На карту поставлена неприкосновенность частной жизни во всем мире. Технология блокчейн WorldCoin позволяет отслеживать и фиксировать каждую транзакцию, совершенную с использованием этой валюты, создавая прозрачную бухгалтерскую книгу, доступную для авторизованных лиц, которая может быть использована для массовой слежки. Хотя прозрачность может быть полезна для борьбы с мошенничеством и отмыванием денег, она также представляет серьезную угрозу для частной жизни.

Ранее в этом месяце Кения приостановила деятельность Worldcoin в стране "до тех пор, пока соответствующие государственные органы не подтвердят отсутствие какого-либо риска для населения". Недавно была создана комиссия, которой поручено провести расследование проекта. У комитета есть 42 дня, чтобы изучить Worldcoin и представить свои выводы палате представителей.

Только в июле генеральный директор OpenAI Сэм Альтман представил проект Worldcoin, который требует от пользователей подтверждения их человеческой личности с помощью аппаратного устройства, известного под названием "Orb", позволяющего сканировать радужную оболочку глаза. Сферы доступны в 400 точках по всему миру. По данным сайта Worldcoin, более 2,2 млн. человек уже прошли процедуру регистрации. Worldcoin утверждает, что World ID позволяют людям подтвердить свою человечность в эпоху искусственного интеллекта. Участники, отсканировавшие свою радужную оболочку, получают 25 токенов WLD - родную криптовалюту проекта.

Если каждая транзакция будет привязана к уникальному идентификатору, включая сканирование сетчатки глаза, то можно будет легко отследить индивидуальные привычки в расходовании средств. Такой уровень слежки открывает перед правительствами и корпорациями возможности для мониторинга и контроля финансовой деятельности в беспрецедентных масштабах. Биометрические данные, привязанные к финансовым операциям, представляют потенциальную опасность, если они попадут в чужие руки или будут использованы в дискриминационных целях.

Централизация в модели Worldcoin также представляет значительную угрозу, поскольку подрывает неприкосновенность частной жизни и передает огромную власть в руки нескольких организаций или правительств. Если Worldcoin реализует свои устремления и станет глобальной валютой, то каждая транзакция, скорее всего, будет легко отслеживаться и контролироваться теми, кто ее контролирует.

С помощью Worldcoin правительства и корпорации могут получить беспрецедентный доступ к финансовым операциям и привычкам частных лиц. Личная конфиденциальность будет поставлена под угрозу, поскольку люди потеряют возможность совершать операции анонимно. Централизация Worldcoin также вызывает опасения по поводу безопасности данных. Если вся финансовая информация о пользователях Worldcoin будет храниться в центральном органе, то риск утечки данных и взлома значительно возрастет. Возможность несанкционированного доступа или неправомерного использования персональных данных становится актуальной проблемой в такую эпоху.

Сторонники модели Worldcoin утверждают, что такая прозрачность поможет бороться с такими видами незаконной деятельности, как отмывание денег и финансирование терроризма. С другой стороны, критики опасаются, что это создаст беспрецедентный уровень слежки. Правительства и корпорации могут использовать этот огромный объем данных для отслеживания и контроля за расходами людей, что приведет к нарушению неприкосновенности частной жизни и социальному контролю. Кроме того, дополнительные риски создает возможность утечки данных или их неправомерного использования злоумышленниками.

Будучи централизованной цифровой валютой, Worldcoin требует от пользователей при регистрации предоставлять личную информацию, включая их реальные данные и банковские реквизиты. Такое количество данных становится уязвимым для использования как злоумышленниками, так и государственными структурами, стремящимися к слежке.

Огромный объем персональной информации, собираемой Worldcoin, становится кладезем для деятельности по добыче данных. Компании и организации могут использовать эти данные для получения информации о потребительских привычках, предпочтениях и даже политических пристрастиях людей.

Такое комплексное профилирование позволяет осуществлять адресную рекламу, манипулировать поведением потребителей и применять потенциально дискриминационные методы. Кроме того, централизованный характер Worldcoin позволяет правительствам или авторитарным режимам, имеющим доступ к этой информации, тщательно отслеживать финансовую деятельность граждан.

Обещания и возможности Worldcoin противоположны изначальной этике криптовалют. Когда в 2009 г. биткойн впервые появился на рынке, он обещал независимость от финансовой системы, которая процветала за счет зависимости. Биткойн позволил нам вырваться из цепей централизованного финансирования в то время, когда правительственные бюрократы предоставляли крупным банкам триллионные кредиты. Теперь Worldcoin хочет восстановить наши связи с централизованной финансовой системой за мизерную сумму и обещание удобства.

Worldcoin является криптовалютой только по названию. Он представляет собой поворотный момент для всей криптоиндустрии. Будем ли мы продолжать свой путь к независимости или, поддавшись на уговоры и уговоры, свернем в сторону еще большей зависимости, чем когда-либо прежде?

Источник