Унус Сед Лев (LEO) не только пережил кровавую баню на криптовалютном рынке в первой половине 2022 года, но и добился значительных успехов, опередив большой криптовалютный обвал.

LEO побеждает криптовалюту Bitcoin

LEO, полезный токен, используемый в экосистеме iFinex, закончил первую половину 2022 года на уровне 32 793 сатоши против биткоина, увеличившись почти на 300%.

За тот же период токен также вырос на 55% по отношению к доллару США, достигнув отметки $5,8 впервые с февраля 2022 года. В отличие от этого, биткоин (BTC) и эфир (ETH), два крупнейших криптоактива по рыночной капитализации, упали более чем на 60% и 70% соответственно.

Самые рейтинговые криптоактивы и их показатели по таймфреймам. Источник: Messari
Самые рейтинговые криптоактивы и их показатели по таймфреймам. Источник: Messari

Это сделало его самым успешным криптоактивом в рейтинге лучших на данный момент в 2022 году.

Что движет LEO цена выше?

В первой половине 2022 года стоимость криптовалютного рынка снизилась более чем на 2 триллиона долларов, что было вызвано повышением ставок, крахом Terra и системными проблемами неплатежеспособности ведущих криптовалютных кредитных платформ и хедж-фондов.

Дневной график цены LEO/BTC. Источник: TradingView
Дневной график цены LEO/BTC. Источник: TradingView

Цена LEO также снизилась на 25% после достижения исторического максимума в $8,14 в феврале 2022 года. Тем не менее, она оказалась лучше, чем остальной криптовалютный рынок, который упал почти на 60% за тот же период.

Причиной появления этого необычного токена могут быть его разительно отличающиеся характеристики по сравнению с другими цифровыми активами.

IFinex, материнская компания Bitfinex, запустила LEO в 2018 году в рамках раунда частной продажи с целью привлечения 1 млрд долларов. Взамен фирма обязалась использовать 27% своих доходов за предыдущий месяц для выкупа LEO до тех пор, пока все токены не будут выведены из обращения.

Кроме того, iFinex пообещала выкупить токены LEO за счет средств, потерянных во время взлома Bitfinex в августе 2016 года.

В феврале 2022 года Министерство юстиции США вернуло 94 000 BTC из 119 754 BTC. Это совпало с ралли LEO до рекордных максимумов как в Биткойне, так и на долларовых рынках.

Перегрев ралли?

LEOs run-up против биткоина рискует исчерпать себя из-за растущего расхождения его цены с импульсом.

Более подробно, цена LEOs достигает более высоких минимумов, в то время как ее дневной индекс относительной силы (RSI) показывает более низкие максимумы. Как правило технического анализа, такая дивергенция свидетельствует о недостатке убежденности трейдеров в повышении цены.

Дневной график цены LEO/BTC. Источник: TradingView
Дневной график цены LEO/BTC. Источник: TradingView

Индекс RSI также находится выше 70, что традиционно является "перекупленностью" и индикатором продажи. 

Сейчас LEO сохраняет "бычий" настрой, удерживаясь выше промежуточного уровня поддержки 26 220 сатов, совпадающего с линией 0,236 Fib графика коррекции Фибоначчи от минимума колебаний 4 382 до максимума колебаний 32 965. 

Решительное закрытие ниже 26 220 сат может привести к тому, что LEO начнет снижение к линии 38,2 Fib в районе 22 046 сат, что на 25% ниже сегодняшней цены.

Интересно, что этот уровень находится рядом с другим уровнем поддержки - 50-дневной экспоненциальной скользящей средней (50-дневная EMA; красная волна на графике выше).

LEO/USD медвежий отказ

Текущий рост цен на LEO привел к кратковременному закрытию выше критического уровня сопротивления в районе $6,24, как показано на графике ниже.

Дневной график цены LEO/USD. Источник: TradingView
Дневной график цены LEO/USD. Источник: TradingView

Этот уровень сыграл важную роль в пресечении попыток роста токенов в период с февраля по апрель этого года. Он снова побудил трейдеров зафиксировать прибыль 1 июля, оставив LEO с большим фитилем вверх и тем самым намекая на медвежий отказ.

Последние ценовые тенденции LEO полны медвежьих свечей отказа, включая внутридневное ралли на 57% 8 февраля, которое предшествовало коррекции на 28,5% к концу того же квартала.

И наоборот, свеча бычьего отторжения токенов 18 июня привела к восстановлению цены на 50%, как обсуждалось выше.

Если данный фрактал сработает, то LEO рискует развернуться к промежуточному уровню поддержки $5,52, который совпадает с 50-дневной экспоненциальной скользящей средней (50-дневная EMA; красная волна). Это будет означать скромное снижение на 9%-10% от сегодняшней цены.

Но если поддержка не устоит, как это было в конце апреля, цена LEO рискует протестировать свою 200-дневную EMA (синяя волна) вблизи $5, что приведет к 17%-ному снижению.

Источник