Бизнес денежных переводов биткойнов взрывается во всем мире. Южноафриканский финансовый веб-сайт moneyweb представляет отчет прямо с самого старого континента. Условия, которые привели к тому, что Сальвадор сделал биткойн законным платежным средством, присутствуют по всей Африке. У людей нет банковских счетов, но у всех есть мобильные телефоны. Кроме того, диаспора огромна и постоянно отправляет деньги домой, в то время как крупные компании грабят их вслепую с высокими комиссионными.

«На африканском континенте есть много возможностей для широкого внедрения биткойнов. Одна из таких возможностей — денежные переводы, подпитываемые растущим ~мобильным~ населением Африки. Более 30 миллионов африканцев живут за пределами стран своего происхождения. С 2012 года Африканский союз считает Африканская диаспора шестой регион Африки».

С одной стороны, «такие страны, как Южная Африка, Нигерия и Кения» хотят регулировать биткойн и другие криптовалюты. С другой стороны, «по данным Global Findex Всемирного банка, 60% населения» на континенте не пользуются банковскими услугами. Рецепт есть. Денежные переводы в биткойнах могут стать примером для массового внедрения в Африку.

Революция денежных переводов, фактор 1. Мобильные кошельки

Растет не только мобильное население, но и весь континент имеет достаточный опыт работы с другими формами «мобильных денег». Эта концепция уже укоренилась в культуре:

«Африка является мировым лидером по использованию мобильных денег. В странах Африки к югу от Сахары самая быстрорастущая индустрия мобильных денег в мире. В регионе будет по-прежнему наблюдаться значительный рост числа людей, владеющих мобильными телефонами. Абоненты мобильной связи в странах Африки к югу от Сахары по прогнозам, к 2025 году их число достигнет 623 миллионов, что составляет половину населения континента. Эта цифра будет еще выше из-за культуры совместного использования мобильных телефонов».

Оттуда до использования Биткойн, самой эффективной денежной сети в мире, это всего лишь шаг. Дорога свободна.

Фактор 2. Государственная политика

Непреднамеренно правительства всего африканского континента подталкивают принятие Биткойна своей ограничительной политикой. Например

«В 2020 году Центральный банк Нигерии приостановил международные мобильные денежные переводы в Нигерию. Приостановка произошла после того, как банковский регулятор разрешил выплаты в долларах США для международных денежных переводов в стране». А это «означает, что только нигерийцы с банковским счетом смогут получать деньги из-за границы. Не все международные службы денежных переводов в Нигерию поддерживают выплату наличными».

Все недооценивают уровень принятия #Биткойн в Нигерии, скоро он станет основной религией.

— Бернард `berlin` Пара ⚡️ (@bernard_parah) 5 февраля 2022 г.

Что сделали нигерийцы? Вернемся, конечно, к денежным переводам в биткойнах.

Другой пример:

«В Зимбабве несколько ограничительных монетарных политик привели к растущему интересу и использованию биткойнов для денежных переводов. Во-первых, правительство запретило все иностранные валюты, такие как доллар США, евро, южноафриканский рэнд и другие. Правительство также наложило ограничения на услуги мобильных денег, а также ежедневные лимиты на снятие средств из-за острой нехватки фиатной валюты. Чтобы обойти эту ограничительную политику центрального банка, все большее число зимбабвийцев предпочитают денежные переводы биткойнов фиатным деньгам».

Революция денежных переводов, фактор 3. Слабая валюта

Этот фактор отсутствовал в Сальвадоре, который является долларизированной страной. Однако в Африке есть несколько «стран с двузначной инфляцией, таких как Замбия, Зимбабве, Нигерия, Судан, Южный Судан, Эфиопия, Либерия и Сьерра-Леоне». Например:

«Гвинейский франк является одной из самых слабых валют в мире, когда мы начинаем 2022 год. В 2020/21 году замбийская квача и доллар Зимбабве были одними из худших валют в мире. Нигерийская найра потеряла более 50% его стоимости с 2015 года. Центральный банк Нигерии трижды девальвировал найру в 2019 году. В мае 2021 года центральный банк девальвировал найру на 7,6%».

