10 августа Сенат США проголосовал за принятие законопроекта на 1 триллион долларов, направленного на оживление инфраструктуры Америки. С точки зрения криптосообщества, в частности майнеров, набег Сената на законодательство о криптографии обернулся катастрофой. Если формулировка определения брокеров в законопроекте не будет уточнена, он в одиночку воспрепятствует росту отечественной отрасли в тот момент, когда она набирает обороты.

Как написано, законопроект допускает множественные толкования термина «брокер». В английском языке нет никаких споров или двусмысленностей относительно того, что делает брокер. Согласно онлайн-словарю Merriam-Webster, брокер - это «тот, кто действует как посредник: например, […] агент, который ведет переговоры по договорам купли-продажи (недвижимости, товаров или ценных бумаг)». В традиционных финансах брокеры покупают и продают финансовые активы, такие как акции и облигации, для своих клиентов. Сравните это с майнерами Биткойн (BTC), доминирующей криптовалюты. В отличие от брокеров, биткойн-майнеры решают криптографические головоломки для проверки новых блоков, что является важным действием для работы сети Биткойн. Майнеры получают биткойны в качестве компенсации за предоставление этой вычислительной услуги. Таким образом, они окончательно не брокеры.

К сожалению, законопроект, принятый Сенатом, содержит слишком широкие и двусмысленные формулировки в определении термина «брокер»:

«Любое лицо, которое (для рассмотрения) несет ответственность за регулярное предоставление любых услуг по передаче цифровых активов от имени другого лица».

Угроза горнодобывающей отрасли BTC

При таком определении брокера в законопроекте требуется, чтобы горнодобывающие компании предоставляли регулирующим органам ту же информацию, которую биржевой маклер должен предоставлять, например, налогооблагаемую чистую прибыль или убыток, личность покупателя / продавца, сумму транзакции и местонахождение. сделки. Проще говоря, у майнеров нет возможности собрать эту информацию, потому что они проверяют только блоки, а не информацию внутри них. Таким образом, если майнеры считаются брокерами в соответствии с этим языком, они не смогут соблюдать закон. Эта неопределенность, преднамеренная или нет, представляет реальную угрозу для индустрии майнинга биткойнов в США.

Крипто-майнинг жизненно важен для работы сетей криптовалюты с подтверждением работы, наиболее заметной из которых является Биткойн. Без майнинга многие революционные аспекты технологии блокчейн были бы невозможны. Например, такие аспекты, как децентрализация, подотчетность, проверка и безопасность, становятся возможными благодаря майнингу. Без майнинга нет сети Биткойн.

В настоящее время индустрия криптодобычи в США расширяется. Такие особенности, как стабильное правительство, дешевая энергия, избыток земли и сильная экономика, сделали страну привлекательным местом для крипто-майнеров. Принятие биткойнов растет как среди частных лиц, так и среди компаний - по мере того, как принятие биткойнов набирает обороты, в отрасли США растет число рабочих мест для финансовых специалистов, разработчиков программного обеспечения, инженеров, маркетологов и управляющих предприятиями.

Многие американцы владеют балансом биткойнов, и многие люди во всем мире используют биткойны для передачи доходов и богатства семьям в разных странах. Граждане стран с плохо управляемой валютой доверяют сети Биткойн, чтобы сохранить свою покупательную способность перед лицом быстро обесценивающейся валюты. Короче говоря, Соединенные Штаты - важный игрок на быстрорастущем рынке, приносящем пользу миллионам людей. И эта роль расширяется, поскольку Китай, который не доверяет децентрализованному рыночному духу Биткойна, перешел к закрытию майнинга внутри своих границ.

Законопроект Сената вырывает поражение из пасти победы. Точно так же, как майнинг криптовалюты в США будет расти экспоненциально, неопределенность, вызванная двусмысленными формулировками законопроекта, препятствует инвестициям. В нашей компании мы убедились в этом на собственном опыте. Занятость, заработная плата и связанные с этим потребительские расходы были приостановлены из-за законопроекта - печальная ирония, учитывая, что цель законопроекта - поддержать экономический рост и создание рабочих мест.

Если формулировка в законопроекте не будет изменена, чтобы пояснить, что майнеры не являются брокерами, Соединенные Штаты упустят несколько преимуществ, которые предлагает крипто-майнинг, такие как стабильность сети, капитализация неработающей энергии и перепрофилирование потраченной впустую энергии. Крипто-майнинг повышает стабильность сети, помогая коммунальным предприятиям сбалансировать спрос и предложение. Майнеры максимизируют прибыль, когда энергия дешевая и ее много, а коммунальные услуги получают при низких ценах. Когда спрос на энергию увеличивается и цены растут, криптомайнеры прекращают майнинг, что приводит к передаче энергии в сеть и снижает цены для других пользователей.

Крипто-майнинг и потребление энергии

Рассказ о том, что майнинг криптовалют тратит впустую энергию, имеет обратное. Крипто-майнинг не тратит впустую энергию, а вместо этого использует энергию, которая в противном случае была бы потрачена впустую. Производители энергии не настраивают свою продукцию таким образом, чтобы она идеально соответствовала спросу и предложению. Энергия часто производится и не используется из-за несоответствия спроса и предложения и / или теряется из-за передачи на большие расстояния.

Самые рентабельные майнеры расположены недалеко от электросети. Биткойн, «производимый» этими майнерами, не создает дополнительного спроса на дополнительную энергию, а скорее использует энергию, которая была бы произведена в любом случае. Таким образом, помимо предоставления инвестиций и рабочих мест для местной экономики, криптомайнеры продвигают более надежную сеть, сокращают потери энергии и генерируют доходы, которые коммунальные предприятия могут использовать для перевода операций с ископаемого топлива на возобновляемые источники энергии.

Есть еще надежда

Учитывая эти и другие преимущества, широкая позиция Сената против майнинга криптовалют вызывает недоумение и обескураживает. Но все же есть шанс, что Палата представителей США исправит неудачную формулировку. Хотя предложенные поправки к законопроекту об инфраструктуре Сената не были приняты, тот факт, что он вообще был предложен, демонстрирует, что в Сенате есть некоторая поддержка крипто-майнинга. Палата представителей может принять другой закон об инфраструктуре. Если это произойдет, вполне возможно, что переговорщики из Палаты представителей и Сената представят окончательный законопроект, разъясняющий, что крипто-майнеры не являются брокерами. Это был бы лучший результат для промышленности и экономики.

Крипто-майнинг где-то будет, потому что спрос на биткойны и другие криптовалюты растет. Для экономики и окружающей среды США будет лучше, если индустрия крипто-майнинга продолжит расширяться внутри страны. Первый шаг к тому, чтобы сделать США лидером в области майнинга криптовалют, - это разъяснить, что майнеры не являются брокерами. Неспособность сделать это будет иметь долгосрочные последствия, не позволяя Соединенным Штатам стать ведущим игроком в этой быстрорастущей отрасли.

Уильям Шамосзеги - генеральный директор и основатель Sazmining Inc., разработчика и консалтинговой фирмы по добыче криптовалюты, а также ведущий Everything Crypto Mining: The Sazmining Podcast. Он оптимистично смотрит на будущее биткойнов как доминирующего глобального цифрового резервного актива и считает, что Биткойн - это решение для стабильных денег первого уровня. Уильям вырос в Мэриленде и изучал психологию и менеджмент в Бакнеллском университете. В свободное время Уильям занимается спортом, встречается с друзьями и читает.

Источник