Это третья глава специальной серии Forkast о приключениях крипто-новичка Джоэла Штейна в мире блокчейна. В первой части он открывает криптовалютный кошелек, а во второй части он погружается в игру, чтобы заработать, как игрок Axie Infinity.

_________________________________

Я ошеломлен сложностью криптотрейдинга, но каким-то образом мне удалось купить и продать кооперативную квартиру в Нью-Йорке с неповрежденным рассудком. Поэтому я решил, что должен начать свой инвестиционный портфель Web 3.0 с недвижимости — в метавселенной. В прошлом году на виртуальную недвижимость было потрачено более 500 миллионов долларов США, и Citigroup прогнозирует, что к 2030 году рынок метавселенной может стоить до 13 триллионов долларов США. Если бы я мог получить хотя бы 0,01% от этой суммы, я был бы миллиардером!

Чтобы приступить к покупке моего первого виртуального дома, я отправился на Parcel, который называет себя Zillow метавселенной. Parcel поддерживает пять метавселенных, что для меня слишком много. У меня было достаточно проблем, чтобы выбрать дом на одном крошечном пятнышке в одной реальной вселенной.

Почувствовав, что мне нужна помощь, генеральный директор Parcel Ноа Гейнор задал мне основной вопрос: что я хочу делать со своей виртуальной недвижимостью? Я не задумывался об этом ни в одном из домов, которые я хотел купить раньше, поскольку все, что я хотел делать, это жить в них.

Но вы не спите и не создаете семью в метавселенной. Это коммерческое помещение.

«Хотите ли вы просто купить землю и владеть ею в течение 30 лет, а затем обналичить ее в один прекрасный день? Или построить что-то вроде концертной площадки? Или продавать много рекламы и иметь много рекламных щитов?» — спросил Гейнор.

Все это звучало как хорошие идеи, но они также звучали как работа, а я не искал работу в метавселенной. Поэтому я сказал Гейнору, что склоняюсь к чему-то веселому, например, к клубу для журналистов. Он предложил Мону, где каждое пространство, которым вы владеете, является вашей личной метавселенной.

Каждая посылка Mona — это NFT, созданный художником. Это похоже на видеоигру без игры, просто ряд улиц, комнат или космических кораблей, по которым может бродить ваш аватар. В одном мире NFT в небе надо мной летали акулы; в другом меня встретили скелеты в скафандрах. В диапазоне цен от 1000 до 30 000 долларов США недвижимость Mona выглядела как Roblox, переосмысленная парнями, которые в 1970-х красили баллончиками борта фургонов.

Хотя Мона была для меня слишком монашеской. Я не хотел себе целую метавселенную. Мне нужен был общий опыт, где я встречал бы новых людей, чтобы посмеяться над скелетами-астронавтами.

Гейнор предложил мне совершить экскурсию по двум крупнейшим метавселенным блокчейна в сфере недвижимости. Песочница имеет блочный вид Lego, где все сделано из вокселей (как в Roblox и Minecraft) и фокусируется на играх. Decentraland имеет более традиционный мультяшный вид и используется для общения, покупки цифрового искусства, просмотра фильмов и посещения концертов.

В Decentraland есть четко определенные и зонированные районы, в том числе районы для азартных игр (Вегас-Сити), музыки (Festival Land), образования (Университет) и порно (район X).

Районы Decentraland напоминают жилые сообщества с ассоциацией домовладельцев, где «руководители районов» следят за тем, чтобы все придерживались правил района и первоначальных намерений.

«Руководитель округа может быть не в восторге от того, что вы сидите на земле и не увеличиваете ценность музейного района», — сказал Гейнор. «Это политическое. Decentraland может хотеть одних вещей, а владельцы могут хотеть разных». Это заставило меня задуматься — зачем приходить в децентрализованный мир только для того, чтобы какой-то функционер-посредник говорил мне, что я могу и чего не могу делать на своей земле? Установка не показалась мне очень децентрализованной или Web 3.0.

