Сжигание токенов стало особенно популярным в последние годы на криптовалютном рынке, поскольку все больше проектов прибегают к этому способу сокращения первичного предложения токенов.

Процесс сжигания токенов, однако, отличается и варьируется от проекта к проекту, единственным общим знаменателем является его цель.

Поэтому важно понимать, как токеномика проекта, особенно связанная со сгоранием токенов, будет влиять на динамику спроса и предложения и что это на самом деле означает. Поскольку проект Shiba Inu (SHIB) стал одной из самых популярных экосистем в отрасли, насчитывающей миллионы держателей и членов сообщества, следующий материал направлен на разъяснение некоторых технических моментов, лежащих в его основе.

Прежде всего, необходимо ответить на самый главный вопрос.

Что такое точечный ожог?

Мы подготовили руководство по сжиганию криптовалютных токенов, с которым вы можете ознакомиться здесь.

Вкратце, под сжиганием токенов понимается процесс, когда криптопроекты предпринимают определенные действия для окончательного уничтожения (сжигания) некоторого количества токенов из существующего оборотного (или не оборотного) предложения.

Наиболее распространенным способом является отправка токенов сгорания на определенный адрес, к которому никто не может получить доступ. Этот адрес обычно называют "адресом сгорания".

При этом сокращается общее предложение токена, что влечет за собой ряд последствий, как технических, так и экономических. Например, изъятие токенов из предложения может повысить ценность имеющихся, сделав их более редкими. Причины сжигания различны, и у каждой команды, по-видимому, есть свое обоснование.

Входит Сиба Ину (SHIB)

Shiba Inu - это криптовалюта с огромным запасом токенов - 999 992 188 828 143, если быть точным. Сообщество уже давно нацелилось на заветную цену в 1 цент, но при таком большом предложении для ее достижения потребуются миллиарды покупателей.

Стремясь разгрузить часть из них и сократить предложение, оригинальная команда Shiba Inu (SHIB) отправила половину из них на адрес Виталика Бутерина. Это был один из первых случаев, когда проект сделал нечто подобное, и это оказалось очень удачным стратегическим ходом.

Во-первых, это обеспечило проекту широкую известность - о ШИБе вдруг заговорили все, а через пару месяцев состоялся грандиозный митинг.

Во-вторых, можно было предположить, что Виталик не собирается выбрасывать на рынок SHIB на миллиарды долларов, поскольку это вызвало бы бурю протеста среди основных инвесторов, составляющих основную когорту держателей SHIB. Что же сделал Бутерин? Он сжег 90% акций, которые на тот момент стоили около 7 млрд. долларов, а оставшуюся часть отправил в благотворительный фонд, связанный с компанией COVID в Индии.

Ожог сиба-ину (SHIB)

О механизме сжигания, внедренном командой Shiba Inu, кратко говорится на ее официальном сайте. Технически он представляется более сложным, и помимо ручного прожига в нем присутствует автоматический компонент, основанный на работе Shibarium - недавно выпущенной сети второго уровня. Подробнее об этом можно узнать здесь:

По-видимому, предполагается, что SHIB сжигается каждый раз, когда в сети происходит транзакция:

Это будет действовать в рамках базовой платы за газ при использовании этих транзакций для сжигания $SHIB через наш обновленный Burn Portal. Это будет происходить каждый раз, когда в сети совершается транзакция".

Известный участник SHIB-сообщества и основатель ShibaWeavers, ShibInformer, недавно заявил:

Шибарику необходимо достичь определенного значения накопленных #BONE. Каждый раз, когда это значение будет достигнуто, появится возможность сжигать SHIB в сети Ethereum.

Руководство по эксплуатации SHIB Burns

Ручное сжигание SHIB представляется более мощным механизмом, с помощью которого сообщество уничтожает токены из общего оборота.

По сути, люди имеют возможность перевести определенное количество токенов на специальный burn-адрес в обмен на вознаграждение в виде уникального токена.

На момент запуска Shibarium пользователи сожгли около 20 млрд. токенов SHIB, используя новый портал ShibBurn, который был органично интегрирован в биржу ShibaSwap.

Заключение

Сам запуск "Шибариума" не прошел без сбоев, и, вероятно, со временем система будет доработана. Команда постоянно выделяет различные приоритеты и активно разрабатывает новые функции.

Интересно посмотреть, как это повлияет на токеномику SHIB в будущем и будет ли она дальше гореть.

Источник