В финансовой системе бессрочный фьючерсный контракт, также известный как бессрочный своп, - это сделка, представляющая собой соглашение о покупке или продаже актива в неопределенный момент в будущем. Он также позволяет пользователям торговать с использованием маржи или кредитного плеча (с использованием заемных средств). 

Это означает, что вместо того, чтобы иметь капитал для торговли большой условной стоимостью базового актива (скажем, 500 ETH), пользователи могут просто внести небольшую его часть, используя леверидж. Пользователи могут торговать в обоих направлениях, покупая (длинные) и продавая (короткие) бессрочные контракты. Короче говоря, пользователи используют заемные средства, чтобы сделать ставку на будущую цену актива.

Сравнительная таблица - бессрочные DEXs
Сравнительная таблица - бессрочные DEXs

Бессрочные фьючерсы - это решение, позволяющее создать рынки деривативов для неликвидных активов. Их популярность возросла после введения BitMEX в 2016 году. Криптовалютные бессрочные фьючерсы обычно предлагают высокое кредитное плечо, иногда более чем в 100 раз превышающее маржу. В 2022 году эти инструменты на централизованных биржах, таких как Binance, Kraken и BitMEX, будут генерировать миллиардные объемы торгов ежедневно, даже побивая спотовую торговлю криптовалютами. Однако сейчас существуют и децентрализованные платформы для бессрочных рынков. 

В этой статье мы рассмотрим соответствующих игроков в секторе бессрочных DEX, сравним их основные характеристики и ключевые показатели:

  • dYdX 
  • GMX
  • Приобретает сеть

dYdX

Запущенная в 2017 году, dYdX - это DEX, которая запускает смарт-контракты на Ethereum, чтобы предложить торговлю бессрочными контрактами, маржинальную торговлю, спот-торговлю, услуги кредитования и заимствования.

Пользователи вносят свой залог на биржу dYdX и начинают торговать бессрочными контрактами.

Торговая страница dYdX
Торговая страница dYdX

Но это не единственный способ взаимодействия инвестора с биржей. Он может внести USDC в торговый пул биржи (тем самым став поставщиком ликвидности) и получать доход на этот капитал.

dYdX вознаграждения

У биржи есть токен (dYdX), который можно получить в качестве вознаграждения, если вы являетесь поставщиком ликвидности в их пуле ликвидности, и который можно поставить на кон, чтобы стать частью пула безопасности протокола. В настоящее время доходность последнего составляет 14,79% годовых. 

dYdX Страница ставки
dYdX Страница ставки

GMX

GMX - это децентрализованная платформа для торговли спотовыми и бессрочными контрактами, которая позволяет пользователям использовать кредитное плечо до 30x на своих сделках. Протокол был запущен на Arbitrum в сентябре 2021 года, а затем перешел на Avalanche в начале 2022 года.

Торговая страница GMX
Торговая страница GMX

Подобно dYdX, инвестор также может предоставлять ликвидность в торговый пул GMX для получения вознаграждения. Одно отличие заключается в том, что он может направлять в пул UDSC и другие токены (BTC, USDT, DAI и т.д.); другое отличие заключается в том, что платформа имеет два токена: GMX и GLP.

Вознаграждения GMX

Инвесторы могут купить GMX и закрепить его за собой, чтобы получать общие доходы от протокола. GMX - это токен, используемый для управления. GLP выдается инвесторам, которые обеспечивают ликвидность протокола, и также может быть поставлен на кон. Комиссионные распределяются между GMX (30%) и GLP (70%).

Страница ставок GMX
Страница ставок GMX

Приобретает сеть

Gains Network - это децентрализованная вечная биржа на Polygon. Она запустила gTrade, децентрализованную торговую платформу с кредитным плечом и синтетическими активами. В отличие от dYdX и GMX, эти синтетические активы позволяют ей предлагать широкий диапазон кредитного плеча и пар (до 150x на криптовалютах, 1000x на форексе и 100x на акциях).

Торговая страница gTrade
Торговая страница gTrade

В Gains Network инвестор также может предоставлять ликвидность хранилищу (в данном случае DAI), используемому в качестве контрагента торговой деятельности, и получать вознаграждение/доход от платформы.

Приобретение сетевых вознаграждений

Протокол имеет два токена: токен ERC-20 (GNS) и полезный токен ERC721 (NFTs). GNS и NFT были созданы для активного использования в рамках платформы. Держатели GNS получают комиссию платформы при ставках через Single Sided Staking, оплачиваемую в DAI. Держатели NFT получают сниженный спред и повышенные вознаграждения в дополнение к обычным. 

Страница ставок сети Gains Network
Страница ставок сети Gains Network

Ключевые метрики и характеристики

TVL

dYdX (468 млн долларов США) и GMX (360 млн долларов США) доминируют на рынке DEX Perpetual в TVL, занимая почти 87% рынка. Одна из них укрепила свои позиции, став первой (dYdX), а другая - новый участник, который смог лучше привлечь новых пользователей, используя стратегию "разделения доходов", ласо внедренную другими биржами, такими как Gains Network. 


Ежедневные пользователи

dYdX

GMX

Приобретает сеть


За последние 60 дней у GMX было больше ежедневных пользователей (в среднем 500), чем у dYdX (в среднем 200), а Gains Network (в среднем 80) приближается к показателям dYdX. Все платформы стимулируют торговлю. DYdX делает это через программу вознаграждения за торговлю, где пользователи получают токены dYdX на основе их торговой активности. GMX использует реферальную программу для стимулирования привлечения новых пользователей, предоставляя скидки для новых пользователей и вознаграждения для владельца реферального кода. Gains Network также использует реферальную программу для увеличения среднесуточного числа пользователей. 

Основные выводы

dYdX и GMX являются наиболее заметными игроками в вертикали вечных рынков DEX, как видно из графиков выше. Однако новые участники, такие как Gains Network, имеют новые возможности (большее кредитное плечо, больше торговых пар) и пытаются увеличить свой TVL. Возможность использовать большее кредитное плечо и поддержка большего количества типов обеспечения - это хорошие шаги к крупному внедрению, в сочетании с распределением доходов между держателями токенов, чего dYdX не делает. 

Этот материал подготовлен сообществом Footprint Analytics.

Сентябрь 2022, Тьяго Фрейтас

Источник данных: сетевое сравнение dYdX и GMX $ Gains

Сообщество Footprint - это место, где энтузиасты данных и криптовалют со всего мира помогают друг другу понять и получить представление о Web3, метаверсе, DeFi, GameFi или любой другой области зарождающегося мира блокчейна. Здесь вы найдете активные, разнообразные голоса, поддерживающие друг друга и двигающие сообщество вперед.

Сайт Footprint: https://www.footprint.network

Discord: https://discord.gg/3HYaR6USM7

Twitter: https://Twitter.com/Footprint_Data

Источник