Биткойн (BTC) может упасть более чем на 30% со своего рекордного максимума в 69 000 долларов, но он стал одним из самых эффективных финансовых активов в 2021 году. BTC превзошел сравнительный индекс США, S&P 500 и золото.

Arcane Research отметила в своем новом отчете, что доходность биткойнов с начала года до настоящего времени составила почти 73%. Для сравнения, индекс S&P 500 вырос на 28%, а золото упало на 7% за тот же период, что является третьим годом, когда Биткойн опережает результаты.

Биткойн против S&P 500 против золота в 2021 году. Источник: Arcane Research, TradingView
Биткойн против S&P 500 против золота в 2021 году. Источник: Arcane Research, TradingView

В основе чрезвычайно бычьей динамики биткойнов лежала более высокая инфляция. Индекс потребительских цен (ИПЦ) в США в ноябре этого года продемонстрировал самый большой рост за последние четыре десятилетия за 12 месяцев.

«Большинство экономистов не предвидели приближения высокой инфляции, о чем свидетельствуют ожидания потребительской инфляции на год вперед», - говорится в отчете Arcane, добавляя:

С его 73% -ным приростом в 2021 году с высокой инфляцией Биткойн зарекомендовал себя как отличное средство защиты от инфляции.
Инфляция 2021: фактический ИПЦ против ожидаемого ИПЦ. Источник: BLS, ФРС Нью-Йорка.
Инфляция 2021: фактический ИПЦ против ожидаемого ИПЦ. Источник: BLS, ФРС Нью-Йорка.

Биткойн-холдинги выросли среди институциональных инвестиционных инструментов

Слабая денежно-кредитная политика и устойчивый страх перед более высокой инфляцией также побудили основные финансовые дома запустить инвестиционные инструменты с поддержкой криптовалюты для своих богатых клиентов в 2021 году.

В этом году Arcane сообщил о притоке 140 000 BTC (~ 6,56 млрд долларов) через спотовые и будущие биржевые фонды Биткойн (ETF) и физически обеспеченные биржевые продукты (Etp).

Фонды, торгуемые на бирже биткойнов. Источник: ByteTree, Arcane Research
Фонды, торгуемые на бирже биткойнов. Источник: ByteTree, Arcane Research

Это побудило большее количество биткойн-единиц быть поглощено инвестиционными инструментами, что подчеркивает более высокий институциональный спрос на криптовалюту.

Напротив, обеспеченные золотом ETF испытали отток в размере 8,8 млрд долларов в 2021 году, согласно отчету Всемирного совета по золоту, опубликованному в декабре этого года.

Глобальные потоки обеспеченных золотом ETF. Источник: Всемирный совет по золоту.
Глобальные потоки обеспеченных золотом ETF. Источник: Всемирный совет по золоту.

Неустойчивость за превосходной производительностью?

Тем не менее, относительно высокие показатели биткойнов в 2021 году включали периоды высокой волатильности.

Многие аналитики считают, что экстремальные колебания цен не позволяют Биткойну стать идеальным средством защиты от инфляции. Сюда входит Леонард Костовецкий, профессор финансов Бостонского колледжа, который в своем блоге напомнил, что в 2021 году было 13 дней, когда цена BTC изменилась более чем на 10% в одном направлении. Отрывки:

«Кажется странным думать, что человеку, который беспокоится о том, чтобы держать доллары, потому что они потеряли 7% своей стоимости за последний год, будет комфортно держать биткойн, который может (и часто теряет) такую ​​большую ценность за один день».

Аркейн тоже признал Биткойн более изменчивым, чем S&P 500 в 2021 году, отметив, что криптовалюта «вела себя как актив с риском», просто усиливая наиболее значительные движения фондового рынка.

Исследователь процитировал VIX - показатель ожидания волатильности на основе опционов на индекс S&P 500 - чтобы проиллюстрировать взаимосвязь между биткойнами и фондовыми рынками. Он отметил, что цена BTC сильно падала всякий раз, когда показания VIX резко возрастали в последнее время, подчеркивая, что институциональные трейдеры рассматривали биткойн как актив с риском.

Биткойн против VIX. Источник: Arcane Research, TradingView.
Биткойн против VIX. Источник: Arcane Research, TradingView.

В результате, потенциал биткойнов упасть сильнее после коррекции фондового рынка также стал выше. Аркейн также отметил, что медвежий 2022 год для S&P 500 может в конечном итоге уничтожить большую часть прибыли биткойнов.

«Поэтому помните о встречных ветрах на фондовом рынке в следующем году и их возможных последствиях для краткосрочной ценовой траектории биткойнов», - добавил он.

Но менеджер хедж-фонда Крис Браун далеко зашел в предсказании полной гибели Биткойна в 2022 году. Управляющий член Aristides Capitals заявил, что криптовалюты могут столкнуться с масштабными распродажами, поскольку Федеральная резервная система США завершит свою программу покупки активов на 120 миллиардов долларов в месяц, за которой последует три повышения ставок в следующем году.

Недельный график цен BTC / USD по сравнению с балансом Федеральной резервной системы. Источник: TradingView
Недельный график цен BTC / USD по сравнению с балансом Федеральной резервной системы. Источник: TradingView

«Если ФРС действительно поднимет ставки настолько, чтобы сделать деньги менее рыхлыми, или если рынки верят, что они это сделают, вы увидите, что определенные области спекуляции резко прекратятся», - сказал Браун, добавив:

Ярким примером такой спекуляции активами является криптовалюта; здесь находится «богатство» в размере 2,64 триллиона долларов, которое ничем не обеспечено и не генерирует денежных потоков.

Источник