В четверг Виталик Бутерин, соучредитель Ethereum, поделился своим долгосрочным видением одноименного блокчейна в прямом эфире на ежегодной конференции сообщества Ethereum, или EthCC, в Париже. Как рассказал Бутерин, Ethereum в настоящее время находится в точке перегиба, или периоде быстрых изменений, после чего возможности экосистемы в конечном итоге улягутся. 

В настоящее время главным приоритетом для Ethereum является создание простого в использовании легкого клиента для уровня консенсуса, уровня исполнения и решений второго уровня по умолчанию. Далее - улучшение поддержки домашних стакеров или тех, кто хочет подтверждать транзакции в сети, когда Ethereum переходит на блокчейн Proof-of-Stake, но обладает менее чем 32 Эфирами. Наконец, Бутерин считает крайне важным, чтобы Ethereum в конечном итоге мог работать на полноценном узле с более легким аппаратным обеспечением.

Что касается долгосрочной дорожной карты, Бутерин планирует модернизировать Ethereum с помощью более совершенных криптографических технологий, потенциально для квантовой устойчивости, если они появятся, и дополнительно продолжить интеграцию с виртуальными машинами Ethereum с нулевыми знаниями, или zk-EVM, если они появятся. "Нам также необходимо сохранять непредвзятость", - говорит Бутерин. "Мы не знаем точно, чего потребуют потребности 2032 года".

Но соучредитель Ethereum также поделился своим скептическим отношением к нескольким другим потенциальным возможностям. К ним относятся добавление поддержки множества сложных виртуальных машин, слишком удобное использование технологий "черного ящика", таких как zk-SNARKs, или слишком сложный протокол, делающий его непонятным в целом без помощи специалистов. Ethereum находится на пороге своей трансформации proof-of-stake, получившей название "слияние". Несмотря на то, что процесс подготовки длится уже более двух лет, некоторые разработчики все еще скептически относятся к тому, будет ли переход безопасным. 

Виталик Бутерин выступает на EthCC | Источник: Менеджер по мероприятиям Cointelegraph Мария А. 
Виталик Бутерин выступает на EthCC | Источник: Менеджер по мероприятиям Cointelegraph Мария А. 

Источник