Цена биткоина по-прежнему остается ниже своего прежнего исторического максимума, установленного пять лет назад. Шокирующее падение стало одной из худших крипто-зим в истории, и рынок готовится к дальнейшему обвалу.

Однако ряд внутрицепочечных индикаторов в BTC может дать подсказки о том, насколько близко мы находимся к дну. Давайте посмотрим.

Серия из шести цепных индикаторов Крики: Биткоин достиг дна

Медвежьи рынки жестоки как в биткоине, так и в других отраслях, потому что дно известно только задним числом. Ощущение того, что рынки будут падать вечно, создает страх, который замораживает инвесторов от покупок на долгосрочных минимумах.

Технический анализ - это один из инструментов, который можно использовать для поиска условий перепроданности или других сигналов, подтверждающих идею дна. Уникальным для криптовалют является подмножество количественного фундаментального анализа, который фокусируется на сигналах на цепочке. Несколько таких инструментов потенциально указывают на наличие дна.

Здесь мы имеем Puell Multiple. Мультипликатор Пьюэлла рассчитывается путем деления ежедневной эмиссионной стоимости биткоинов (в долларах США) на 365-дневное скользящее среднее значение ежедневной эмиссионной стоимости.

Puell Multiple | Источник: glassnode
Puell Multiple | Источник: glassnode

Bitcoin Reserve Risk в настоящее время демонстрирует самую привлекательную схему риск/вознаграждение за всю историю. Резервный риск определяется как цена / HODL-банк. Он используется для оценки уверенности долгосрочных держателей относительно цены родной монеты в любой момент времени.

 Резервный риск биткоина | Источник: glassnode
Резервный риск биткоина | Источник: glassnode

На этом графике мы видим Z-Score MVRV. Показатель MVRV Z-Score используется для оценки того, когда биткоин переоценен или недооценен относительно своей "справедливой стоимости".

 MVRV Z-Score | Источник: glassnode
MVRV Z-Score | Источник: glassnode

Чистые реализованные убытки являются самыми большими за всю историю. Чистая реализованная прибыль/убыток - это чистая прибыль или убыток всех перемещенных монет, которая определяется разницей между реализованной прибылью и реализованным убытком.

 Чистая реализованная прибыль/убыток | Источник: glassnode
Чистая реализованная прибыль/убыток | Источник: glassnode

Коэффициент соотношения реализованной прибыли к стоимости также находится в нижней зоне. Коэффициент отношения реализованной прибыли к стоимости определяется как отношение реализованной прибыли к реализованному капиталу. Эта метрика сравнивает получение прибыли на рынке с его общей стоимостью в долларовом исчислении.

 Коэффициент отношения реализованной прибыли к стоимости | Источник: glassnode
Коэффициент отношения реализованной прибыли к стоимости | Источник: glassnode

Наконец, чистая нереализованная прибыль/убыток показывает капитуляцию. Интересно, что BTC так и не достиг состояния эйфории и жадности во время последней рыночной вершины. Набор данных также становится менее волатильным с течением времени, как и сама цена биткоина. Чистая нереализованная прибыль/убыток - это разница между относительной нереализованной прибылью и относительным нереализованным убытком.

 Чистая нереализованная прибыль/убыток | Источник: glassnode
Чистая нереализованная прибыль/убыток | Источник: glassnode

Хотя ни один из этих сигналов не подтверждает, что ценовое движение биткоина достигло дна, каждый инструмент находится в зоне, которая исторически была местом окончания прошлых медвежьих рынков. Если ведущая криптовалюта по рыночной капитализации достигнет дна здесь, это будет самая маленькая максимальная просадка в истории биткоина.

Следите за @TonySpilotroBTC в Twitter или присоединяйтесь к Telegram-группе TonyTradesBTC для получения эксклюзивной ежедневной информации о рынке и обучения техническому анализу. Обратите внимание: контент носит образовательный характер и не должен рассматриваться как инвестиционный совет.

Изображение с сайта iStockPhoto, графики с сайта TradingView.com

Источник