Цена биткойна перед лицом возможного российского вторжения в Украину теряет 0,7% своей стоимости и в настоящее время торгуется на 43 352 доллара на диаграммах CoinGecko в четверг, отступив от уровня 47 000 долларов, который был достигнут 1 января.

Ethereum (ETH), вторая по популярности криптовалюта, также упала на 2,14% до 2873 долларов.

В четверг стоимость самых ценных криптовалют в мире снижается, так как известие о возможных военных действиях России против Украины повергает рынки в штопор.

Российское вторжение всколыхнуло Top Cryptos

Биткойн теряет 3% своей стоимости, поскольку опасения Запада по поводу российской агрессии против соседней Украины стали выше и хуже, чем падение индекса Nasdaq Composite на 0,9% в декабре прошлого года.

Несмотря на то, что Россия собирает более 100 000 военнослужащих у украинской границы, некоторые инвесторы ссылаются на относительное спокойствие торговли в этот период эскалации геополитической напряженности.

Россия отвергает предупреждения Запада о вторжении как «лицемерие».

Согласно индексу волатильности BuyBitcoinWorldwide, текущая 30-дневная волатильность Биткойна теряет 3,35% своей стоимости; в 2021 году он составлял в среднем 4,56%, хотя он все еще не отказался от всего своего прироста с минимума в 32 950 долларов две недели назад.

Общая рыночная капитализация BTC на дневном графике составляет 817,952 миллиарда долларов | Источник: TradingView.com.
Общая рыночная капитализация BTC на дневном графике составляет 817,952 миллиарда долларов | Источник: TradingView.com.

Российско-украинские трения и их влияние на криптовалюту

Согласно сообщениям, в понедельник президент США Джо Байден провел часовую беседу с президентом Украины Владимиром Зеленским, чтобы обсудить сохраняющуюся напряженность.

Со своей стороны, советник по национальной безопасности США Джейк Салливан повторил свое предупреждение о возможном вторжении.

Биткойн и Ethereum упали более чем на 9% до самого низкого уровня за шесть месяцев, так как опасения по поводу удара России по Украине усилились.

В глобальном масштабе рынок пережил падение, что привело к распродажам между многими инвесторами.

Криптоиндустрия теряет 200 миллиардов долларов за день

Волнения на рынке криптовалют также были в ходу, поскольку Россия рассматривает возможность запрета биткойнов на соответствующих основаниях.

Возможно, Россия находится под влиянием скептицизма, который, похоже, захлестнул рынок криптовалют.

Между тем, согласно оценке ее центрального банка, Россия, как сообщается, обдумывает полный запрет на добычу и торговлю биткойнами.

Россия является важным центром обработки биткойн-транзакций, поскольку на ее долю приходится около 10% мировых мощностей по майнингу.

За предыдущие 24 часа криптовалютная индустрия потеряла 200 миллиардов долларов рыночной стоимости. Общая рыночная капитализация Биткойна сейчас составляет 1,8 триллиона долларов.

При нынешнем положении дел подавляющее большинство специалистов по биткойнам считают, что криптовалюта и будущее рынков в настоящее время взаимосвязаны.

После недавних событий стоимость биткойнов, эфириума и кардано сильно упала.

Лучшее изображение с CoinMarketCap, график с TradingView.com

Источник