Социальные сети оказались революционным инструментом для влиятельных людей, стремящихся создать новые заинтересованные и отзывчивые сообщества с помощью таких платформ, как YouTube, Instagram и TikTok. Эти платформы дают любому - от защитников личных финансов и гуру целостного подхода до спортсменов и художников - мощную среду для участия в новой «социальной экономике».

Благодаря технологии Web 2.0, иначе известной как Интернет, любой может взаимодействовать с влиятельными лицами в социальных сетях практически без дополнительных затрат, конечно, в зависимости от личной терпимости к цифровой рекламе. У каждого есть свои собственные методы получения дополнительных доходов, например, за счет спонсируемого контента, но в основном взаимодействие с онлайн-контентом полностью демократизировано.

С появлением Web 3.0, в первую очередь технологии распределенного реестра (DLT), в сочетании с неограниченным доступом к высококачественной информации в Интернете, трансперсональные последствия выходят за рамки финансового образования и саморазвития. Web 3.0 открывает новые возможности для монетизации и сотрудничества, например, позволяет спортсменам секьюритизировать свои контракты, а независимым музыкантам - включать фанатов в свой творческий процесс.

По мере того как создатели контента и влиятельные люди будут больше знакомиться с неотъемлемыми преимуществами Web 3.0, обозначая определенные аспекты своей карьеры и продвигая независимость за счет расширения возможностей технологий, психологический барьер для Web 3.0 исчезнет - так же, как это сделал Интернет в начале 2000-х годов. Мы не только станем свидетелями всплеска внедрения DLT, но и мир все вместе будет разделять повышенное понимание его цифрового следа.

Персональная монетизация

Для таких организаций, как Kickstarter или Patreon, создатели контента и художники могут сотрудничать и монетизировать свои навыки. Обычно это означает потерю доли прибыли, которая колеблется между 5% и 12%. Для более традиционных платформ, таких как YouTube или Spotify, обычно существуют более жесткие параметры цены за клик, используемые для расчета прибыли авторов.

Персональная монетизация, осуществляемая через централизованные платформы, обеспечивает широкие возможности настройки для потребителей, оставляя желать лучшего для многих создателей контента. Потребители могут выходить в Интернет и общаться с кем угодно, но доля дохода подобна маслу, намазанному слишком большим количеством хлеба.

В то время как унаследованные платформы социальных сетей можно использовать для привлечения значительного числа подписчиков, сервисы подписки на контент нового поколения, такие как Cameo, сделали многое для демократизации доступа к этой доле доходов. Однако проблемы с незаконными и эксплуататорскими материалами на OnlyFans спровоцировали недавний фиаско, побудив основателя Тима Стокли обвинить банки в недавнем запрете на откровенный контент для взрослых. Хотя решение было приостановлено, ключ к предотвращению подобных проблем, возникающих в будущих итерациях, заключается в преимуществах безопасности и прозрачности, присущих технологиям Web 3.0.

DLT уравнивает правила игры как для потребителей, так и для создателей, с такими концепциями, как социальные токены и невзаимозаменяемые токены (NFT), которые в последнее время проникают в основные СМИ. Эти новые технологии могут по-настоящему открыть экономику создателей, позволяя фан-базам более конструктивно взаимодействовать со своими кумирами. Это способствует секьюритизации контрактов и лицензионных отчислений, что может дать создателям возможность сохранять абсолютный контроль над своими потоками доходов.

Например, технология Web 3.0 уже играет огромную роль в спортивной индустрии, позволяя спортсменам финансировать себя за счет персонализированного опыта болельщиков и токенизированных контрактов. Мы также можем ожидать, что в будущем спортсмены будут монетизировать свои данные о спортивных результатах!

Обеспечивая естественный переход к демократизированным платформам на основе подписки, эти функции могут принести пользу интересующим людей, позволяя им вырезать часть киберпространства, которой они действительно могут владеть, тем самым облегчая независимое производство и совместное использование контента. Таким образом, избегая необходимости в дорогостоящих посредниках, спортсмены и авторы в равной степени могут получить доступ к большему капиталу и получить выгоду от прямого финансирования из социальных токенов или NFT, выпущенных их сообществом.

Создание цифрового следа

Будь то функция «Discover» Spotify или рекомендации Netflix, ясно, что сугубо личные данные часто передаются непреднамеренно. Чтобы продемонстрировать, как можно использовать эти данные, пользователь Reddit u / Nervous-Dragonfruit3 создал приложение, которое анализирует данные Tinder и генерирует «интерактивные визуализации и автоматические советы».

По большому счету, цифровое присутствие и генерируемые сопутствующие данные часто воспринимаются как должное и могут иметь тревожные последствия. В случае нарушения данных на рабочем месте, европейские правила GDPR предусматривают, что персональные облачные данные сотрудников могут подлежать объективной проверке, где хранятся данные для входа в систему, связанные с работой. Знание о том, что в вашу частную жизнь можно легко вторгнуться, по-видимому, побудило бы больше людей осознавать свой цифровой след.

Режим инкогнито позволяет пользователям Google Chrome избегать сохранения истории просмотров, файлов cookie, данных сайтов и информации (хотя было бы глупо думать, что это не отслеживается). Что еще более важно, YouTube и Google добавили функцию безопасности, которая позволяет несовершеннолетним пользователям запрашивать удаление своих изображений из результатов поиска. С неизменным характером DLT есть возможности для того, чтобы аналогичные функции стали более заметными и даже побудили людей к самомодерированию с помощью децентрализованных автономных механизмов стимулирования.

В качестве очень важного побочного продукта использования этих технологий неизменность данных создает прослеживаемый след, который позволит общественным деятелям и их заинтересованным онлайн-сообществам лучше осознавать свой цифровой след. Необработанные данные, подобные тем, которые собирает Pornhub, останутся связанными с соответствующим псевдоанонимным псевдонимом пользователя и будут очень практичными в случае нарушения политик. Основным примером может служить предотвращение утечек изображений без согласования в Интернете, где неизменяемые распределенные реестры могут легко отслеживать источник утечек изображений и привлекать виновных к ответственности.

Общественный интерес к демократизации

Стремительный рост криптовалют и децентрализованных финансов (DeFi) оставил неизгладимый след в восприятии глобальных финансов, учитывая их революционное влияние на глобальную макроэкономическую структуру. Как показывает печально известный маневр сабреддита r / WallStreetBets, платформы социальных сетей и репортажи в СМИ способствовали постепенному устранению препятствий на пути к массовой финансовой грамотности.

Как продолжение этого движения, создатели контента, влиятельные лица, известные спортсмены и известные музыканты начнут осознавать свою истинную ценность через расширяющие возможности и демократизирующие возможности Web 3.0. Предлагая уровень прозрачности в отношении ценности и передачи данных, невиданный в устаревших системах, эти технологии привлекают людей, которые хотят владеть и монетизировать свой бренд и контент, позволяя при этом конструктивно взаимодействовать с сообществами, которые сформировались вокруг них.

Услуги по подписке или с оплатой за игру в Web 3.0 спровоцируют массовый переход от централизованных социальных сетей к платформам, ориентированным на сообщества, которые справедливо вознаграждают создателей контента. Этот переход не только будет способствовать большей осведомленности о собственном цифровом следе, но также позволит коллективно модерировать контент и демократизировать доходы, чтобы подпитывать следующую фазу экономики создателей.

Источник