Децентрализованные финансы (DeFi) в основном ориентированы на предоставление универсального доступа к революционным финансовым технологиям для всех, у кого есть подключение к Интернету. Несмотря на то, что за последние несколько лет криптовалютный сектор вышел на передний план, в пространстве DeFi все еще есть огромные возможности для роста как для институционального, так и для розничного внедрения. По данным ConsenSys, рыночная капитализация всех протоколов DeFi (149 миллиардов долларов США на конец декабря 2021 года) составляет менее 1% от капитализации мировых банков.

Несмотря на миллиарды долларов в пространстве DeFi, сегодня количество пользователей DeFi остается относительно небольшим. Как сообщает Messari Research в феврале 2021 года, в Compound Finance (один из крупнейших протоколов DeFi) ежедневно активировалось всего около 100 000 кошельков по сравнению с почти 700 миллионами кошельков PayPal по всему миру. В августе 2021 года количество пользователей Metamask по всему миру превысило 10 миллионов, но, несмотря на этот рост, у них еще много возможностей, чтобы догнать традиционных финансовых игроков, таких как PayPal. Эти данные доказывают, что, несмотря на стремительный рост в 2020 году и в начале 2021 года, пространству DeFi еще предстоит пройти долгий путь, прежде чем оно будет принято массами и институциональными инвесторами.

Криптовалюта, включая DeFi, сталкивается с проблемами, которые не возникают на традиционных финансовых рынках. Не существует прецедента в отношении того, как следует оценивать или регулировать цифровые активы, а неопределенность в области регулирования бросает тень на весь сектор. Кроме того, пользователи должны установить ответственное хранение своих токенов, безопасно хранить свои закрытые ключи и взять на себя ответственность за свои собственные средства, по сути играя роль своего собственного банка. Текущая модель DeFi подвергает пользователей огромному риску, если они не понимают, что происходит под капотом каждого протокола или как перемещаться по пользовательскому интерфейсу (UI), который постоянно меняется в режиме реального времени.

Институциональных инвесторов особенно отпугивают волатильность криптоактивов, проблемы с безопасностью и соответствием требованиям. В своем институциональном отчете DeFi за 2021 год компания Consensys выделила основные области, вызывающие озабоченность, когда речь идет об институциональных факторах, сдерживающих внедрение DeFi: безопасность, соответствие требованиям, отчетность, исполнение, мониторинг и исследования, то есть то, как лучше понять экосистему DeFi.

Преодоление разрыва

Чтобы привлечь институциональных инвесторов в DeFi, нам необходимо предоставить пользовательский опыт, который больше похож на традиционные финансовые продукты. Это начинается с того, что пространство DeFi становится более удобным и понятным как для новичков, так и для учреждений. Мы можем сделать это:

  • Интерфейс A/B-тестирования для обеспечения наилучшего взаимодействия с пользователями DeFi, независимо от того, являются ли они розничными или институциональными инвесторами.
  • Создание простых интерфейсов, которые позволяют новичкам и опытным трейдерам легко получать доступ к продуктам DeFi с помощью оптимизированного процесса адаптации.
  • Сделать смарт-контракты достаточно интуитивно понятными, чтобы пользователи могли четко понимать, что происходит под капотом протокола DeFi.
  • Прозрачное и безопасное хранилище закрытых ключей, возможности мультиподписи и восстановление закрытого ключа.
  • Совместная работа с местными регулирующими органами по борьбе с отмыванием денег для создания разумных правил, которые имеют смысл как для учреждений, так и для розничных инвесторов.
  • Предоставление пользователям возможности видеть такие параметры, как коэффициенты обеспечения и процентные ставки, в режиме реального времени по каждому протоколу DeFi. Пользователи должны иметь возможность вносить или снимать токены, погашать кредиты или перебалансировать свой портфель простым нажатием кнопки без необходимости вникать в сложный код или многоуровневые пользовательские интерфейсы, наполненные криптографическим жаргоном.
  • Предоставление безопасного и надежного кошелька, который позволяет пользователям легко вносить депозиты, торговать, обменивать свои токены и выплачивать кредиты в одном месте.

Создавая более удобный интерфейс DeFi, мы сможем лучше привлечь институциональных инвесторов в пространство, которые ищут чистый пользовательский интерфейс и UX наряду с простыми интерфейсами. Это не только будет полезно для привлечения новых пользователей в пространство, но также поможет им понять, что они делают, когда туда доберутся. Это поможет способствовать более широкому принятию DeFi в целом, а также улучшит понимание конечными пользователями того, как работают эти продукты, что в конечном итоге будет способствовать общему распространению криптовалюты.

Смотря вперед

Удобный пользовательский интерфейс является ключом к привлечению институциональных инвесторов в пространство DeFi и, в конечном итоге, к массовому внедрению криптовалюты. Предоставляя пользовательский опыт мирового класса, мы можем помочь развитию экосистемы DeFi и сделать криптовалюту более доступной для всех.

Имейте в виду, что мы все еще находимся на ранней стадии в этом пространстве. DeFi — это растущий рынок с огромными возможностями для роста, и он будет продолжать быстро развиваться в течение следующих нескольких лет. В последнее время мы наблюдаем невероятные успехи, но это только начало.

Возможность создавать более удобный пользовательский интерфейс в DeFi — это то, что в конечном итоге будет способствовать институциональному внедрению всех криптовалют и цифровых активов. Чем больше пользователей поймут, как работают эти протоколы, тем безопаснее они будут торговать с ними. Конечным результатом станет большее доверие не только среди розничных инвесторов, но и среди учреждений, которые до сих пор колебались из-за непонимания, неуклюжего пользовательского интерфейса DeFi или отсутствия доверия к протоколам DeFi в целом.

Источник