Parcel прислал мне информацию о трех посылках в районе музеев, которые, по их мнению, могли бы мне понравиться, потому что в этом районе царила интеллектуальная атмосфера, которая могла бы помочь привлечь людей в мой салон для журналистов. Каждая посылка размером 16 на 16 метров продавалась примерно за 8000 долларов США. Это казалось выгодной сделкой по сравнению с сотнями тысяч долларов, за которые были проданы другие виртуальные участки земли — пока я не понял, что «недвижимость» здесь — всего лишь набор компьютерного кода. Кроме того, как только у меня появится пустой зеленый квадрат виртуальной земли, мне придется покупать NFT-деревья, NFT-лужайки и NFT-диваны, чтобы не отставать от аватаров Джонсов, и NFT-охранников, чтобы никто не мог украсть все эти NFT.

Другая проблема заключалась в том, что было трудно сказать, что и где я покупаю. Мне пришлось посмотреть на карту Decentraland, чтобы увидеть, где находится земля, а затем пойти в OpenSea, чтобы купить ее как NFT на основе осей X и Y на карте. Цены были указаны в MANA, собственной криптовалюте Decentraland. Поскольку на сайте OpenSea есть изрядное количество мошенников, и нет никакой страховки титула или условного депонирования для защиты покупателей собственности метавселенной, мне пришлось заглянуть глубоко в блокчейн продавца, чтобы убедиться, что какой-то мошенник не был продать мне фальшивую виртуальную землю, которая еще больше зависит от воображения, чем настоящая виртуальная земля.

Я думал, что смогу добиться большего успеха в «Песочнице». Несмотря на то, что компания еще не полностью открыта, она уже оценивается в 4 миллиарда долларов США и продала пакеты Adidas, Atari и Warner Music. Кто-то недавно заплатил 450 000 долларов США, чтобы купить участок рядом с виртуальным особняком Снуп Догга, рекламного партнера рэпера и Sandbox.

Я все никак не мог определиться с бизнесом, который бы поставил на свою виртуальную землю. Я понял, что журналисты могут быть не лучшей клиентской базой для платного клуба, учитывая, сколько людей потеряло работу. Но генеральный директор Sandbox Матье Нузарет сказал мне, что у меня не будет проблем с заработком денег в метавселенной.

«Мы думаем, что появятся сотни тысяч рабочих мест, которых сегодня не существует», — сказал Нузарет. «Если бы я был предпринимателем, ищущим идею, быть терраформером — отличная идея».

Но я понятия не имел, что такое терраформер.

«Это не очень сложно, и многие компании обращаются за ландшафтным дизайном», — пояснил Нузарет.

И если бы я придумал что-то более прибыльное, чем посадка пиксельных садов, я бы это сделал. Песочница позволяет пользователям формировать свой собственный район без надзора назначенных дорогих (районных) лидеров. Но это не утопия либертарианца. Здесь запрещены азартные игры или разжигание ненависти. «Кроме того, существует ограничение на высоту конструкций», — сказал Нузарет. Мои угасающие мечты о строительстве небоскребов в метавселенной снова ожили, когда он добавил: «Я забыл об ограничениях».

Чтобы помочь мне просеять всю эту информацию, я обратился к агенту по недвижимости из метавселенной. Ник Вивион в основном консультант по коммуникациям, специализирующийся на Web3. Но он также работает внештатным агентом по недвижимости для нескольких брендов, включая Sloomoo Institute, интерактивный музей слизи в Нью-Йорке. Он согласился взять меня в качестве своего первого маленького клиента.

Ник Вивион, мой агент по недвижимости из метавселенной, водил меня на экскурсии по окрестностям.
Ник Вивион, мой агент по недвижимости из метавселенной, водил меня на экскурсии по окрестностям.

Ник назначил время, чтобы приехать ко мне домой, чтобы провести со мной виртуальные покупки недвижимости. Когда я спросил, почему мы не встречаемся онлайн, он объяснил, что обмен опытом в метавселенной требует большей пропускной способности, чем могут выдержать наш домашний Wi-Fi и MacBook. Мне это казалось неправильным, как невозможность посетить район, куда вы могли бы переехать с семьей, потому что там не хватает воздуха для всех вас.

