Путешествия - это большой бизнес. В 2021 году его вклад в мировой ВВП составил почти 6 триллионов долларов США. И хотя пандемия Ковид-19 вызвала беспрецедентные шоковые последствия, сейчас путешествия возвращаются, особенно в этот декабрьский сезон отпусков. Несмотря на растущие расходы и логистические проблемы, спрос превышает предложение, "возвращение путешествий" идет полным ходом. Мы, люди, просто не можем насытиться движением.

Путешествия - это также очень сложная отрасль, которая опирается на запутанную сеть обмена информацией (например, данные о клиентах, управление запасами и так далее) в сочетании с логистикой физических движущихся частей. Настоящий сплав битов и атомов.

От ранней эры коммерческой авиации до рождения онлайн-продаж билетов в 1990-х годах, индустрия путешествий значительно расцвела за последнее десятилетие, с постоянным техническим прогрессом и циклами инноваций, повторяющимися снова и снова.

Хотя большая часть этих инноваций была постепенной, в некоторые моменты произошел радикальный скачок в эволюции наших путешествий. В 2014 году компания Expedia временно принимала биткоин для бронирования отелей, но вскоре отказалась от этого, предположительно из-за отсутствия коммерческого внедрения и крайней волатильности цены BTC в то время. Хотя в то время эта технология считалась нишевой и маргинальной, она, тем не менее, продемонстрировала стремление и голод к технологическому прогрессу.

Несмотря на технологический прогресс, огромное количество проблем все еще остаются глубоко увязшими в "туристическом стеке". Зависимость от посредников, разрозненные данные, отсутствие прозрачности и системная негибкость - все эти темы постоянно всплывают в качестве болевых точек туристической отрасли. 

И хотя эта отрасль является взаимосвязанной и сетевой, она также очень централизована. Немногие организации контролируют большую часть категории. Expedia Group, Booking Holdings и AirBnB доминируют на рынке онлайн-бронирования, который, по прогнозам, достигнет 691 миллиарда долларов США к 2026 году. Между тем, Amadeus, Sabre и TravelPort контролируют большую часть распределения инвентаря. В конечном счете, это означает увеличение расходов как для путешественников, так и для предприятий, поскольку эти в основном неоспоримые привратники пользуются значительными комиссионными и контролем над информацией.

Путешествия - это отрасль, созревшая для потрясений, в которой существует множество проблем и атрибутов, которые, вероятно, могут быть решены с помощью Web3

В связи с тем, что блокчейн имеет особую природу, когда различные компании передают друг другу информацию, существуют непосредственные варианты использования блокчейна с явным потенциалом. Например, поскольку багаж клиентов многократно переходит из рук в руки в течение каждого путешествия, децентрализованная база данных с открытым исходным кодом может значительно упростить отслеживание перемещений между компаниями и организациями. Рассмотрим также услуги идентификации - значительную часть информационного потока в туристической отрасли. Глобальный стандарт блокчейна может быть использован для хранения этих данных, что значительно улучшит такие проблемы, как время регистрации, очереди в аэропортах и даже заставит нас пересмотреть концепцию физических паспортов. 

По своей сути, возможность децентрализованной и открытой бухгалтерской книги может в конечном итоге уменьшить зависимость от существующих посредников в сфере путешествий и действующих опорных пунктов, которые хранят изолированные данные, снижая затраты, которые в конечном итоге могут быть переложены на путешественника. 

Но Web3 - это гораздо больше, чем просто блокчейн и бухгалтерские книги. Все становится действительно интересным, когда мы задумываемся о потребительском потенциале Web3, особенно в отношении концепции децентрализованного владения, идентификации и управления. 

Представьте на минуту, что вы планируете свою следующую поездку и ищете места для посещения. Это важный (и часто высоконапряженный) аспект опыта путешественника. Вы, вероятно, запустили несколько поисковых запросов в Google и прочитали несколько отзывов на TripAdvisor. Откуда вы знаете, что эти отзывы не поддельные? Действительно ли эти люди были там? Почему они вообще потрудились оставить отзыв? Вопрос подлинности преобладает, поскольку мы пытаемся отличить подлинное от неподлинного. 

Что если бы мы могли доказать, что каждый отзыв или сообщение было опубликовано человеком, который, несомненно, был там и в то время, о котором он сказал? Неизменное "доказательство путешествия", которое может быть связано с композитной идентификацией, выходящей за рамки различных платформ и сервисов. Идентификация с учетными данными на цепочке, которая может создать устойчивую репутацию и стать активом сама по себе.

Что если бы мы могли сделать так, чтобы все вклады вознаграждались пропорционально их ценности, а не просто получали несколько лайков и upvotes за представленную рецензию? В Web2 практически вся финансовая ценность достается платформе. Между тем, реальная ценность создается участниками сети, например, представленные обзоры и высококачественный контент. В Web3 участники могли бы участвовать в игре и получать выгоду от общего успеха платформы, что, в свою очередь, повысило бы вероятность качественного и достоверного вклада. Можно создать самоуправляемую экосистему, которая частично принадлежит и управляется непосредственно участниками сообщества, получая выгоду от роста той самой сети, в которой они участвуют.

Перефразируя инвестора Web3 Криса Диксона из A16z Crypto: Представьте себе, если бы Uber предложил токены своим водителям и пассажирам экосистемы, в которой сообщество напрямую стимулируется успехом сети в целом, а не избранных (ранних инвесторов, акционеров), как мы сейчас видим в модели Web2. Возможно, вы уже видите, как это мышление может быть применено к нескольким элементам путешествий.

И наконец, теперь, когда вы забронировали свое путешествие, что если бы вы действительно владели своими авиабилетами, которые вы могли бы легко перепродать для дополнительной гибкости? Вы получили бы полный контроль над управлением и распоряжением своими билетами и любыми другими туристическими активами свободно и беспрепятственно. Путешествия - одна из крупнейших отраслей, в которой нет вторичного рынка, что приводит к типичной негибкости путешествий. Вместо этого, билеты NFT могут быть запрограммированы таким образом, чтобы не только дать вам выгоду от перепродажи, но и позволить авиакомпании в данном случае получить определенный процент от прибыли, как определено в смарт-контракте. Беспроигрышный сценарий.

Существует бесчисленное множество проблем, которые могут быть решены благодаря потенциалу Web3. Однако следует помнить, что несколько инкумбентов, доминирующих в отрасли, скорее всего, не почувствуют стимула к саморазрушению. Более правдоподобный сценарий предполагает, что более мелкие и проворные стартапы, высоко мотивированные бросить вызов статус-кво, станут лидерами в классической дилемме новатора, прежде чем инкумбенты обратят на них внимание.

Потенциально мы находимся в самом разгаре нового радикального этапа инноваций в сфере путешествий. Новая волна возможностей для создания инфраструктуры распределения и розничной торговли путешествиями на основе блокчейна. Наши предположения будут поставлены под сомнение, и потенциально мы будем вынуждены переосмыслить многие сферы путешествий. Примеры использования могут показаться неочевидными на первый взгляд. На самом деле, концепция метавселенной может показаться глубоко противоположной путешествиям, поскольку она ставит под сомнение ценность физического, а не цифрового. Скорее всего, мы увидим множество фальстартов и услышим много шума, пока истинная ценность Web3 в путешествиях не станет осознанной и поразительно очевидной в ретроспективе.

Источник