В то время как тепловые волны и наводнения занимают центральное место в прессе, новые оценки показывают, что для оказания помощи развивающимся странам в борьбе с изменением климата необходимы ежегодные инвестиции в размере 1 трлн. долл. Предполагается, что климатическое финансирование поможет восполнить этот пробел, однако зависимость от правительств и институтов привела к ложным обещаниям и невыполненным обязательствам. Для того чтобы иметь хоть какие-то шансы удовлетворить эти потребности в финансировании, крайне необходимы другие источники капитала.

Входят розничные инвесторы.

Мы знаем, что розничные инвесторы хотят получить доступ к устойчивым инвестициям. В отчете Standard Chartered "Sustainable Banking Report 2022: Mobilising retail investor capital through sustainable investing" банк обнаружил, что 8,2 трлн. долларов США "инвестируемого розничного богатства" лежат в стороне, ожидая возможности быть использованными для решения устойчивых задач, таких как борьба с изменением климата.

Есть несколько причин, по которым эта цифра столь велика, но наиболее показательной мне представляется отсутствие инвестиционных возможностей. Розничные инвесторы просто не имеют доступа к таким видам инвестиций, как возобновляемые источники энергии, лесовосстановление и сохранение лесов, где можно добиться реального эффекта. Вместо этого им предлагаются "устойчивые" биржевые фонды (ETF), которые предоставляют возможность инвестировать в компании, стремящиеся к "чистому нулю" - весьма косвенному и ориентированному на выбросы углекислого газа способу борьбы с изменением климата.

Именно здесь Web3 может и должна помочь. Если решения Web3 будут реализованы в тандеме с четким регулированием, они могут обеспечить прямой мост между розничным инвесторским капиталом и климатическим финансированием, что позволит потенциально разместить триллионы долларов. Токенизированные активы и децентрализованные автономные организации могут выступать в качестве инвестиционных механизмов, а доступ к миллиардному сектору "зеленых" облигаций может быть демократизирован. И все это может быть построено на основе такой инфраструктуры финансирования, как стартовые площадки.

Токенизированные климатические активы

Когда я использую термин "климатический актив", я имею в виду любой актив в цепочке или вне цепочки, связанный с климатическими мерами. Это такие активы, как кредиты на возобновляемую энергию, углеродные кредиты, доли в климатических проектах и "зеленые" облигации. Проблема заключается в том, что практически все "внецепочечные" климатические активы недоступны для розничных инвесторов. Включение этих активов в цепочку - будь то мостовой переход из внецепочечных активов или эмиссия в цепочке - первый шаг к демократизации доступа, использованию фракционализации и созданию новых классов активов.

Попав в цепочку, эти активы могут быть интегрированы в новые инновационные решения, особенно в области децентрализованных финансов. Климатические индексные фонды, фьючерсы на углеродные кредиты и стабильные монеты, обеспеченные климатическими активами, - вот лишь некоторые из возможностей. Представьте себе, что вы можете хранить стабильные монеты, проценты по которым начисляются на доходы от продажи углеродных кредитов на цепочке.

ЦАО специального назначения

Одним из наиболее позитивных моментов, связанных с появлением децентрализованных автономных организаций (ДАО), стала идея о том, что группа людей, разбросанных по всему миру, может объединить энергию и финансирование вокруг конкретной цели. Механизм управления позволяет ответственно и прозрачно распоряжаться средствами, а развитие законодательства означает, что DAO может иметь те же юридические права, что и традиционные внецепочечные организации. Дополнительным преимуществом таких DAO является то, что они представляют собой малозатратный способ привлечения новых пользователей к Web3.

Мы видели это на примере ConstitutionDAO и LinksDAO, а теперь нам нужно увидеть это на примере климатических проектов. Представьте себе ситуацию, когда большой участок земли находится под угрозой эксплуатации. Для сбора средств, необходимых для сохранения земли, может быть создана специализированная DAO. Если пойти еще дальше, то можно выпустить и токенизировать углеродные квоты для предотвращения выбросов. Затем, продавая эти кредиты, DAO может распределять дивиденды среди своих инвесторов или реинвестировать их в проекты.

Микро-"зеленые" облигации

Зеленые облигации предназначены для обеспечения финансирования проектов, оказывающих положительное воздействие на окружающую среду. Как и другие формы частного долга, они традиционно являются сферой деятельности крупных институциональных инвесторов. Сам по себе этот факт означает, что доступ к капиталу ограничен. В частности, для небольших проектов привлечение институционального капитала практически невозможно.

Решения Web3 позволяют создавать "зеленые" облигации на микроуровне. Для небольших проектов это означает снижение барьеров для финансирования. Для розничных инвесторов дробление крупных облигаций на более мелкие лоты означает доступ к новому классу устойчивых инвестиций.

В качестве примера можно привести проект по возобновляемым источникам энергии, осуществляемый на базе местного сообщества и направленный на привлечение заемных средств для финансирования производства экологически чистой энергии и реализации кредитов. Проект может выпустить микро-"зеленые" облигации, провести их дробление и продать инвесторам, выпустить, проверить и продать полученные кредиты на цепочке, а затем произвести плановое погашение за счет полученного дохода.

Инфраструктура финансирования

Ключевое преимущество притока розничного капитала заключается в том, что он может стимулировать появление нового поколения низовых проектов, оказывающих влияние на местную экономику. Мы знаем, что стартпады и пулы Web3 успешно помогают проектам в области игр, DeFi, искусственного интеллекта и метавселенной привлекать средства от розничных инвесторов. Успешные старт-апы имеют команду экспертов, проверяющих проекты, поэтому инвесторы получают возможность ознакомиться с надежными проектами. Такую же инфраструктуру можно создать и для финансирования климатических проектов, привлекая экспертов по климату для оценки воздействия, что означает, что финансирование получат правильные проекты.

Рассмотрим пример проекта, связывающего розничных инвесторов с проектами по лесовосстановлению. Стартовая площадка Web3 является идеальной отправной точкой. С одной стороны, розничные инвесторы могут вложить средства в проект, чтобы запустить его в производство, в обмен на долю в проекте. Размер билета может быть небольшим, чтобы возможность участия в проекте была доступна всем желающим. С другой стороны, те же самые инвесторы могут вкладывать средства в лесовосстановление в рамках проекта и получать доход от углеродных кредитов на цепочке. Этот процесс может работать в масштабе, что означает вливание капитала в восстановление деградированных земель и улучшение жизни местных сообществ.

В общем, нам нужно начинать направлять свою энергию на решение проблем, которые может решить Web3. Одной из них является преодоление разрыва между климатическим финансированием и розничными инвесторами. Web3 должен стать той соединительной тканью, которая свяжет воедино проекты, инвесторов и климатические активы на регулируемой и прозрачной основе. Правительствам, компаниям, предпринимателям и сообществам необходимо начать использовать этот потенциал, чтобы мы могли отдать все, что у нас есть, в борьбе с изменением климата.

Источник