На данный момент большинство людей знакомы с коллапсом криптовалют FTX FTX, но это всего лишь последняя в длинной очереди событий «черного лебедя», которые могли бы быть - и должны были быть избеганы. Mt. Gox, Quadriga CX, Three Arrows Capital, сеть Цельсия, Voyager, BlockFi, список взломов, мошенничества и полученного инфекции. Очевидно, что новые практики необходимы для борьбы с подобными событиями снова.

Регуляторам может потребоваться вмешаться, чтобы предоставить более четкое руководство по криптовалютным активам. Но хотя ясность регулирования необходима, необходимо больше.

Это особенно верно для растущего сдвига в сторону токенизации. Предприятия, которые укомплектовались во время прошлогоднего крипто -бума, колебались в условиях неопределенного нормативного ландшафта. Теперь, когда регулирующие органы кружат, многие фирмы выбирают относительно хорошо проточенный и регулируемый путь токенизации.

Тем не менее, большинство текущих платформ токенизации имеют серьезные недостатки. Некоторые просто оцифровывают бумажный проспект и охватывают его в токен. Другие только тонизируют стороной актива и забывают об ответственности. Как правило, токен создается и имеет встроенный PDF -файл, который определяет условия без стороны ответственности и без четкого определения основных денежных потоков. Это означает, что токенизированные активы, предназначенные для того, чтобы быть более эффективными и автоматизированными, по -прежнему требуют вмешательства человека для расчета денежных потоков, которые требуют усилий по примирению и вводят расхождения. Это означает, что мы все еще имеем дело с тем же отсутствием прозрачности и проверки в отношении денежных потоков, одного из основных триггеров великого финансового кризиса 2008 года.

Ключом к тому, чтобы избежать другого кризиса, является обеспечение того, чтобы обязательства и денежные потоки, связанные с финансовыми активами, определяются с помощью машино читаемого, машинного, и, возможно, наиболее важного-стандартизированных моделей данных и алгоритмов. Это может быть достигнуто путем внедрения открытых банковских стандартов и введения «умных финансовых контрактов», которые определяют логику финансового инструмента в токене, которые можно прочитать и выполнять автоматически и без ошибок.

Строить лучшие контракты

Умные контракты, которые определяют токенизированные финансовые активы, должны описать основные обязательства контрагентов. При этом они становятся умными финансовыми контрактами. Все стороны, которые имеют право увидеть токен, могут затем выяснить текущее состояние и с уверенностью обнаружить ожидаемые денежные потоки. В технологии распределенной книги и финансовой инфраструктуры на основе блокчейна будущего, выполнение или перенос этих инструментов может быть в значительной степени автоматизированной на цепочке. Это может устранить потребность в человеческом надзоре и может устранить возможность мошенничества или ошибки.

К счастью, уже существуют стандарты, которые могут решить эти проблемы, в частности, стандарты, изложенные в области алгоритмических типов контрактов Universal Standards (ACTUS), некоммерческой организации, базирующейся в США. Actus был создан после финансового кризиса 2008 года для создания ясности в отношении моделей денежных потоков финансовых инструментов, основанных на обеспечении. Решением представлял собой стандарт с открытым исходным кодом, который мог использовать любой бизнес.

Традиционно финансовые контракты действовали в качестве соглашений между контрагентами для обмена денежными потоками. Тем не менее, эти контракты всегда были написаны людьми (обычно адвокатами) и для людей (также обычно адвокатов), тем самым вводя место для толкования и затуманивания того факта, что финансовый контракт действительно носит алгоритмический характер. Как сказал один адвокат недавно: «Если вы не можете показать мне расчет, у нас нет финансового договора». Actus рассмотрел это путем развертывания глобального стандарта для последовательного алгоритмического представления всех финансовых инструментов. Эти алгоритмы сосредоточены на обязательствах по денежным потокам данного договора, а не на конкретных юридических юрисдикциях или терминологии. Это возможно, потому что на практике все финансовые инструменты могут быть построены на стандартизированной модели данных и переводимого набора базовых моделей денежных потоков.

Объединение Actus с блокчейном приводит к интеллектуальным финансовым контрактам. Такие умные финансовые контракты в рамках токенизированных финансовых инструментов и рельсов цифровых транзакций позволили бы обеспечить гораздо более эффективную систему для всех сторон - та, которая обеспечивает прозрачность и аудит. Еще лучше, эта система может быть реализована во всех финансовых активах независимо от инфраструктуры, на которой они живут. Это означает, что критические проблемы в финансовой системе, такие как примирение, системный риск и регулирование, могут быть эффективно решены. Отчеты об воздействии риска могут быть получены с большей частотой и автоматически в моменты, а не медленно собираются в течение недель группой аналитиков и бухгалтеров.

Прозрачность такой системы такой системы не позволит финансовым фирмам скрывать массовые недостатки в ликвидности. Для них было бы относительно тривиально провести проверенный аудит своего полного баланса всех активов и обязательств, и каждый может быть независимо подтвержден своими контрагментами. Учитывая, насколько просто это было бы, любой отказ в реализации такой системы может рассматриваться как крупный красный флаг как для регуляторов, так и для инвесторов, и он может быть даже незаконным посредством законодательства.

Помимо следующего черного лебедя

Финансовые контракты в цифровом виде, построенные на стандарте Actus, могут быть внедрены в архитектуру любого финансового учреждения. Например, JPMorgan недавно запустил пилотную программу для изучения токенизации активов в Сингапуре. Несмотря на то, что в настоящее время он исследовательский, JPMorgan должен будет принять стандартизацию и интеллектуальные финансовые контракты, если он должен обеспечить моделирование рисков в реальном времени и оставаться в соответствии с правилами.

Хотя преимущества торговли финансами и финансовыми предприятиями ясны, это не останавливается на этом.

Одной из самых больших проблем во многих странах является доступность оборотного капитала для малых и средних компаний. Факторинг покупательских товаров, государственных организаций и крупных компаний, которые являются выдающимися частными компаниями, может быть одним из ключевых элементов для введения ликвидности в масштабе в местную экономику.

Токенизированные финансовые активы позволит ликвидности и новые формы финансирования для критических частей экономики, особенно там, где устоявшиеся финансовые игроки не смогли удовлетворить потребности в финансировании из-за их дорогостоящих структур.

Другие отрасли, такие как энергетика, телекоммуникации, здравоохранение и многие другие, могут видеть аналогичные улучшения в эффективности и прозрачности. Суть в том, что сочетание токенизации с четко определенными стандартами, такими как Actus, может принести новый уровень эффективности, прозрачности и легитимности для финансов и предприятий. Это важно, если мы хотим будущее, которое удерживает иначе, предотвратимые события черного лебедя, но подъездные достоинства не останавливаются на этом. Практически все проходы жизни могут быть улучшены, используя четко определенное будущее для цифровых транзакций с блокчейном.

Источник