Его текущая рыночная капитализация составляет более 13 миллиардов долларов, что ставит его в двадцатку лучших токенов в мировом рейтинге. Он также получил листинг на Coinbase в марте этого года. Сандип Наилвал, один из основателей Polygon, недавно сказал Economic Times of India, что платформа стремится стать третьим по стоимости блокчейном после Биткойн и Эфириум.

Взлет Polygon впечатляет, особенно если учесть, что это увлекательный проект для группы энтузиастов-разработчиков, прокладывающих путь в своем секторе. Более того, осознание того, что это один из немногих проектов, освещающих новаторские идеи среди индийского сообщества разработчиков, делает историю еще более приятной.

Будущее индийского блокчейна и инноваций в области криптовалют теперь выглядит значительно ярче. После решения Верховного суда Индии в 2020 году отменить запрет на криптовалюту сообщество не теряя времени зря, наверстывая упущенные годы. Пул разработчиков, заинтересованных в блокчейне, быстро растет, и недавние отчеты показывают, что страна движется к более конструктивным рамкам регулирования. В ближайшие годы есть все шансы, что Индия станет де-факто центром мировой цепочки блоков.

Источник