После сильного 2020 года криптовалюты, по прогнозам, продолжат расти и в 2021 году. Несмотря на текущее падение, биткоин и Ethereum достигали исторических максимумов, казалось, каждую вторую неделю. Поскольку рынок переживает коррекцию, что ждет биткоин, Ethereum и другие криптовалюты в 2021 году?

Finder опросил 35 финансовых экспертов, чтобы ответить на этот вопрос. Они пришли к единому мнению: Похоже, это будет еще один хороший год, особенно для биткоина. Участники опроса считают, что биткоин закончит год по средней цене 94 967 долларов США, согласно последнему выпуску отчета Finder's Cryptocurrency Predictions Report.

Эта цифра далека от среднего значения в 51 951 доллар США, которое группа экспертов прогнозировала для биткоина на конец 2021 года еще в декабре 2020 года.
Эта цифра далека от среднего значения в 51 951 доллар США, которое группа экспертов прогнозировала для биткоина на конец 2021 года еще в декабре 2020 года.

Мало того, группа экспертов считает, что BTC может преодолеть отметку в 100 000 долларов США до конца года. В среднем, по мнению экспертов, в 2021 году цифровая валюта достигнет пика в 107 484 доллара США.

Саманта Яп, основатель и генеральный директор YAP Global, одна из участниц дискуссии прогнозирует, что биткоин закончит год на уровне около 100 000 долларов США, заявляя, что институциональное принятие будет продолжать стимулировать этот бычий бег вперед.

"Динамика институционального принятия биткоина и криптовалют, которую мы наблюдали в первом квартале 2021 года, указывает на то, что не будет ничего необычного в том, что цена BTC достигнет $100 000", - сказал Яп. "Это вполне возможно, учитывая темпы роста криптовалютной индустрии за последние несколько месяцев". 

Интересно, что только несколько участников дискуссии считают, что цена биткоина к концу года будет ниже 60 000 долларов США. Ли Смалес, доцент кафедры финансов Университета Западной Австралии, сделал самый низкий прогноз, предположив, что цена биткоина к концу года составит всего 25 000 долларов США. Остальные участники дискуссии из нижней части списка прогнозов считают, что цена биткоина на конец года будет находиться где-то между 40 000 и 56 000 долларов США.

Однако на другом конце спектра генеральный директор Morpher Мартин Фройлер, который считает, что стоимость биткоина к концу 2021 года достигнет 250 000 долларов США, говорит, что за BTC будущее.

"Биткойн является окончательным долгосрочным хранилищем стоимости и постепенно заменит золото и облигации в этой роли", - сказал Фрёлер.

Заглядывая дальше в будущее, наша группа экспертов считает, что биткоин закончит 2025 год со средней ценой в 360 179 долларов США. Чуть более трети (35,71%) респондентов считают, что BTC закончит 2025 год с оценкой в 500 000 долларов США или выше, а каждый седьмой (14,29%) говорит, что цена достигнет 1 млн долларов США.

Но значит ли это, что вы должны покупать?

Учитывая столь радужные прогнозы, считает ли группа экспертов, что пришло время покупать, продавать или держаться? Неудивительно, что около половины (48,48%) участников дискуссии считают, что вам следует подумать о покупке биткоина, 2 из 5 (39,39%) говорят, что держаться - это разумный шаг, и чуть более 1 из 10 (12,12%) советуют подумать о продаже биткоина.

Почти три пятых (59%) рекомендуют рассмотреть возможность покупки ETH, чуть более четверти (28%) рекомендуют держать, и только 13% рекомендуют рассмотреть возможность продажи. Хотя максимумы ETH в конце года не будут такими высокими, как у BTC, группа экспертов прогнозирует, что ETH закончит год на уровне $4 512, почти три четверти (72%) считают, что ETH достигнет пятизначной отметки к 2025 году.

Сара Бергстранд, главный операционный директор BitBull Capital, наиболее высоко оценивает ETH, утверждая, что к концу 2025 года он достигнет отметки в 100 000 долларов США, отчасти благодаря модернизации сети.

"Скорее всего, в этом году мы увидим крупные обновления сети Ethereum, и можно ожидать, что они приведут к росту цены", - сказал Бергстранд. "В долгосрочной перспективе только монеты с сильными сообществами и проверенными сценариями использования, скорее всего, сохранят свою ценность и останутся актуальными. Другие монеты хороши только в краткосрочной перспективе, во время бычьего бега". 

Возникновение НФТ

Практически невозможно читать новости или прокручивать свою ленту новостей без того, чтобы в ней не появилась история о нефункционирующих токенах (НФТ). И именно это самоподдерживающееся внимание, по мнению нашей группы экспертов, стимулирует интерес к НФТ. Почти три четверти (74%) участников дискуссии утверждают, что новые криптомиллионеры привлекли внимание к НФТ, а заголовки новостей, посвященные определенным НФТ, вызвали "золотую лихорадку" среди желающих вложить деньги.

Около половины (53%) также считают, что появление таких НФТ, как NBA Top Shot, сделало их более доступными для широкой аудитории, а около трети (35%) полагают, что свою роль сыграл COVID-19: благодаря пандемии все больше людей приобщаются к искусству в цифровом формате, поскольку культурные мероприятия переместились в интернет.

Хотя около трех четвертей считают, что НФТ останутся (73%) и что НФТ станут мейнстримом (76%), 4 из 5 (80%) не считают, что сейчас подходящее время для розничных инвесторов, чтобы окунаться в воду.

Инвестор Вероника Михай - одна из участниц дискуссии, призывающая к осторожности, сказала: "Те, кто хочет инвестировать в NFT, должны понимать искусство, оценивать его соответствующим образом и не инвестировать из-за шумихи и краткосрочных спекуляций, так как это приведет к созданию неликвидного рынка".

Несмотря на то, что основательница The SMEChain Сорча Маллиган считает, что NFT останутся, она понимает, почему некоторые могут считать их причудой.

"Не причуда, но почти так", - говорит она. "У людей есть свободное время, у многих есть лишние деньги после блокировки, и они изучают NFT, чтобы избавиться от FOMO(синдрома упущенной выгоды). По мере того, как будет появляться все больше вариантов использования за пределами мира искусства, бум пойдет на спад. Однако, ради художников и творческого мира NFT останутся".

Источник