Правительство Сингапура не стесняется своих взглядов на торговлю криптовалютой, заявляя, что такие рынки слишком рискованны для индивидуальных инвесторов, что косвенно оставляет двери открытыми для профессионалов в инвестиционных банках и других местах.

Падение цен на криптовалюту в этом году — Биткойн упал примерно на 55% и торговался по 21 555 долларов США в пятницу утром в Азии — может помочь в достижении целей правительства, поскольку розничные трейдеры покидают сингапурские биржи.

«Мы ожидаем, что недавние просадки на текущем медвежьем рынке особенно ударят по розничным инвесторам», — сказал Хенрик Абучевич Тан, руководитель отдела обслуживания состоятельных частных лиц и организаций Coinhako, одной из немногих криптобирж в Сингапуре, получившей полную лицензию. в городе-государстве.

«Но учреждения, которые, возможно, сидели в стороне, могут счесть это подходящим моментом, чтобы заявить о себе», — сказал Абучевич Forkast, добавив, что Coinhako будет предлагать более сложные продукты и услуги для таких инвесторов.

Зыбучие пески

На данный момент Сингапур предоставил лицензии и принципиальные разрешения 14 поставщикам услуг цифровых платежных токенов (DPT), включая проекты стейблкоинов, криптобиржи и традиционные финансовые учреждения.

Есть еще 100 человек, ожидающих получения лицензий, многие из которых работают в соответствии с так называемым «исключением» от Денежно-кредитного управления Сингапура (MAS), центрального банка, которое позволяет им работать до тех пор, пока заявка не будет одобрена, отклонена или отозвана. заявителем.

Здание Валютного управления Сингапура. Изображение предоставлено: sygna.io
Здание Валютного управления Сингапура. Изображение предоставлено: sygna.io

Хонг Ци Ю, главный исполнительный директор и основатель Tokenize Xchange, криптовалютной биржи, работающей в Сингапуре на условиях исключения, сказал, что за последние пару лет компания наблюдает увеличение числа как розничных, так и институциональных инвесторов, но сейчас стратегия меняется.

По словам Хонга, Tokenize удвоила количество институциональных пользователей в первом квартале 2022 года и намерена увеличить их долю до 50% от общего числа пользователей в течение следующих 18 месяцев. В прошлом году из 200 000 пользователей 80% были розничными.

«В этом году мы сосредоточимся на расширении возможностей и дальнейшем привлечении наших существующих пользователей, а не на привлечении новых», — сказал Хонг в интервью Forkast.

Хонг сказал, что большее количество институциональных инвесторов частично связано с ростом семейных офисов и финансовых учреждений в островном государстве.

взламывание кнута

Сингапур придерживается своего мнения о криптовалюте как об активе с высоким риском, и власти ранее в этом году ограничили рекламу и продвижение отрасли и заблокировали услуги криптовалютных банкоматов.

Сообщение стало еще более настойчивым после многомиллиардного краха стабильной монеты TerraUSD и криптовалюты LUNA в мае, события, которое привело к огромным потерям во всем мире, в том числе для розничных трейдеров.

В начале этого месяца сингапурские крупные артиллерийские установки были развернуты, поскольку заместитель премьер-министра Хенг Сви Кит назвал этот класс активов «очень рискованной областью» и предупредил розничных инвесторов, чтобы они держались подальше.

Следующим был Сопненду Моханти, главный финтех-директор MAS, который сказал Financial Times в интервью на этой неделе, что Сингапур будет «жестоким и безжалостным» в отношении любого незаконного поведения в криптоиндустрии.

Сады у залива в Сингапуре. Изображение: Элементы Envato
Сады у залива в Сингапуре. Изображение: Элементы Envato

Forkast отправила MAS электронное письмо с запросами на комментарии к этой истории, но не получила ответа на момент публикации.

Хранитель

В тандеме со взмахом кнута Сингапур также предпринимает четкие шаги для изучения возможностей технологии блокчейн, которая лежит в основе цифровых активов, таких как криптовалюты.

Когда Хенг выступал на саммите Asia Tech X Singapore Summit 31 мая — в том же месте, где он предупредил о рисках, связанных с торговлей криптовалютой, — он также говорил о WEB 3.0 и о том, что он назвал «потенциально преобразующими базовыми технологиями».

Он указал на потенциальные преимущества цифровой токенизации, которая позволяет дробить активы, такие как недвижимость, что может обеспечить лучшее определение цен и доступ к обычно неликвидным активам.

«Мы понимаем, что это очень рискованная область, но она также может изменить будущее финансов», — сказал он. «Мы должны продолжать адаптировать наши правила, чтобы регулирование продолжало способствовать инновациям и в то же время устраняло ключевые риски, которые представляют криптоактивы».

В соответствии с этим MAS запустила инициативу Project Guardian с крупными финансовыми учреждениями для тестирования токенизации активов и децентрализованного финансирования (DeFi) при одновременном управлении рисками.

В целом, нынешние потрясения в отрасли — это «болезни роста», сказал в интервью Forkast Генри Чонг, главный исполнительный директор Малайзии и гонконгской биржи цифровых ценных бумаг Fusang. «И в каждом кризисе кроется возможность», — сказал он.

Статью по теме: Сингапур, оказавшийся между молотом и наковальней, ужесточает надзор за криптовалютой

Источник