В 2023 году рынки криптовалют пережили период восстановления после потрясений 2022 года, когда наблюдалось улучшение цен на активы и настроений рынка.

По данным Chainaанализа, за год все криптоинвесторы в совокупности накопили прибыль на общую сумму 37,6 миллиарда долларов.

Азия лидирует

Хотя эта цифра значительно меньше, чем прибыль в $159,7 млрд, наблюдавшаяся во время бычьего рынка в 2021 году, она означает примечательный отскок от убытков, которые оцениваются в $127,1 млрд в 2022 году.

Интересно, что Chainaанализ сообщает, что общий прирост за 2023 год был ниже, чем за 2021 год, несмотря на сопоставимые темпы роста цен на криптоактивы за два года. Одним из возможных объяснений может быть то, что инвесторы в 2023 году продемонстрировали меньшую склонность конвертировать криптоактивы в наличные, ожидая дальнейшего роста цен, поскольку цены не смогли превзойти предыдущие исторические максимумы, в отличие от 2021 года.

Предполагаемая годовая реализованная прибыль от криптовалюты. Источник: Цепной анализ

Прирост криптовалюты демонстрировал относительную стабильность на протяжении всего года, пережив два последовательных месяца потерь в августе и сентябре. Однако после этого рост значительно увеличился: ноябрь и декабрь затмили все предыдущие месяцы.

Соединенные Штаты доминировали в рейтинге доходов от криптовалют со значительным отрывом, который оценивается в 9,36 миллиарда долларов. Следом за ней следует Великобритания, закрепившая вторую позицию с предполагаемой прибылью от криптовалюты в 1,39 миллиарда долларов.

Криптовалютная прибыль по странам. Источник: Цепной анализ

В отчете, предоставленном CryptoPotato, Chainaанализ также отметил, что многие страны с доходом выше и ниже среднего, особенно в Азии, такие как Вьетнам, Китай, Индонезия и Индия, добились значительных успехов, каждая из которых превысила 1 миллиард долларов оценочной прибыли и заняла место в рейтинге шестерку лучших в мире.

Это согласуется с более ранним отчетом Chainaанализа, в котором подчеркивалось, что страны в этих группах доходов, особенно страны с доходом ниже среднего, продемонстрировали активное внедрение криптовалюты, которое оставалось удивительно устойчивым даже во время недавнего медвежьего рынка.

«Пока что положительные тенденции 2023 года перенеслись и в 2024 год, когда известные криптоактивы, такие как Биткойн, достигли рекордных максимумов после одобрения биткойн-ETF и увеличения институционального принятия. Если эти тенденции сохранятся, мы можем увидеть дальнейший рост в соответствии с с теми, которые мы видели в 2021 году».

Внедрение криптовалюты в Центральной и Южной Азии

Регионы Центральной и Южной Азии и Океании (CSAO) постепенно формируют будущее индустрии цифровых активов, при этом Индия выходит на передний план. Согласно «Глобальному индексу принятия криптовалют» Chainaанализа, Индия стала крупнейшим рынком криптовалют CSAO в мире и лидирует по массовому внедрению, о чем свидетельствуют ее

Несмотря на проблемы, связанные с регулированием и налогами, Индия стала вторым по величине рынком криптовалют в мире по предполагаемому объему транзакций, обогнав несколько более богатых стран.

Источник