Планета стоит на краю ресурсной спирали. Спрос на сырье продолжает расти, поскольку население растет, а средний класс наслаждается трудосберегающими технологиями и одноразовыми товарами. Между тем, поставки сельскохозяйственных культур, рыбных и минеральных ресурсов и их производных сталкиваются с растущими ограничениями из-за таких факторов, как изменение климата, нехватка воды, политическая нестабильность и ресурсный национализм. Что-то должно измениться. 

Предприятия всех отраслей игнорируют этот долгосрочный дисбаланс спроса и предложения в ущерб себе. Те, кто живет моментом, вместо того чтобы улучшить свое текущее положение с помощью более устойчивого подхода, рискуют столкнуться с тем, что в результате пострадают их будущие показатели. Сейчас самое время проявить изобретательность. 

Отступление от края будет зависеть от сокращения как спроса, так и предложения. Технологические инновации могут помочь сделать нас более экономными, сократить затраты для достижения больших результатов. Возможно также, что мы, люди, поймем необходимость быть менее прожорливыми в потреблении - хотя наш послужной список как вида не слишком многообещающий. 

Если спрос остается высоким, то мы должны обратить внимание на предложение. Одним из направлений является борьба с отходами путем создания все более эффективных цепочек поставок. А что, если бы мы могли повторно использовать больше того, что уже выкопали и произвели? Вторая жизнь сырья, такая как переработка, повторное использование, перепрофилирование, перепродажа и т.д., должна играть гораздо более заметную роль в увеличении потока ресурсов, возвращающихся в жизненный цикл.

Прослеживаемость блокчейна способна создать видимость всей цепочки поставок любого материала, позволяя отслеживать его путь от закупки до продажи и далее. 

В частности, розничные торговцы и потребители могут наблюдать весь жизненный цикл сырья, что дает им уверенность в его подлинности. Они могут быть уверены в том, что сырье было получено и обработано с соблюдением этических норм. 

Как работает блокчейн-отслеживание? 

Как только товар фиксируется с помощью технологии цифрового двойника и инстанцируется в блокчейн, весь его путь отслеживается и не подлежит изменению. Прослеживаемость предоставляет возможности для повышения эффективности цепочки поставок, выполнения нормативных требований, а также для установления связи с участниками цепочки поставок и понимания их деятельности. Конечно, бренды также могут использовать блокчейн для рассказа о происхождении и пути продуктов, поскольку весь их путь доступен.  

В этой области инноваций происходит взрывной рост, и в ней можно найти множество технологий, включая отслеживание синтетической ДНК, машинное зрение и технологии Интернета вещей (IoT), такие как коммуникация ближнего поля (NFC) и радиочастотная идентификация (RFID). Прослеживаемость, картирование цепи поставок и стратегия прозрачности цепи поставок могут помочь компаниям лучше понять, а значит, и отреагировать на наиболее важные риски и возможности в их многоуровневых цепях поставок. 

Прозрачность - в глазах смотрящего

Современный потребитель, как правило, более социально и экологически сознателен, чем средний потребитель десять лет назад. Доказательство того, что сырье для товара было получено из экологически чистых и этичных источников, становится все более важным. Молодое поколение, которое при принятии решения о покупке отдает приоритет этим факторам, имеет больший доступ к располагаемым доходам. Предложение отслеживать происхождение товара с помощью блокчейна - один из способов удовлетворить этот спрос.   

В последние годы операции с цепями поставок приобрели новое измерение, причем осью z стало "восприятие". Теперь это уже не просто перемещение материалов из шахты в торговый центр или с фермы на вилку, а демонстрация картины того, как это путешествие происходит на самом деле. Те компании, которые найдут правильную формулу, повысят ценность своего бренда в глазах потребителей. И наоборот, те, кто не справится с управлением оптикой, рискуют понести серьезный репутационный ущерб. Чтобы быть глобальным лидером, цепочки создания стоимости должны отражать восприятие бренда и обещания потребителей. Распространение экологической, социальной и управленческой (ESG) отчетности и маркетинга показывает, что бренды понимают ценность проактивного подхода к прозрачности. 