Однако мне понравилось, что у Ника нет дома в мясном мире. Или жить в одном. Он и его парень Бо живут в фургоне, на котором они ездят по стране, чтобы припарковаться и остаться в разных городах. Мой агент по недвижимости из метавселенной уже жил в «Первом игроке приготовиться».

Ник пришел в субботу днем ​​с Бо и их псом Риком, который, по их словам, был чивини, помесь таксы с чихуахуа. Я открыл бутылку розового, и мы отправились за покупками в метавселенную.

Песочница была открыта для одного из их тестовых прогонов, поэтому нам пришлось прогуляться по небольшой ее части, похожей на городскую площадь. Я был впечатлен тем, что мой аватар волшебным образом выглядел точно так же, как я, пока Ник не сказал мне, что это всего лишь обычный аватар, который они вам дают, что означало, что я выгляжу как обычный белый крипто-бро.

Ник был взволнован, когда мы увидели блочный аватар DJ Blond:ish, который чеканил устойчивые NFT и собирался играть на фестивале в Майами в следующие выходные с Diplo. Но сколько бы я ни пытался, я не мог заставить ее поговорить со мной. Я был поражен тем, насколько хорошо «Песочница» воспроизвела реальную жизнь.

Как и в реальной жизни, аватарка DJ Blond:ish убежала от меня, когда я приблизился и попытался поговорить с ней в метавселенной The Sandbox.
Как и в реальной жизни, аватарка DJ Blond:ish убежала от меня, когда я приблизился и попытался поговорить с ней в метавселенной The Sandbox.

Опыт был гладким, очень похожим на видеоигру, где я использовал клавиатуру, чтобы ходить, прыгать и бегать по блочному миру, похожему на Roblox, но вместо того, чтобы собирать драгоценные камни, я проходил мимо драгоценных камней.

Я прошел мимо фермера Смурфа, который хвастался, что выиграл какую-то игру; Ниган из «Ходячих мертвецов», который оскорбил меня, сказав, что у меня «мертвое лицо», и автоматизированный аватар Снуп Догга, поющего свою вдохновленную «Песочницей» песню «Дом, который я построил», которая — как только я ступил на танец этаж рядом с DJ Deadmau5 — заставил мой аватар танцевать неловкий блочный танец. Опять же, я был впечатлен тем, насколько это было похоже на реальную жизнь.

Когда я выразил обеспокоенность тем, что The Sandbox как потенциальный инвестор в недвижимость слишком узко ориентирован на игры, Ник сказал мне, что я не представляю потенциал игр. «Что McDonald`s делает в метавселенной? Это бренд продуктов питания. Так что они должны начать делать игры. Все превращается в игру», — сказал он.

Он предсказал, что вскоре потребители будут тратить больше денег на цифровые товары, чем на физические. В реальной жизни вам нужно всего несколько пар обуви, особенно когда вы никогда не выходите из дома. Но вы можете использовать зубную нить, как Имельда Маркос в метавселенной, с тысячами разных туфель NFT, точно так же, как она могла бы делать это в реальной жизни.

Мало того, что будущее было прямо на моем экране, так еще и сегодня был отличный день для покупки. В то утро Yuga Labs, создатели яхт-клуба Bored Ape, запустили собственную метавселенную под названием Otherside. Он продал недвижимость NFT на 320 миллионов долларов США за первые три часа, когда он поступил в продажу, а толпа покупателей, которые потратили более 175 миллионов долларов США на оплату газа, чтобы заключить сделку, сломала Ethereum на три часа.

Так что «Песочница» сейчас не была популярным рынком. И цены уже снизились со времен бума, когда Facebook решил пойти ва-банк на идее метавселенной и сменил название на Meta. Кроме того, участки Decentraland продаются на Ethereum, и эта монета тоже была на свалке. Ник сделал быстрый поиск участков Sandbox для продажи на рынке земли метавселенной OpenSea.

«Это сумасшествие. В начале февраля среднее значение было 4,9E, а сейчас мы на уровне 1,3. Все идет вниз, вниз, вниз, вниз, вниз», — сказал Ник, называя цены в эфире Ethereum. «Сейчас хорошее время для покупки».

