Начавшаяся как шутка о Биткойне в 2013 году и часто игнорируемая или высмеиваемая криптоиндустрией, Dogecoin теперь является четвертой по величине криптовалютой по рыночной капитализации. Несмотря на недавнее падение, Dogecoin был настолько успешным, что породил свой собственный шутливый ответ, токен сиба-ину (SHIB), названный в честь породы собак, на которой основан мем DOGE. Популярность SHIB резко возросла в последние дни после листинга на основных биржах: во вторник его цена выросла на 3400% до максимума в $ 0,00034, хотя с тех пор она упала.

Благодаря стремительному росту этих токенов возникла новая разновидность криптовалюты, «мемкойн» - актив, основанный на шутке и ее культурном значении, а не на традиционных мерах ценности. Мемкойны также вызывают споры в криптоиндустрии. Некоторые говорят, что мемкойны подрывают доверие к отрасли, в то время как другие говорят, что монеты повышают осведомленность криптовалютного мира и делают инвестиции более доступными для более широкого круга людей.

Шиба-ину - СОБАКА-УБИЙЦА?

В Китае хэштег # Шиб на бычьем рынке # стал популярной темой в Weibo, китайской платформе микроблогов, напоминающей твиттер. Около 55 миллионов человек прочитали эту тему и провели по ней 3 465 обсуждений в течение дня, причем многие комментарии просто спрашивали: «Где вы это купили?»

Монета сиба-ину также привлекла внимание основных средств массовой информации. Деловая газета 21st Century Business Herald из Шанхая провела опрос пользователей Weibo, слышали ли они о монете. Спрос на торговлю SHIB даже вызвал задержки в регистрации новых учетных записей для Binance и OKEx из-за отставания в обработке требований «знай своего клиента».

Но этот внезапный интерес к торговле мемкойнами возник не на пустом месте. Многие инвесторы, разочарованные событиями GameStop (GME) в начале этого года, похоже, перешли в криптовалюту, осознав влияние и потенциал роста, которые может иметь актив, когда он становится мемом. По мнению экспертов, это влияет и на динамику других криптовалют. По мере того, как Биткойн созревает вместе с отраслью, его роль разрушителя начинает уменьшаться, и инвесторы, которые изначально могли быть привлечены к нему по этой причине, начинают искать альтернативы.

«Поскольку GME продвигает все больше розничных продаж в криптовалюту, эти мемкойны будут уводить новых трейдеров глубже в пространство», - сказал Бен Каселин, руководитель отдела исследований и стратегии лондонской биржи AAX. «[Биткойн-инвесторы] могут быть озадачены, почему эти трейдеры, выступающие против истеблишмента, не бросаются в биткойн, чтобы опередить учреждения, а вместо этого накапливают эти активы с высоким риском, это не так уж отличается от предыдущих бычьих гонок - от ICO повальное увлечение биткойнами в эпоху Mt. Gox ".

Конечно, рост инвестиций вызван не чисто идеализмом. С учетом того, что биткойн оценивается в десятки тысяч долларов, есть большой интерес к инвестированию в криптовалюту стоимостью доли цента в надежде, что она тоже в конечном итоге вырастет в цене. Инвесторов также может заинтересовать возможность владеть тысячами или даже миллионами токенов, а не долями более ценного. Для решения этой проблемы все чаще обращаются к инвесторам с просьбой разрешить инвесторам переключиться в режим SAT, который разбивает один биткойн на 100000000 отдельных единиц, чтобы устранить психологический барьер, связанный с ценой одной монеты.

Независимо от мотивации, многие в отрасли не считают эту тенденцию создания мемкойнов положительной.

Сэм Бэнкман-Фрид, миллиардер, криптотрейдер и генеральный директор FTX, биржи криптодеривативов, считает, что произвольное инвестирование в мемкойны в надежде, что они вырастут в цене, невыгодно для отрасли, хотя он понимает, почему людей это привлекает.

«Я думаю, что это печально и хреново для космоса, - сказал Бэнкман-Фрид, - но я думаю, что люди принимают правильное для себя решение, когда они делают это».

Биткойн теперь «наследство»?

Еще один мемкойн, в котором в последнее время наблюдается невероятный рост в Китае, - это провокационно названная Loser Coin (LOWB). По данным CoinMarketCap.com, несмотря на то, что он был запущен менее месяца назад, 21 апреля, он уже приобрел огромное количество поклонников с рыночной капитализацией более 57 миллионов долларов США. Отсутствие отраслевого опыта у основателей LOWB только помогло им полюбить китайских трейдеров, у которых есть сильная национальная культура поддержки проигравших.

«Шумиха вокруг этих мемкойнов, хотя и вызвана теми же экономическими факторами, которые раздувают большинство классов активов, - это не финансовое, а социальное явление, которое следует рассматривать как таковое», - сказал Каселин. «Это антиинституциональное, антирегулирование и, возможно, даже попытка проверить устоявшиеся парадигмы в криптопространстве».

Хотя он видит разрушительный потенциал мемкойнов, Каселин говорит, что это не обязательно плохо для отрасли, которая будет продолжать меняться и развиваться по мере взросления.

«Некоторые могут быть шокированы всем, что происходит, - сказал он, - но сумасшествие на рынке мемкойнов может быть хорошо для Биткойна и криптопространства в целом».

Внимание, которое получают мемкойны, особенно потому, что они больше привлекают начинающих инвесторов, может способствовать повышению осведомленности общественности о волатильности цен на криптовалюту и рисках.

«Для многих это проблема цифрового инвестирования», - сказал Уолтер Дженнингс, руководитель отдела корпоративных коммуникаций HashKey Group, поставщика услуг цифровых активов, в интервью Forkast.News. «Как и все другие классы активов, существует риск, связанный с инвестициями в цифровые активы, поэтому необходимо дополнительное образование. Инвесторы должны найти баланс между управлением рисками и окупаемостью инвестиций. Образование важно для того, чтобы инвесторы понимали, во что они вкладывают средства».

Келли Ли внесла свой вклад в этот отчет.

Источник