Биткойн (BTC) является первой и самой известной криптовалютой в мире, когда речь идет о рыночной капитализации и объеме торгов. Эти факторы весьма важны, учитывая, что все криптовалюты торгуются против биткойнов, и доминирование биткойнов может фактически служить ценным индикатором при торговле всеми различными типами криптовалют.

Этот пост расскажет о том, как торговать криптовалютой, используя индикатор доминирования биткойнов, и как читать график индекса доминирования биткойнов в целом.

Что такое график доминирования BTC?

Доминирование биткойнов раскрывается путем сравнения рыночной капитализации биткойнов с капитализацией всего крипторынка. Чем выше рыночная капитализация Биткойна, тем сильнее доминирование Биткойна, и у нас есть ответ на вопрос: какой процент крипторынка приходится на Биткойн?

График доминирования BTC TradingView демонстрирует эти цифры в четком процентном формате, где можно быстро взглянуть и понять, составляет ли доминирование BTC, например, 40% или 60%.

Тем не менее, пользователи также могут просмотреть Индекс реального доминирования биткойнов, который рассчитывает доминирование BTC только против монет с доказательством работы (PoW), стремящихся стать формой денег.

Логика, лежащая в основе Индекса реального доминирования биткойнов, заключается в том, что многие альткойны, такие как стейблкоины, не стремятся конкурировать с биткойнами, и поэтому он может дать более реалистичный долгосрочный взгляд на доминирование биткойнов.

Этот индикатор даже дает пользователям возможность исключить Ethereum, так как спорный вопрос о том, является ли Ether (ETH) валютой, а не утилитарным токеном.

Как доминирование BTC влияет на альткоины?

Доминирование BTC может напрямую влиять на альткойны, поскольку оно показывает, какая часть объема торгов на рынке приходится на BTC, а какая — на альткойны.

Как правило, если доминирование биткойнов растет, трейдеры рекомендуют иметь больше своих криптохолдингов в биткойнах, чем в альткойнах. Если доминирование BTC снижается, трейдеры рекомендуют держать больше альткойнов, чем биткойнов.

Хотя неправильно говорить, что доминирование биткойнов является точным представлением медвежьего или бычьего рынка, между этими определениями есть корреляция. Например, бычьи рынки могут привести к снижению доминирования BTC, поскольку в это время средства обычно вливаются в альткойны.

И наоборот, на медвежьих рынках может наблюдаться более сильное доминирование BTC, поскольку трейдеры могут выводить свои средства из альткоинов и вкладывать деньги в биткойны, поскольку это более надежный актив.

Некоторые энтузиасты могут сказать, что более низкое доминирование Биткойна — это хорошо, поскольку это означает, что крипторынок расширяется и средства перетекают через всевозможные проекты, а не только через Биткойн. Но также стоит отметить, что общая капитализация крипторынка будет включать в себя предварительно добытые и разветвленные монеты, а это означает, что количество альткойнов может быть искусственно завышено.

Следует также учитывать тот факт, что доминирование Биткойна может уменьшиться, даже когда цена актива растет. Это может произойти, когда деньги вливаются в криптовалютный рынок, включая Биткойн, хотя в альткойны может быть переведено больше денег, чем в крупнейшую в мире криптовалюту.

Дело в том, что, хотя доминирование Биткойна может определенным образом описывать криптовалютный рынок на поверхностном уровне, существуют различные факторы, которые необходимо учитывать, чтобы получить обоснованное мнение.

Иногда доминирование может снижаться из-за краткосрочного бума альткойнов, а иногда весь рынок может терять деньги. Всегда лучше провести дополнительные исследования, прежде чем принимать инвестиционное решение.

Как торговать доминированием биткойнов?

Есть несколько факторов, которые следует учитывать при попытке торговать доминированием биткойнов. Во-первых, поймите, что доминирование биткойнов может снизиться, если интерес даже к одному альткойну высок. Этот интерес к одному альткойну не означает, что каждый альткойн будет испытывать восходящие тренды. Рынку может потребоваться некоторое время, чтобы исправиться.

Также лучше учитывать намерения некоторых популярных альткойнов и то, окажет ли это намерение долгосрочное влияние на рынок альткоинов. Например, мы можем увидеть, как стабильная монета в настоящее время испытывает значительный рост объема.