Вторичные преимущества моды на блокчейн 

Безопасность блокчейна способствует развитию циркулярной экономики, поскольку он дает покупателям возможность уверенно покупать подержанные вещи, имея запись о том, откуда они были приобретены. Покупки подержанных вещей по своей природе более рискованны, чем приобретение непосредственно у производителя или дизайнера, поскольку нет гарантии подлинности товара, что является одним из препятствий для широкого интереса к вторичному рынку. 

Эта нерешительность особенно актуальна на рынке предметов роскоши, поскольку такие вещи, как правило, имеют более высокую стоимость, поэтому покупатель может опасаться приобретать более дорогой подержанный товар, не имея представления о его истории. Предоставление покупателям четкого способа легко проверить подлинность каждого предмета помогает устранить эти опасения и позволяет им быть уверенными в законности того, что они покупают. 

Подрывные компании, занимающиеся перепродажей или повторной коммерцией, особенно онлайн-сайты по продаже предметов роскоши, позиционируют себя как сознательную альтернативу быстрой моде, используя меняющееся отношение состоятельных потребителей к устойчивому развитию, опыту роскоши и концепции владения. Лейбл Alexander McQueen MCQ выводит это на совершенно новый уровень, создавая вокруг своего бренда сообщество единомышленников и предоставляя им возможность собирать и в конечном итоге обменивать каждую из своих вещей как коллекционные предметы на платформе MYMCQ с поддержкой блокчейна. 

Хотя рынок подержанных предметов роскоши сегодня относительно невелик по сравнению со всем рынком предметов роскоши, его растущего влияния на первичный рынок достаточно, чтобы бренды класса люкс обратили на него внимание. По мере того, как все больше модельеров и ритейлеров узнают, как происхождение может повысить качество их товаров, вполне возможно, что отслеживание происхождения станет скорее обязательным условием, чем просто приятной вещью. 

Ускорение циркулярной революции 

Концепция "устойчивой моды" быстро набирает обороты. Тенденция upcycling clothes (повторное использование существующей одежды, а не переработанных материалов) является хорошей новостью для окружающей среды, поскольку одежда оказывает четвертое по величине воздействие на окружающую среду после жилья, транспорта и продуктов питания.  

Мы находимся только в начале пути к пониманию потенциала блокчейна в сфере моды. По мере того, как все больше потребителей осознают его преимущества, особенно для моды класса люкс, он, несомненно, будет внедряться все шире. Мы уже начинаем видеть, как крупные дизайнеры присоединяются к ней, и я ожидаю, что это будет распространяться по всей индустрии. 

Когда люди думают о циркулярной экономике, они склонны делать акцент на "циркулярной", а не на "экономике". Однако между экологическими системами и экономическим ростом должны существовать рабочие отношения, самоподдерживающиеся производственные системы, в которых материалы используются снова и снова.

Циркулярная цепь поставок - это шаг за пределы замкнутых или "зеленых" цепей поставок. Во-первых, она расширяет число участников цепочки за счет учета других секторов, помимо сектора происхождения. Во-вторых, меняются и отношения между участниками. Покупатели могут вернуть продукт или его отходы любому участнику цепочки создания стоимости производственной системы в пределах промышленного сектора или с разными промышленными секторами.

Переход к более циркулярной экономике потребует значительных усилий. Необходимо широкомасштабное изменение поведения, подкрепленное дальновидной политикой, чтобы разрушить менталитет "использовать корабль - выбросить", который поглощает многих в обществе. Существует возможность для предпринимателей, занимающихся технологиями для блага, ускорить эту эволюцию. 

Что станет движущей силой революции в сфере циркулярного и вторичного производства? Данные и аналитика. Все зависит от вас, блокчейн, искусственный интеллект, IoT и другие. Вы очень нужны планете. 

Источник