При пиковой цене в ноябре 2020 года самый дешевый участок земли в The Sandbox стоил чуть более 16 000 долларов США. Сейчас это менее 3500 долларов США.

Ник уменьшил масштаб карты «Песочница», и меня поразил ее размер, который был точно такого же размера, как экран моего MacBook Air.

Затем Ник сказал: «Нам нужно поговорить о районах».

Соседство со Снуп Доггом обошлось бы дорого, и, честно говоря, одна мысль об этом пробуждала неприятные воспоминания о предыдущей встрече со Снупом.

Много лет назад для статьи в журнале, которую я писал, мы со Снупом должны были вместе создать новые сленговые слова. Но это не прошло хорошо. Снуп отверг мою идею называть обаятельных женщин «фигги-пудингом», потому что, как сказал его друг, бывший сутенер: «фигги не имеют в виду пудинг».

Затем Снуп продолжал бросаться в меня словами типа «бофус», так что мне приходилось спрашивать: «Что такое «бофус» Снуп?» — а он хватал себя за промежность и кричал на меня: «Бофус эти чокнутые!»

Мое время со Снупом закончилось тем, что мои глаза горели слезами, как от моего унижения, так и от дыма марихуаны, который бывший сутенер продолжал дуть мне в лицо.

Ник показал мне участок вдали от Snoop в правом нижнем углу карты стоимостью 4500 долларов США. Он был в глуши, но Ник сказал, что он может быть ценным, как только Sandbox закончит освобождать всю свою землю в конце года. «Я сравниваю это с покупкой земли в 1800 году в Бруклине, где нет Пятой авеню, и все это сельскохозяйственные угодья, и вы думаете: «Однажды здесь будут хипстеры».

Как и в случае с биткойнами, дефицит искусственно внедряется в экономику земли метавселенной. Дефицит по выбору казался прыжком веры инвестора, особенно в реальном мире, где реальный компьютерный код, лежащий в основе этих метавселенных, можно бесконечно копировать для создания новых продуктов.

Кажется, в метавселенной много танцев. И Смурфики.
Кажется, в метавселенной много танцев. И Смурфики.

Пока я думал об этом, Ник переключил свое внимание на правый верхний угол карты, рядом с огромной территорией, принадлежащей газете South China Morning Post. Они больше походили на моих людей. Посылка стоила 8000 долларов США и представляла собой всего девять участков от SCMP. Он назывался ЗЕМЛЯ (64, 147), и он был прекрасен, как прекрасен крошечный зеленый квадратик на экране компьютера.

Это также были пять участков на гигантской территории, принадлежащей Metakey, компании, которая пытается стать черной картой American Express в метавселенной, предоставляя участникам привилегии и скидки как в The Sandbox, так и в Decentraland.

«Здесь много транзитных возможностей. Если South China Morning Post — это круто, а Metakey — круто, то людям приходится ездить туда-сюда», — сказал Ник. «У вас будет этот потенциальный канал. Мне нравится, как он выглядит».

Когда я заколебался,  Ник начал свою настойчивую рекламу, указывая на моего 13-летнего сына Ласло, который сидел рядом с нами и время от времени отрывал взгляд от своего Nintendo Switch. «Допустим, он вырастет и у него появятся дети. Вы могли бы быть крутым дедушкой с этой потрясающей метавселенной, в которой дети хотят тусоваться. Вы хотите тусоваться со своими внуками? Это довольно хорошая опора. "

После более чем двух часов шоппинга в метавселенной я сказал Нику, что мне нужно обсудить это с семьей и, возможно, открыть еще одну бутылку вина. Он, его бойфренд и их чивини ушли, а я села и уставилась на то, что вскоре может стать моим собственным маленьким зеленым пятнышком пикселей. 8000 долларов США казались ужасной суммой. Но в 1998 году, когда я купил квартиру-студию площадью 475 квадратных футов в районе Челси на Манхэттене, 113 000 долларов США казались очень большими. Мой сюжет в песочнице однажды может стоить миллионы. И любовь моих внуков.

