Один из первых пользователей сервиса имен Ethereum (ENS) только что вернул себе десятки тысяч Ether (ETH), которые он заблокировал в старом регистраторе ENS более 4 лет назад.

С тех пор стоимость этих 39 712 ETH существенно выросла, и сейчас их стоимость составляет примерно 74 млн. долл.

Восстановление старых фондов

По мнению блокчейн-аналитиков Lookonchain, за возврат средств отвечает darkmarket.eth - крупнейший до сих пор владелец заблокированных Эфиров в рамках старого регистратора.

Вернув свои средства, пользователь отправил 63 734 ETH (119 млн. долл. США) на новый кошелек.

После 2,7 лет простоя сайт darkmarket.eth вернул 39 712 $ETH ($74,17 млн.), заблокированных на аукционе ENS, только что.

И перевел 63 734 $ETH ($119M) на новый кошелек.https://t.co/OtXYRpcOhn.

- Lookonchain (@lookonchain) 31 июля 2023 г.

ENS позволяет пользователям криптовалют присваивать человекочитаемые имена криптовалютным адресам, которые в противном случае представляются в виде длинных и сложных строк букв и цифр.

При первом запуске в 2017 году Ethereum Foundation провела аукцион, на котором пользователи могли предложить свои ETH, чтобы закрепить за собой эти уникальные доменные имена. Это было сделано для того, чтобы стимулировать претендентов не пытаться сразу же продать домены по завышенным ценам после получения прав на них, а продемонстрировать свою приверженность купленному домену.

Эти ETH были заблокированы в оригинальном смарт-контракте ENS и оставались таковыми до тех пор, пока пользователи не отказались от своих доменов или пока сам контракт не был обновлен.

Старая сокровищница ENS

Последнее произошло в июле 2019 года, что позволило пользователям вернуть заблокированные ETH, не лишаясь своего домена. В соответствии с новой системой пользователи должны были лишь вносить небольшую ежегодную плату за сохранение своего имени.

Однако после обновления многие из прежних участников регистрации так и не востребовали свои прежние средства. По словам ведущего разработчика ENS Ника Джонсона, невостребованными остаются более 100 тыс. доменов, на которых хранятся "десятки тысяч ETH".

"По сути, они выставили на торги (и выиграли) кучу имен в ~2016/2017 годах, а когда мы перешли на новую систему в 2019 году, они так и не выпустили документы, чтобы получить свои заблокированные средства обратно", - рассказал The Block ведущий разработчик ENS Ник Джонсон.

Источник