По данным Кембриджского центра альтернативных финансов, подавление биткойнов в Китае (BTC) вытеснило прибыльный бизнес из страны и помогло сделать США центром добычи полезных ископаемых.

Согласно Кембриджскому индексу потребления электроэнергии в биткойнах (CBECI), который в реальном времени дает оценку общего потребления электроэнергии в сети биткойнов, активность майнинга в Китае упала до нуля.

Маршруты передислокации

CBECI начал сбор данных в сентябре 2019 года, когда доля азиатской страны достигла 75%.

Команда Кембриджа обнаружила, что в результате активизации усилий Пекина по ограничению рынка криптографии зафиксированная в Китае доля добычи биткойнов фактически упала до нуля.

Между тем, США стали новым центром добычи биткойнов в мире.

По данным CBECI, доля страны в мировой добыче полезных ископаемых выросла с 16,8% в апреле 2021 года до 35,4% в августе.

После США Казахстан стал второй страной, которая привлекла наибольшую часть перераспределенных операций, в настоящее время составляя 18,1% по сравнению с 8,2% в апреле 2021 года. До исхода майнеров биткойнов в Китае.

Третьим местом миграции является Россия, доля хешрейта которой выросла с 6,8% до 11,2%.

Исход шахтеров из Китая

Набор данных CEBCI эмпирически зафиксировал сезонную миграцию хешрейта в материковом Китае, наблюдая, как добыча полезных ископаемых в стране периодически перемещалась из более стабильных угольных регионов, таких как Синьцзян, где они базировались в засушливые месяцы, в районы с временным избытком производственных мощностей. дешевая гидроэлектроэнергия, как в Сычуани, в сезон дождей.

«После того, как правительство приняло жесткие меры против горнодобывающей промышленности в июне 2021 года, данных не было - и миграция, вероятно, стала явлением в прошлом», - говорится в проекте.

Хотя данные предполагают полное сворачивание активности в Китае, вероятность того, что в стране все еще происходит скрытый майнинг, сохраняется, поскольку проект указал на недавнее подозрительное повышение хешрейта в двух странах ЕС.

«Насколько нам известно, существует мало свидетельств крупных горнодобывающих предприятий в Германии или Ирландии, которые могли бы оправдать эти цифры. Их доля, вероятно, значительно увеличена из-за перенаправления IP-адресов с использованием VPN или прокси-сервисов», - говорится в сообщении CBECI.

Источник