Конгресс Сальвадора проголосовал за принятие криптовалюты, получив большинство в 62 из 84 голосов. 

Начиная с сентября, в Сальвадоре скоро появятся две официальные валюты: доллар США (USD) и биткоин (BTC). Вероятно, это беспрецедентный шаг для любой страны мира, и доллар США, и BTC могут использоваться взаимозаменяемо во всех государственных транзакциях - и это, вероятно, сделает страну мировым лидером в эпоху цифровых технологий.

Почему Сальвадор перешел на криптовалюту?

Согласно твиту президента Букеле, переход на криптовалюту будет способствовать "финансовой интеграции, инвестициям, туризму, инновациям и экономическому развитию нашей страны". 

И у него есть некоторые факты и цифры, подтверждающие его утверждение. Около 70% жителей Сальвадора не имеют банковских счетов, то есть у них нет даже элементарного банковского счета. Это означает, что 70% граждан всегда будут на шаг позади, как бы они ни старались, и им будет еще труднее накопить богатство и сохранить то, что они уже имеют.

Сальвадор также в значительной степени зависит от денег, которые мигранты отправляют обратно в страну. Например, мужчина, работающий в США, отправляет часть своей зарплаты своей семье в Сальвадор, или женщина, работающая в Канаде, делает то же самое.

Без банковского счета людям, нуждающимся в деньгах, придется ждать, пока физические наличные поступят к ним на дом, а этот процесс может занять несколько недель (отсутствие банковских счетов означает отсутствие электронных переводов).

Таким образом, возможность мгновенно отправлять и получать деньги без использования банковского счета является очень привлекательной для тех, кто не имеет банковского счета. А теперь, когда цифровая валюта легальна, люди, не пользующиеся банковскими услугами, могут легко потратить эти деньги, где бы они ни находились, тем самым стимулируя экономику Сальвадора.

Какова история Сальвадора с биткоином? 

Это решение не было неожиданным, и Сальвадор действительно экспериментировал с биткоином в течение довольно долгого времени. Совсем недавно не одно, а два процветающих туристических направления в Сальвадоре начали принимать биткоин в качестве альтернативного способа оплаты: Пунта-Манго и Зонте (оба известны своими прекрасными пляжами). 

Покупатели смогут оплачивать цифровыми деньгами повседневные нужды, такие как продукты питания и коммунальные услуги, что позволит им покупать продукты одним нажатием кнопки приложения на экране своего телефона. Анонимный донор выделил деньги, чтобы помочь воплотить это в жизнь.

Сальвадор также работает над созданием надлежащих структур, чтобы переходный период прошел как можно более гладко. Через несколько дней после принятия решения о переходе на биткоин Сальвадор объявил о партнерстве с компанией Strike, специализирующейся на цифровых кошельках.

В рамках этого партнерства компания поможет центральноамериканской стране создать финансовую инфраструктуру с использованием технологии Bitcoin.

Есть ли опасения у других стран? 

Конечно, этот переход на криптовалюту находится в прямом противоречии со многими мировыми сверхдержавами. Так, Китай и Индия ограничили торговлю криптовалютой. Такие страны, как США и Великобритания, пытаясь бороться с криптовалютами, исследуют цифровые валюты через свои центральные банки. Европейский союз стремится сделать то же самое.

Международный валютный фонд (МВФ) также заявил, что у него есть экономические и юридические опасения по поводу решения сделать биткоин валютой, приравненной к законному платежному средству. "Принятие биткоина в качестве законного платежного средства поднимает ряд макроэкономических, финансовых и юридических вопросов, которые требуют очень тщательного анализа", - сказал Джерри Райс, представитель МВФ. Он продолжил говорить, что ИМГ будет внимательно следить за развитием событий в Сальвадоре, консультируясь с властями.

Однако переход Сальвадора на биткоин вдохновил другие латиноамериканские страны и политиков призвать к тому же. Среди этих стран - Парагвай, Панама, Бразилия, Аргентина и даже Мексика.

Преимущества для населения Сальвадора

Как уже упоминалось, людям, не имеющим банковского счета в Сальвадоре, становится все труднее откладывать деньги. Это происходит по двум причинам. 

Во-первых, сбережения исключительно в наличной форме представляют собой большой риск. Однако биткоин-кошелек защищает ваши сбережения с помощью пароля или персонального идентификационного номера (PIN). Таким образом, люди более склонны откладывать деньги понемногу, с течением времени.

Во-вторых, как и традиционные сберегательные счета, сбережение денег через биткоин приносит проценты. Это должно быть обычным явлением, поскольку нет смысла в сберегательных счетах, если они не предлагают проценты. К счастью, существуют специальные фирмы, которые позволяют клиентам получать проценты на имеющиеся у них биткоины.

В целом, граждане Сальвадора могут пользоваться преимуществами банковского счета без необходимости открывать банковский счет.

Заключительные размышления

Решение Сальвадора о принятии биткоина в качестве законного платежного средства является первым в мире, и его последствия в значительной степени неизвестны. В то время как одни хвалят это решение как дальновидное и прогрессивное, другие сомневаются, считая, что этот шаг посеет еще большую финансовую нестабильность.

Но что отличает это решение от большинства других масштабных политических решений, так это проверка того, что Сальвадор уже сделал с биткоином. Поскольку два пляжных города уже приняли эту валюту без какого-либо финансового ущерба, очевидно, что в стране созданы структуры для того, чтобы эксперимент был успешным.

Говоря о структурах, Сальвадор также находится в процессе создания цифровой финансовой структуры для биткоина, вместо того, чтобы просто принять его и позволить людям самим за себя постоять. Очевидно, что страна серьезно пытается сделать этот шаг успешным.

И, наконец, она по-прежнему дает людям возможность выбора. Если жители хотят использовать традиционную американскую валюту, они могут свободно это делать. Легализация биткоина - это скорее способ помочь людям, которые обычно не имеют доступа к валюте, получить доступ к ней. Учитывая, что 70% людей не имеют даже банковского счета, очевидно, что нужно что-то делать - что-то, что позволит всем иметь деньги, которые можно потратить на развитие экономики.

Мы в Unbanked поддерживаем это решение и рады наступлению новой эры цифровой валюты, когда все будут иметь доступ к одинаковым финансовым опорам - не только те, кто зависит от банков. Unbanked - это компания, которая хочет сделать доступ к цифровой валюте простым и легким для каждого человека в мире. Мы рады тому, что эта новая эра финансовой свободы будет означать не только для банков, но и для тех, кто от них зависит.

Источник