MetaMask — это известный кошелек для распределенных приложений с поддержкой Ethereum (DApps). Но может ли MetaMask хранить биткойны (BTC), которые остаются крупнейшей криптовалютой?

Для многих криптоинвесторов биткойн является важной частью их портфеля. Помимо того, что биткойн является инвестиционным активом, биткойн также может использоваться в качестве способа оплаты. Благодаря таким кошелькам, как MetaMask, оплата с помощью технологии блокчейна стала намного проще. Этот крипто-кошелек Ethereum позволяет миллионам инвесторов участвовать во всем, что может предложить рынок криптовалют. Несмотря на то, что эфир (ETH) является очень популярным платежным средством, большинство людей покупают биткойн.

Однако биткойн — это не та криптовалюта, о которой вы думаете, когда говорите о покупке невзаимозаменяемого токена (NFT) или инвестировании в децентрализованные финансы (DeFi). Тем не менее, могут быть ситуации, когда вы хотели бы использовать Биткойн для этих действий. Итак, в этой статье вы узнаете, как хранить биткойны с помощью MetaMask!

Криптовалютный кошелек MetaMask

MetaMask — это кошелек Ethereum, который доступен как приложение и как расширение в веб-браузере. Другими словами, MetaMask позволяет пользователям хранить свои закрытые ключи, а затем безопасно использовать приложения и веб-сайты с Dapp и смарт-контрактами на основе Ethereum. MetaMask, один из самых популярных криптокошельков, недавно превысил отметку в 30 миллионов пользователей в марте 2022 года. Отчасти это связано с ростом децентрализованных финансов (DeFi) и невзаимозаменяемых токенов (NFT).

MetaMask только для Ethereum?

MetaMask подходит только для токенов, использующих блокчейн Ethereum, так называемых токенов ERC-20. Если вы хотите использовать другие токены (т. е. токены, не являющиеся токенами ERC-20), вам придется обменять их на токены ERC-20. Тогда можно было бы хранить эти токены в вашем MetaMask.

Примером этого является Zcash, криптовалюта, подходящая для совершения анонимных транзакций. Эта криптовалюта не основана на сети Ethereum и поэтому не является токеном ERC-20. Но, завернув токены Zcash, вы все равно можете использовать Zcash.

Аппаратный кошелек MetaMask

Защита криптовалюты часто возникает, когда люди впервые начинают свои крипто-исследования. Это имеет большое значение, поэтому без хорошего кошелька не обойтись. Аппаратный кошелек часто рекомендуется, потому что его можно использовать для хранения ваших криптовалют в автономном режиме. Но является ли MetaMask аппаратным кошельком?

MetaMask не является аппаратным кошельком. Это программный кошелек. Эти кошельки также называются горячими кошельками и подключены к Интернету. Несмотря на это, вы все равно можете подключить MetaMask к аппаратному кошельку. Таким образом, вы также можете использовать MetaMask с Ledger, который является самым известным аппаратным кошельком.

Для этого откройте приложение ETH и выберите «Подключить аппаратный кошелек», чтобы интегрировать аппаратный кошелек Ledger в MetaMask. Затем откроется всплывающее окно с предложением выбрать ваше устройство и нажать «Подключиться».

Когда вы используете Ledger с расширением браузера MetaMask, программный кошелек работает только как портал, а не как кошелек. Ваши закрытые ключи не покидают Ledger, поэтому они не хранятся в MetaMask.

Поддерживает ли MetaMask Биткойн?

MetaMask поддерживает Биткойн, но не так, как обменный кошелек принимает криптовалюту. Биткойн не является токеном ERC-20, поэтому MetaMask не принимает крупнейшую криптовалюту напрямую. Однако вы можете получить BTC в свой MetaMask окольным путем.

Тем не менее, не пытайтесь отправить биткойн напрямую на ваш MetaMask. Если вы попытаетесь это сделать, MetaMask не сможет получить токен, что может привести к негативным последствиям. Вы можете потерять все биткойны, которые вы отправили сразу, что было бы ужасной ситуацией!

Как отправить биткойн в MetaMask?

Как вы уже читали, отправить BTC напрямую в MetaMask невозможно. Но это не означает, что невозможно получить биткойн в свой кошелек MetaMask. BTC работает на собственном блокчейне. В этой цепочке биткойнов транзакции могут быть отправлены только на адреса биткойнов. Это верно не только для Биткойна, но и для других блокчейнов, таких как Ethereum.

В блокчейне Ethereum можно отправлять только токены, связанные с Ethereum. Отправка биткойнов по сети Ethereum сравнима с оплатой евро в США. Евро не принимается в качестве валюты в Соединенных Штатах, но вы можете использовать свои евро обходным путем. Обменяв эти евро, вы можете получить ту же сумму в долларах США и использовать их в качестве способа оплаты.

Тем не менее, если вы не хотите обменивать биткойны на Ethereum, есть и другие решения. Это означает, что вам нужно заблокировать свои BTC в одном месте, а затем перенести их в блокчейн Ethereum в качестве нового токена, который представляет биткойн, заблокированный в блокчейне биткойнов. Это также называется Wrapped BTC (wBTC), что означает Биткойн как токен ERC-20.

Как обернуть биткойн?

Есть несколько способов обернуть ваш биткойн. Возьмем Бинанс в качестве примера. На Binance BTC и wBTC — это два разных токена, поэтому вы можете торговать ими. Нажав «Классический» в разделе «Торговля» Binance, вы попадете на торговую платформу биржи. Здесь вы можете найти торговую пару с обоими токенами Биткойн. Здесь вы можете указать, сколько WBTC вы хотите купить, и подтвердить это, нажав «Купить WBTC».

Что делать, если вы не видите свой wBTC в метамаске? Вы можете легко изменить это, добавив токен wBTC, выполнив следующие действия:

Адрес кошелька MetaMask

Чтобы заставить ваш wBTC работать, адрес кошелька вашей MetaMask очень важен и его легко найти. Открыв приложение и войдя в систему, вы попадете на главный экран MetaMask. Под именем вашей учетной записи вы найдете свой уникальный код, который действует как ваш адрес. Этот адрес можно использовать для получения криптовалюты.

Вы можете поделиться этим кодом с другими, но никогда никому не сообщайте другие коды. Ваши данные для входа и восстановления предназначены для защиты ваших активов. Если другие получат эти коды, они могут злоупотребить ими и привести к потере ваших криптоактивов.

Альтернативы МетаМаске

MetaMask — популярный программный кошелек, но есть и альтернативные варианты. Из-за всех разных блокчейнов несколько кошельков подходят только для определенного блокчейна. Два примера — кошелек Yoroi от Cardano и кошелек Phantom от Solana.

Несколько программных кошельков подходят для токенов ERC-20 на блокчейне Ethereum. Преимущество MetaMask в том, что вы можете использовать его через веб-сайты и приложение. Именно этим MetaMask отличается от своих конкурентов.

Например, Trust Wallet — очень уважаемый программный кошелек, который можно использовать в качестве мобильного приложения в качестве альтернативы MetaMask. MyEtherWallet и Mist Wallet, два веб-кошелька, которые принимают токены ERC-20, также являются популярными альтернативами MetaMask.

Хотя MetaMask является самым популярным универсальным программным кошельком, использование нескольких кошельков никогда не помешает. Использование разных кошельков — это тип стратегии управления рисками. Используя несколько кошельков, вы не потеряете все свои криптоактивы при взломе только одного кошелька.

Источник