Основатель Cardano Чарльз Хоскинсон 20 апреля разместил в Твиттере ссылку на веб-сайт Hydra. Веб-сайт содержит инструкции по установке узла, краткое руководство по началу работы и демонстрационный контент.

Посетите веб-сайт Hydra: https://t.co/FXHwEtuoAK #HailHydra

— Чарльз Хоскинсон (@IOHK_Charles) 20 апреля 2022 г.

Названный Input Output (IO) «идеальным решением масштабируемости уровня 2», Hydra улучшит базовую производительность цепочки для поддержки роста и внедрения за счет увеличения емкости.

Более того, запуск Hydra добавит Cardano новое измерение, аналогичное Lightning Network для биткойнов, но, по словам Хоскинсона, только лучше.

Что такое Гидра?

В декабре 2021 года Haskell Dev Матиас Бенкорт написал в Твиттере, что Hydra приближается к тестовой сети. Многие предположили, что это означает более раннее, чем ожидалось, развертывание протокола масштабируемого решения.

Перенесемся вперед, и кажется, что окончательная версия скоро будет запущена. Запуск Hydra означает масштабируемое решение для максимизации пропускной способности, минимизации задержек, минимальных или нулевых затрат при этом и значительного снижения требований к хранилищу.

Это будет достигнуто за счет использования процесса, называемого изоморфным масштабированием, который работает путем обработки транзакций вне основной цепочки, резервируя основную цепочку в качестве уровня безопасного расчета.

Через изоморфные каналы состояния, или головы, функции Cardano, такие как нативные активы, невзаимозаменяемые токены (NFT) и сценарии Plutus, доступны в каждой голове. Таким образом, пользователи получают преимущества и безопасность цепочки уровня 1, но в рамках «шардированной головы», которых будет много.

«Это каналы состояния, которые способны целесообразно повторно использовать точное представление состояния лежащего в основе реестра и, следовательно, наследовать систему сценариев реестра как есть».

Теоретически сеть станет быстрее по мере увеличения количества добавляемых головок.

Cardano Hydra против сети Bitcoin Lightning

Говоря с Лексом Фридманом в прошлом году, Хоскинсон описал Hydra как совместно разработанное решение уровня 2 для масштабирования. Совместно разработан в том смысле, что существуют специальные условия для размещения Hydra, в отличие от Lightning Network, которая не была разработана совместно с биткойнами.

Преимущества совместной разработки заключаются в том, что можно легко входить и выходить из системы, сохраняя при этом свойства безопасности.

Добавьте к этому сложность, связанную с отдельными головками, а также «более выразительную модель учета», и в результате станет возможным сделать больше, в том числе создать защиту от потери средств.

«Итак, вместо того, чтобы всегда быть выровненными и всегда доступными, что произойдет, если они [головные и хвостовые протоколы] умрут на некоторое время, а затем вернутся? И вы можете создать всевозможные гарантии того, что ваши средства не будут потеряны или заблокирован навсегда или что-то в этом роде. Для такого рода вещей существует режим восстановления после сбоя».

Поскольку фаза масштабирования Басё идет полным ходом, следующий вопрос заключается в том, отреагирует ли цена ADA соответствующим образом.

Сэмюэл Ван
Аналитик CryptoSlate

Сэмюэл твердо верит в индивидуальную автономию и личную свободу. Он относительный новичок в мире криптовалют, впервые купивший биткойн в начале 2017 года, но стремящийся наверстать упущенное.

Источник