Что сделали нигерийцы? Примите денежные переводы в биткойнах. Что будут делать другие страны? Также используйте денежные переводы в биткойнах.

Кто сказал, что кенийцы не владеют биткойнами?..

Кения занимает 2-е место в Африке по P2p-расчетам, обогнав Южную Африку

— КРИПТОВАЛЮТА КЕНИЯ 🇰🇪 (@CryptoHubKE) 8 февраля 2022 г.

Фактор 4. Плата за перевод и скорость

Плата за денежные переводы была важным фактором в истории Сальвадора. А в Африке история повторяется:

«Исследование Всемирного банка показывает, что комиссия за перевод в страны Африки к югу от Сахары, самый бедный регион в мире, является самой высокой во всем мире. Стоимость отправки 200 долларов в страны Африки к югу от Сахары к концу 2020 года составляла 8,2%. в среднем. Отправка денег в пределах Африки обходится еще дороже».

Что будет делать вся Африка к югу от Сахары?

Я могу подождать еще 25 лет, пока АНК выполнит свои обещания исправить некоторые исторические несправедливости в Южной Африке, или я могу взять под контроль свою жизнь и купить биткойн прямо сейчас.

— Tensai Bankai⚡️ (@tensaibankai) 8 февраля 2022 г.

Революция денежных переводов, фактор 5. Образование

Это положительный, для разнообразия. По словам Абубакара Нура Халила из BTrust в недавней статье для журнала Bitcoin Magazine:

«Африка является домом для более чем тысячи языков коренных народов, причем страны, не говорящие по-английски. Большинство доступных материалов о Биткойне написано на английском языке, а это означает, что мы также должны участвовать в усилиях по переводу, чтобы открыть знания для миллионов людей, не говорящих по-английски. на континенте, как для разработчиков, так и для пользователей.

В настоящее время в Африке предпринимаются усилия по переводу биткойн-материалов на разные языки, такие как амхарский, арабский и волоф, авторы Кэл Касса, Arabic_HODL и Фоде Диоп, соответственно, а работа над другими продолжается».

И мы также должны упомянуть Exonumia, которая «создает переводы с открытым исходным кодом на африканский язык для литературы о биткойнах через сообщество». И, конечно же, BTrust. Организация, созданная и финансируемая Jay-Z и Джеком Дорси, призвана содействовать развитию биткойнов в Африке и Индии. Один из членов совета директоров Абубакар Нур Халил недавно говорил с Bloomberg Technology об этой инициативе.

Познакомьтесь с одним из членов правления слепого биткойн-треста Джей-Зи и Джека Дорси: генеральным директором Recursive Capital Абубакаром Нур Халилом в Нигерии. Он рассказывает @sonalibasak, как он представляет Web3 в Африке https://t.co/IdyBB7wTvb pic.Twitter.com/eFKEga4Nbg

— Bloomberg Technology (@technology) 4 февраля 2022 г.

Выводы и рынок

Есть негативные факторы, которые положительно влияют на Биткойн, такие как высокие комиссии, слабые валюты и худшая государственная политика. Есть и положительные моменты, такие как широкое внедрение мобильных устройств и доступное образование. Это сочетание может создать идеальный шторм для принятия биткойнов в Африке. И революция денежных переводов в биткойнах идет впереди.

График цены BTC на 10.02.2022 на Bitstamp| Источник: BTC/USD на TradingView.com.
График цены BTC на 10.02.2022 на Bitstamp| Источник: BTC/USD на TradingView.com.

После недавнего всплеска биткойн последние несколько дней торгуется горизонтально.

Избранное изображение Джеймса Уайзмана на Unsplash | Графики от TradingView

Источник