Резкая распродажа на рынке криптовалют во вторник, когда основные токены, такие как Биткойн (BTC), Эфир (ETH), Кардано (ADA) и Солана (SOL), упали вдвое цифровыми процентами, то стейблкоины смогли доказать свою эффективность. их ценность.

Криптовалюты с фиксированной ценой предлагали трейдерам временную защиту от пресловутой волатильности криптовалюты. Они сделали это, почти поддерживая свою привязку к одному доллару и предлагая достаточную ликвидность трейдерам, которые искали страховку во время падения рынка.

Сервис блокчейн-аналитики CryptoQuant сообщил о резком скачке переводов стейблкоинов, поскольку во вторник капитализация рынка криптовалют упала с 2,38 триллиона долларов до 2,103 триллиона долларов.

Например, Tether, лидирующий по объему стейблкоин, обработал транзакций на сумму 10,51 млрд долларов во вторник по сравнению с 4,02 млрд долларов в понедельник.

Среднее значение всех переводов стейблкоинов. Источник: CryptoQuant
Среднее значение всех переводов стейблкоинов. Источник: CryptoQuant

Точно так же второй по величине стейблкоин USDC, поддерживаемый Circle, сообщил о переводах на сумму 5,728 млрд долларов во вторник по сравнению с 3,27 млрд долларов на предыдущей сессии, зафиксировав рост на 74%.

В то же время чистое предложение стейблкоинов в обращении оставалось относительно свободным, около 67 миллиардов долларов, демонстрируя адекватную ликвидность против спроса даже в условиях резкого спада крипторынка. В результате многие ведущие стейблкоины сохранили свою привязку к доллару 1: 1, несмотря на незначительные колебания цен.

Централизованный стейблкоин более надежен

В топ-10 стейблкоинов, показавших минимальное среднее отклонение от привязки к доллару, вошли шесть централизованных, два смешанных и два алгоритмических проекта.

Спрос USDC повысил его среднюю оценку примерно на 0,00196 доллара за доллар, за ним последовал Paxos (PAX), который торговался на 0,00203 доллара выше той же привязки.

10 лучших стейблкоинов, ранжированных по их среднему отклонению от доллара США. Источник: трекер стейблкоинов Larry Engineers
10 лучших стейблкоинов, ранжированных по их среднему отклонению от доллара США. Источник: трекер стейблкоинов Larry Engineers

Точно так же Binance обменивает собственный стейблкоин BUSD и MakerDAOs DAI, которые поддерживают свою стабильность с помощью динамической системы обеспеченных долговых позиций (CDP), автономных механизмов обратной связи и различных структур стимулирования пользователей, что на 0,00244 доллара выше привязки к доллару.

Более широкий спрос на Tether во всем спектре криптовалют также увеличил его среднее отклонение на 0,00244 доллара.

Между тем, TrustTokens TUSD, Stable Universals HUSD и Terras UST отклонились от своей долларовой стоимости на 0,00249-0,00385 долларов. FRAX и FEI объявили о развязке со своей привязкой к доллару, подняв ее на 0,00404 доллара и 0,00474 доллара соответственно.

Снимок данных был сделан через 24 часа после обвала криптовалютного рынка 7 сентября.

Коллапс стабильной монеты хорош для биткойнов?

Но потенциальные риски стабильной монеты также привлекли внимание высокопоставленных чиновников США, в том числе министра финансов Джанет Йеллен и президента Федеральной резервной системы Bostons Эрика Розенгрена.

В июле Йеллен «подчеркнула необходимость действовать быстро, чтобы обеспечить наличие соответствующей нормативно-правовой базы США» на встрече с руководителями Федеральной резервной системы, Комиссии по ценным бумагам и биржам, Комиссии по торговле товарными фьючерсами, Офиса Финансовый контролер и Федеральная корпорация страхования депозитов.

Между тем Розенгрен назвал Tether потенциальным вызовом финансовой стабильности.

В июле в опубликованном Fitch Ratings документе также отмечалось, что обеспеченные стейблкоины могут вызвать краткосрочное заражение кредитного рынка. Выдержки:

«Внезапный массовый выкуп [привязки] может повлиять на стабильность краткосрочных кредитных рынков [...], особенно если он связан с более широким погашением других стейблкоинов, которые содержат резервы в аналогичных активах».

Но что может означать обвал рынка стейблкоинов для биткойнов и аналогичных цифровых активов? Майк МакГлоун, старший стратег по сырьевым товарам Bloomberg Intelligence, сказал, что это принесет пользу, в частности, Биткойну.

«Если рухнет весь рынок, останется только одно безопасное средство сбережения: биткойн».

Чтобы узнать больше о потенциальном риске стейблкоинов, посмотрите последний видеоотчет Cointelegraphs.

Источник