Майнеры как Bitcoin, так и Ethereum по-прежнему процветают, несмотря на крипто-зиму. Доход, полученный майнерами Ethereum, превосходит доход майнеров Bitcoin, согласно записи 2022 года. Рост майнеров весьма удивителен, учитывая рост стоимости электроэнергии.

Но все это может рухнуть очень скоро. Растут опасения, что предстоящее слияние приведет к тому, что майнеры ETH останутся без работы. Это может быть связано с влиянием слияния активов на операционный механизм сети.

Майнеры Ethereum фиксируют высокие доходы

На основе информации Arcane Research было установлено, что в 2022 году доход от майнинга Ethereum составит до 11 миллиардов долларов. Эта цифра немного выше, чем у майнинга биткоина. Согласно исследованию, за тот же период майнеры биткоина получили около 10 миллиардов долларов.

Структура данных исследований не отличается от прошлогодней. Тогда майнинг биткоина принес доход до 17 миллиардов долларов. Но, повторимся, показатель выручки был примерно на 1 млрд долларов ниже, чем у майнеров ETH, который составил 18 млрд долларов.

Майнинг биткоина приносил более высокий доход по сравнению с майнингом Ethereum. Это было зафиксировано 18 месяцев назад. С тех пор события постоянно развивались в пользу майнеров ETH. Более высокий доход от майнинга ETH является результатом универсальности его экосистемы.

Ethereum отмечает значительный рост на графике l Источник: ETHUSDT Tradingview
Ethereum отмечает значительный рост на графике l Источник: ETHUSDT Tradingview

Однако скоро произойдет изменение, которое может стоить работы майнерам Ethereum. Это связано с предстоящим слиянием Ethereum Merge. Цель этого события - успешное слияние Beacon Chain и Ethereum Mainnet. Достижение этой цели приведет к переходу сети ETH на Proof-of-Stake (POS).

Влияние слияния Ethereum на майнеров

Майнеры Ethereum знают, что завершение операции Merge положит конец добыче ETH. Кроме того, все транзакции, проводимые в сети ETH, будут приниматься валидаторами. Более того, исходя из статус-кво блокчейна PoS, эти валидаторы будут вознаграждены за каждое приложенное ими усилие.

У майнеров ETH есть возможность перейти на добычу Биткойна, но есть и проблема с этой идеей. Это связано с системами майнинга обоих активов. В то время как майнеры Ethereum используют графические процессоры для осуществления процесса добычи, майнеры Bitcoin, с другой стороны, используют ASIC. Именно здесь возникает проблема совместимости.

В конце слияния у майнеров ETH будет только один вариант: получить немного от своей прежней суммы до слияния. Кроме того, они больше не будут владеть своими графическими процессорами, так как продадут их.

Далее, AntPool объявил о своих инвестициях в ETC в размере $10 млн. Майнинговая платформа считает, что ETH можно будет добывать даже после завершения слияния.

Более того, Чандлер Гуо, китайский майнер, раскрыл свои мысли о создании другой версии (forked version) сети Ethereum. Она будет называться ETHPoW, поскольку будет поддерживать механизм Proof-of-Work блокчейна цифровой валюты после слияния.

Изображение с сайта Pixabay - График с сайта TradingView.com

Источник