Вся фиаско UST заставила трейдеров ободриться на рынке против стейблкоинов. Результатом этого стало то, что все больше инвесторов охотились за привязками других стейблкоинов, таких как USDT, и пытались посмотреть, смогут ли они дестабилизировать монету. Наиболее заметным из них был Tether USD, чья привязка вызвала наибольшую оппозицию, поскольку его привязка к доллару США столкнулась с серьезными проблемами. Этот вызов предполагает, что может быть больше волатильности.

Tether Challenge набирает обороты

Следует отметить, что периоды подобных проблем в основном возникают из-за периодов сильного рыночного стресса и ликвидаций. Такова была рыночная конъюнктура на прошлой неделе после отмены привязки UST. В конечном итоге это приводит к большим отклонениям в цене стейблкоинов, таких как USDT и USDC, когда речь идет о привязке к 1 доллару. Хотя в данном случае большинство отклонений было зафиксировано только в USDT, поскольку USDC лучше держался на рынке.

Tether (USDT), который всегда находился под пристальным вниманием некоторых участников рынка, начал торговаться ниже своей привязки в 1 доллар после того, как появились новости UST. Этот разрыв со временем будет немного увеличиваться, хотя стейблкоин снова восстановит свою привязку. Однако пристальное внимание, которое сопровождает стейблкоин, объясняет, почему он был очевидной целью рынка.

USDT теряет привязку к доллару после краха UST | Источник: USDT/USD на TradingView.com.
USDT теряет привязку к доллару после краха UST | Источник: USDT/USD на TradingView.com.

Это непреднамеренно создало возможность для фондов, имевших доступ к погашению Tether. Эти фонды смогли воспользоваться этой небольшой отменой привязки и, предположительно, получали от этого прибыль до тех пор, пока цифровой актив не смог вернуться к своей привязке 1: 1.

Будет больше волатильности?

В четверг на рынке наблюдалась одна из самых высоких тенденций годовой волатильности за однодневный период. Эта волатильность была вызвана массовыми распродажами, потрясшими рынок, хотя с тех пор эта волатильность снизилась.

Однако, поскольку привязка USDT постоянно подвергается сомнению на рынке, волатильность может быть еще больше. Если стабильная монета, такая как USDT, которая в настоящее время является крупнейшей стабильной монетой на рынке, потеряет свою привязку, это, несомненно, окажет еще большее влияние на рынок, чем UST. По сути, отмена привязки, подобная этой, может привести к более глубокому падению рынка, учитывая, что более 50% всего открытого интереса на рынке деривативов основано на залоге в долларах США.

Этот актив также имеет наибольшее количество торговых пар по сравнению с любым другим стейблкоином. Таким образом, отмена привязки может привести к короткому сжатию на историческом уровне, что существенно нанесет ущерб рынку. Кроме того, подобное событие отбросило бы массовое признание на годы назад, поскольку все больше людей стали бы бояться рынка.

Потеря привязки к USDT может привести к крайней волатильности | Источник: Тайные исследования. Избранное изображение от CoinGeek, графики от Arcane Research и TradingView.com
Потеря привязки к USDT может привести к крайней волатильности | Источник: Тайные исследования. Избранное изображение от CoinGeek, графики от Arcane Research и TradingView.com

Источник