Недавнее предоставление Сингапуром «принципиального» разрешения для австралийской биржи Independent Reserve на предложение услуг цифровых платежных токенов в городе-государстве происходит на фоне бурно развивающегося рынка цифровых активов в Юго-Восточной Азии.

В течение последних трех лет регион был магнитом для поставщиков криптовалюты, новаторов в сфере финансовых технологий и ветеранов-инвесторов. Общая стоимость сделок с криптовалютой и блокчейном составила 0,9 миллиарда долларов США только в 2020 году, что вдвое больше, чем в 2017 году, а количество заключенных сделок достигло 710, что примерно на 70% больше за тот же период времени.

Повышенная макроэкономическая стабильность, растущий класс потребителей и достижения в ее цифровой инфраструктуре являются ключевыми опорами и позволяют Юго-Восточной Азии использовать возможности на зарождающемся рынке цифровых активов. Эти достижения не произошли случайно - они были тщательно спланированы и реализованы, чтобы добиться прогресса, который мы наблюдаем сегодня.

Настройка на успех

Социально-экономические преимущества цифровых технологий требуют прочных основ, таких как надлежащее управление и согласованность политики, для их полной реализации. Например, благодаря созданию стабильной операционной среды и сильной правовой базы Сингапур прочно занял позицию ведущего центра инноваций, технологий и предпринимательства.

Компании, стремящиеся использовать возможности, представленные подъемом в Юго-Восточной Азии, могут легко использовать город-государство в качестве надежной платформы для расширения своего присутствия в регионе и за его пределами. Такие гранты, как Startup SG Equity, предлагают финансирование в размере 220 миллионов долларов США для проектов в области глубоких технологий, в то время как Сингапурская программа инноваций в области блокчейнов (SBIP) обеспечивает капитальную поддержку до 8,9 миллионов долларов США для исследований технологии блокчейнов.

На правительственном уровне Сингапур также активно развивает государственно-частное партнерство, направленное на продвижение инноваций в области блокчейнов и укрепление финтех-экосистемы страны. Проект Ubin - один из таких совместных проектов, в котором правительство работало с более чем 40 отраслевыми игроками из Сингапура и всего мира, чтобы изучить использование блокчейна и технологии распределенного реестра (DLT) для клиринга и расчетов по платежам и ценным бумагам.

Создание надежной фабрики талантов

Инвестиции в развитие человеческого капитала, особенно в быстро меняющейся рыночной среде, имеют решающее значение не только для обеспечения того, чтобы рабочая сила региона оставалась актуальной и конкурентоспособной, но и для укрепления его позиций в качестве ведущего делового центра. С этой целью страны Юго-Восточной Азии проявляют инициативу и настойчиво стремятся овладеть блокчейном для своих сотрудников, обеспечивая им перспективу с помощью всеобъемлющих программ обучения и курсов сертификации, расширенных национальных учебных программ и сотрудничества между отраслью и университетами.

Правительство Малайзии, например, в партнерстве с NEM Foundation основало NEM Blockchain Center (NBC) - учебный центр, инкубатор и ускоритель для организаций, стремящихся понять и изучить технологию блокчейн и ее приложения для своих отраслей. На Филиппинах Blockchain Institute от UnionBank представил шестимесячную программу, нацеленную на то, чтобы вооружить разработчиков навыками кодирования блокчейна в дополнение к обучению их примерам использования технологии. Находясь в Таиланде, сотрудничество между Чулалонгкорнским университетом страны и сетью блокчейнов Tezos привело к созданию первой в стране образовательной и исследовательской программы по блокчейну, учебная программа которой сконцентрирована на концепциях и основах передовой информатики. , а также блокчейн-платформу Tezos.

Закладывая фундамент Юго-Восточной Азии завтрашнего дня

Цифровая связь - это не только важный компонент экономики и общества, но и ключевой фактор создания умных городов будущего. Отсутствие цифровой инфраструктуры, включая базовую доступность Интернета, будет означать постоянную борьбу за масштабирование и рост бизнеса, а также ограничит способность стран создавать ценности в новой экономике.

Страны Юго-Восточной Азии, такие как Бруней, Малайзия, Сингапур, Таиланд, Филиппины, Вьетнам и Индонезия, выступая перед мировым движением к цифровизации, сегодня могут похвастаться высоким уровнем проникновения Интернета, превышающим 70% - по сравнению с 40% в совокупности в 2015 году, что позволяет им конкурировать. эффективно участвовать в мировой экономике и участвовать в истории роста рынка цифровых активов.

Наличие скина в игре

Цифровая трансформация в масштабах всей страны была бы неполной, если бы различные заинтересованные стороны - компании, частные лица и правительства - объединились для развития и участия в процессе развития. Выступая перед всемирным движением к цифровизации, политики в Юго-Восточной Азии не только продемонстрировали свою восприимчивость к решениям на основе блокчейнов, но и свою готовность окунуться в новые технологии.

Помимо внедрения правильной политики и инфраструктуры, такие страны, как Камбоджа, ввели поддерживаемую центральным банком цифровую валюту - баконг, которая использует технологию блокчейн для обеспечения более плавной системы платежей. В Малайзии Министерство образования успешно развернуло E-Skrol, приложение на основе блокчейна, предназначенное для проверки подлинности малазийских образовательных степеней в стране.

Цифровые активы становятся мейнстримом: время пришло

Юго-Восточная Азия действительно претерпела огромные преобразования и прошла долгий путь - от последовательных экономических и социальных реформ до изменений в финансовом секторе и на рынках капитала. Тем не менее, несмотря на достигнутый прогресс, регион только нагревается до криптовалют и цифровых активов. Несмотря на то, что в Юго-Восточной Азии было много успешных примеров процветания нативных цифровых технологий и предприятий, основанных на блокчейнах, все еще есть значительные возможности для полного использования преимуществ, которые цифровая трансформация может принести региону.

Директивным органам предстоит сыграть огромную роль в принятии правильных решений, которые будут поддерживать рост в среднесрочной и долгосрочной перспективе. С учетом того, что многие регулирующие органы Юго-Восточной Азии уже предпринимают усилия, чтобы понять нарушения и работать с цифровыми рынками для продвижения стандартов криптовалюты и укрепления рыночной инфраструктуры, будущее криптовалют и цифровых активов является ярким для Юго-Восточной Азии.

Источник