После нескольких месяцев расследования без единого ареста, когда главный преступник был в бегах и дразнил силовиков в Твиттере, южнокорейская полиция, как сообщается, поймала первого человека, причастного к краху экосистемы блокчейн Terra

Новость об аресте Ю Мо, руководителя бизнес-команды Terraform Labs, появилась в корейских СМИ 6 октября, позже окружной прокурор Чой Сун Кук подтвердил информацию Forkast.

Прокуратура Южного округа Сеула выдала ордер на арест Ю 5 октября, обвинив его в нарушении Закона о рынках капитала и мошенничестве путем манипулирования рыночной ценой стабильной криптовалюты TerraUSD (UST), которая теперь известна как TerraUSD Classic (USTC). Власти не раскрыли подробностей ареста, таких как время и дата.

Ордер на арест Ю был выдан еще в сентябре - считается, что этот руководитель входит в ближайшее окружение соучредителя Terra До Квона. 26 сентября Интерпол направил До Квону "красное уведомление" - "запрос в правоохранительные органы по всему миру о нахождении и предварительном аресте лица в ожидании экстрадиции, передачи или аналогичных юридических действий".

Тем временем представитель Terraform Labs заявил, что дело Южной Кореи против топ-менеджмента компании приобрело политический характер, и обвинил прокуроров в расширении определения понятия безопасности в ответ на давление общественности. Крах экосистемы Terra стоимостью 40 миллиардов долларов в мае 2022 года привел к разгрому криптовалютного рынка, который уничтожил почти триллион долларов с рынка криптовалют.

В настоящее время правила рынка капитала и электронных ценных бумаг в стране не содержат юридического определения нестандартизированных ценных бумаг, выпущенных через блокчейн. Страна движется к регулированию этого пространства, а ее финансовый регулятор, Комиссия по финансовым услугам, готовит руководство по токенам ценных бумаг к концу 2022 года.

Источник