Тем не менее, пользователи могут инвестировать в указанную стабильную монету просто для того, чтобы перевести эти средства в биткойн, поскольку стабильные монеты могут быть простым способом направить средства в криптоиндустрию.

В результате этой активности доминирование Биткойна может быстро упасть и восстановиться, что негативно повлияет на краткосрочные сделки. Еще одним фактором, который может привести к непредсказуемым краткосрочным падениям или подъемам доминирования биткойнов, является страх упустить выгоду (FOMO).

Новые монеты появляются на крипторынке постоянно. Некоторые из этих новых альткойнов, выходящие на рынок, вызывают массу ажиотажа, в результате чего сотни тысяч долларов перетекают в альткойны и непропорционально снижают доминирование биткойнов.

Тем не менее, многие новые проекты альткойнов часто теряют свою популярность или даже становятся мошенничеством, заставляя пользователей выводить свои активы так же быстро, как они их вводят. В этом случае доминирование Биткойна может вернуться на прежнее место.

Следует также учитывать крайние значения коэффициента доминирования Биткойна. Например, до того, как на рынок вышли альткойны, доминирование биткойнов превышало 90%. Тем не менее, энтузиасты отмечают, что доминирование биткойнов неожиданно снова достигнет этого числа из-за преобладания альткойнов на сегодняшнем рынке. Но невозможно сказать наверняка, как если страны последуют за Сальвадором, внедряющим биткойн в качестве законного платежного средства, доминирование BTC может снова возрасти.

На самом деле, доминирование Биткойна с гораздо большей вероятностью достигнет новых минимумов, чем новых максимумов, поскольку проекты альткойнов продолжают набирать популярность в мейнстриме.

В результате трейдеры должны обращать внимание на то, когда доминирование биткойнов стремится к историческому максимуму, поскольку это может означать хороший порог, при котором доминирование биткойнов может столкнуться с сопротивлением. И наоборот, пользователи должны следить за доминированием BTC, достигающим новых минимумов, и за тем, как в результате реагирует рынок альткойнов.

Что происходит, когда биткойн падает?

Падение цены биткойна может означать снижение доминирования в том смысле, что пользователи переводят средства из BTC в другие альткойны, но падение цены также может иметь мало общего с доминированием в целом. Если доминирование биткойнов упадет, пользователи, безусловно, могут ожидать бычьего роста альткойнов и могут соответственно торговать.

Тем не менее, падение цены биткойна может произойти, если пользователи выведут средства из всех криптовалют, что приведет к снижению капитализации рынка криптовалют в целом. В этом случае доминирование биткойнов может оставаться на определенном уровне, несмотря на ожидания трейдеров потенциального медвежьего рынка.

Этот пример является важным напоминанием о том, что доминирование биткойнов не должно быть единственным инструментом в распоряжении трейдера, а скорее одним из многих, которые необходимо изучить перед совершением сделки.

Влияние краха биткойнов на крипторынок

Помимо доминирования, значительный обвал цен на биткойны исторически часто приводил к общему рыночному краху, хотя существует несколько исключений. Эта корреляция между Биткойном и обвалом рынка объясняется просто тем, что Биткойн — первая в мире криптовалюта, и все криптоактивы торгуются против нее.

Посмотрите на это так: если страна рассматривает вопрос о запрете биткойнов и в результате цена значительно падает, трейдеры и спекулянты могут потерять доверие к альткойнам и вывести свои средства из этих альтернативных инвестиций.

Тем не менее, крах биткойнов не всегда означает общий крах рынка. Есть несколько случаев, когда Биткойн переживает значительное падение цены, в то время как Эфир остается более стабильным. Важно помнить, что разные активы служат разным целям, и нисходящий тренд одного может не коррелировать с нисходящим трендом другого.

На самом деле, по мере того, как время идет и альткойны проникают в массовое сознание, будущие обвалы биткойнов могут оказывать все меньшее и меньшее влияние на рынок в целом. Доминирование биткойнов имеет значение сейчас, потому что это по-прежнему самая популярная криптовалюта в мире. Если другие монеты начнут отнимать эту мантру у Биткойна, доминирование будет иметь все меньше и меньше значения.

Источник