Чтобы узнать, как я мог бы профинансировать эту покупку, я пообщался с Райаном Беркумом, генеральным директором Teller, который выдает кредиты от пула людей, ставящих свои криптовалюты. Кто-то получил ипотечный кредит на дом стоимостью 680 000 долларов США в Остине, штат Техас, с помощью Теллера. Может быть, я мог бы получить крипто-ипотеку для ЗЕМЛИ (64, 147).

Беркум сказал мне, что кредит определенно возможен. Но не 30-летняя ипотека с фиксированной процентной ставкой, как у меня на дом. «Из-за волатильности NFT инвесторы рассматривают кредиты на срок от трех до шести месяцев», — сказал он. И это будет больше похоже на кредит «купи сейчас — заплати позже», чем на ипотеку, поскольку никто не захочет лишить права выкупа ЗЕМЛЮ (64, 147), если я перестану платить по кредиту. «Ипотека в криптомире — это не дом, который вы можете заложить. Речь идет о внимании, которое получает определенный участок пространства в метавселенной. Если он находится рядом с местом, где купил Снуп, он будет привлекать больше внимания. ." Я понял, о чем говорил Беркум, но мне это показалось чушью.

Хуже того, процентная ставка по крипто-кредиту будет очень высокой, может быть, до 25%, поэтому я могу просто положить ее на свою кредитную карту. Что сделало бы мою спекулятивную покупку недвижимости у спекулятивной метавселенной компании в спекулятивном классе активов еще более спекулятивной. Кроме того, страх отстать от любых криптовалютных кредитов и того, что децентрализованная автономная организация отправит банду угрожающих обезьян NFT за мной, чтобы выследить мой аватар в Песочнице, был просто невыносимым для меня.

Но прежде чем стать китайским магнатом и предложить сделку за наличные, я хотел проверить еще одну вещь. Прежде чем купить мой нынешний дом в Лос-Анджелесе, я постучал в двери нескольких соседей, чтобы убедиться, что ни один из них не станет дуть мне в лицо марихуаной.

Близость к Снуп Доггу повышает ценность земли метавселенной, но я предпочитаю быть в другом месте.
Близость к Снуп Доггу повышает ценность земли метавселенной, но я предпочитаю быть в другом месте.

Так что я надел рубашку на пуговицах и блейзер и заскочил, чтобы по-соседски позвонить через Zoom с генеральным директором Metakey. Как и многие в криптомире, включая Mx. Сатоши Накамото, создатель Биткойна, который все это начал, предпочитает использовать псевдоним. Генеральным директором является DCL Blogger. «DCL» означает Decentraland, где он утверждает, что является крупнейшим трейдером этой метавселенной в мире, совершив сделки с виртуальной недвижимостью почти на 30 миллионов долларов США.

Как говорил DCL Blogger, он держал кошку, но не как злодей из Джеймса Бонда. Больше похоже на парня, который просто любит кошек. Он бывший инженер-строитель, который только что купил свой первый настоящий дом в Мельбурне, Австралия.

Когда я спросил, любит ли он поздно ложиться спать и много шуметь, он объяснил, что в метавселенной вам нужны соседи, которые устраивают большие шумные вечеринки, потому что они привлекают трафик к вашему бизнесу. В Decentraland компания Metakey рада быть соседом с Метаковеном, криптоинвестором под псевдонимом, который в прошлом году купил произведение искусства Beeple NFT за 69 миллионов долларов США. У Metakey 16 000 участников в Discord, поэтому его вечеринки, вероятно, будут крутыми.

Metakey планирует использовать свою собственность в The Sandbox для проведения конференций и создания игр. «Мы могли бы построить совместный опыт», — предложил DCL Blogger. «Может быть, я сделаю виртуальную кошку, чтобы она могла прийти к вам в гости».

Я еще не купил виртуальную недвижимость, но если и куплю, то предпочитаю ЗЕМЛЮ (64, 147). Отчасти потому, что DCL Blogger кажется хорошим соседом. А также потому, что я был бы в половине кибервселенной от Снупа и его друзей.

Источник