Рост Ripple замедлился во многом из-за иска Комиссии по ценным бумагам и биржам США против компании, но она продолжает расширять свой платежный бизнес по всему миру, заявил сегодня генеральный директор Ripple Брэд Гарлингхаус на конференции Consensus by CoinDesk 2021, проходящей на этой неделе. 

"В Юго-Восточной Азии, одном из наших самых быстрорастущих сегментов, мы наблюдаем рост активности в 10 раз по сравнению с прошлым годом", - сказал Гарлингхаус.

В прошлом году компания продемонстрировала 40-процентный квартальный рост транзакций в сети, но рост замедлился после того, как в декабре 2020 года SEC подала иск против Ripple, утверждая, что продажа XRP была незарегистрированным предложением ценных бумаг на сумму более 1,38 млрд долларов США. 

После иска SEC многие американские биржи сняли XRP с торгов, а MoneyGram, вторая по величине в мире служба денежных переводов, также приостановила свое сотрудничество с Ripple. MoneyGram и Ripple имели последовательные отношения на сумму около пары миллиардов долларов по транзакциям ODL [On-Demand Liquidity], сказал Гарлингхаус. "Мы приостановили это партнерство в надежде получить [нормативную] ясность".

Тем не менее, Ripple продолжает пользоваться большой поддержкой в некоторых регионах Азии, включая Японию, а также рассматривает возможность обслуживания новой и растущей области цифровых валют центральных банков (CBDC). 

"CBDCs на внутренней основе хороши для снижения трения и платежей... То, что Ripple пытается решить, и использует XRP, для этой трансграничной эффективности, это мостовой актив", - сказал Гарлингхаус. "В рамках публичной версии с открытым исходным кодом бухгалтерской книги XRP мы работали с некоторыми правительствами по всему миру и продолжаем работать с правительствами по всему миру". 

Иск SEC против Ripple

В настоящее время судебный процесс находится на стадии изучения, и SEC и Ripple спорят о том, какая информация должна быть предоставлена другой стороне. "Я чувствую себя очень хорошо", - сказал Гарлингхаус, добавив, что ему приятно, что судья четко понимает нюансы и важность дела для криптовалют в США.

"Хорошей новостью стало то, что суд удовлетворил ходатайство Ripple", - сказал Гарлингхаус, ссылаясь на постановление суда, обязывающее SEC поделиться своими конфиденциальными внутренними сообщениями по XRP, Bitcoin и Ethereum. "Это действительно первый раз, когда суд обязал [SEC] быть прозрачной в этом вопросе. Все, о чем мы просили в течение двух-трех лет, - это ясность в регулировании, и поэтому я считаю, что это прогресс". 

"К сожалению, дело движется медленно", - добавил Гарлингхаус. "Я надеюсь, что с приходом новой администрации SEC увидит возможность пересмотреть некоторые решения предыдущей администрации".

Говоря о том, что "в США существует огромный пробел в лидерстве", Гарлингхаус привел Японию, Сингапур, Великобританию, Швейцарию и Объединенные Арабские Эмираты в качестве "примера рынков, где есть ясность, и эта определенность и ясность позволяют предпринимателям, инвесторам инвестировать и идти вперед".

"Одна из главных ироний всего этого дела заключается в том, что миссия SEC заключается в защите инвесторов", - сказал Гарлингхаус. "А в данном конкретном случае именно те инвесторы, которых они призваны защищать, подали иск против SEC за эту предполагаемую защиту".

"Это касается не только Ripple, это касается не только XRP", - сказал Гарлингхаус. "Это действительно имеет последствия для всех криптовалют в Соединенных Штатах".

Выйдет ли Ripple на биржу?

Гарлингхаус также сказал, что "вероятность того, что Ripple в какой-то момент станет публичной компанией, очень высока". Но он отметил, что, учитывая то, что Ripple находится в центре судебного разбирательства с Комиссией по ценным бумагам и биржам США, будет "проще сделать это после того, как все будет закрыто, появится ясность и та нормативная определенность, которой мы так долго добивались".

Источник