Трекер криптовалютного портфеля и налоговый калькулятор CoinTracker получил статус «единорога» после привлечения 100 миллионов долларов в рамках финансирования серии A, что еще раз продемонстрировало, что инвесторы вкладывают огромные суммы капитала в компании, ориентированные на криптовалюту.

Инвестиционный раунд серии A возглавила калифорнийская венчурная компания Accel при дополнительном участии General Catalyst, Initialized Capital, Y Combinator Continuity, 776 Ventures, Coinbase Ventures, Intuit Ventures и Kraken Ventures. Среди индивидуальных инвесторов, принявших участие в раунде, были бывший главный операционный директор Stripe Хьюз Джонсон, член совета директоров Coinbase Гокул Раджарам и Джереми Лью, один из первых инвесторов в Affirm и Snapchat.

С увеличением капитала общая оценка CoinTracker выросла до 1,3 миллиарда долларов, что сделало его последним единорогом, коронованным в криптоиндустрии. В мире стартапов единороги — это компании, которые достигли оценки не менее 1 миллиарда долларов.

CoinTracker заявила, что будет использовать средства для удовлетворения растущего спроса на сложные инструменты налоговой отчетности в криптоиндустрии. Он также расширит свои человеческие ресурсы и расширит охват бирж, сетей и кошельков. Компания заявляет, что у нее более 500 000 пользователей, и она отслеживает криптоактивы на сумму более 20 миллиардов долларов в 25 блокчейнах и более чем на 300 биржах. Количество его пользователей выросло в пять раз с апреля 2020 года, когда оно впервые набрало 100 000 пользователей.

Новый законопроект об инфраструктуре США был подписан президентом Байденом. Законопроект налагает ограничения на предприятия, работающие с криптовалютами, и об обязательных транзакциях с цифровыми активами на сумму более 10 000 долларов США следует сообщать в IRS. https://t.co/gxdeK2LVJa

— Коинтелеграф (@Cointelegraph) 16 ноября 2021 г.

Когда его спросили о самых больших проблемах, с которыми сталкиваются держатели криптовалюты в отношении соблюдения налогового законодательства, соучредитель и генеральный директор CoinTracker Джон Лернер сказал Cointelegraph, что отслеживание транзакций на нескольких биржах приводит к проблемам с точным расчетом налогов. «Сложность взрывается», — сказал он, объясняя:

«Рассчитать прирост или потерю капитала может быть сложно, особенно если учесть, что он мог быть приобретен из разных мест и переведен через биржи и кошельки с течением времени. Что еще хуже, пользователи все чаще используют криптовалюту на большем количестве бирж, децентрализованных инструментов и цепочки, а также варианты использования, такие как средство сбережения, DeFi, NFT, платежи и многое другое. Сложность стремительно растет».

Как сообщал Cointelegraph, платформа CoinTracker стала доступна пользователям Coinbase, одной из ведущих мировых бирж цифровых активов, в январе 2021 года, то есть как раз в то время, когда Налоговая служба (IRS) призвала биржу к занять более жесткую позицию в отношении уклонения от уплаты налогов. Платформа CoinTracker позволяет пользователям сообщать о транзакциях и продажах тысяч криптовалют более доступным способом.

Crypto снова оказалась в центре внимания IRS и федеральных регулирующих органов с принятием Закона об инфраструктурных инвестициях и рабочих местах в ноябре 2021 года. Ожидается, что новый закон принесет 28 миллиардов долларов налоговых поступлений от криптоиндустрии в течение следующих десяти лет из-за изменения в том, как регулирующие органы классифицируют брокеров, а также другие требования к отчетности.

Что касается сохраняющегося интереса венчурного капитала к криптопространству на фоне недавнего спада на рынке, Лернер сказал, что «большинство ведущих технологических инвесторов осознали, что криптовалютная индустрия никуда не денется, учитывая ее огромный потенциал и потенциал роста». Эти инвесторы не позволяют волатильности влиять на свои инвестиционные решения, потому что они сосредотачиваются на компаниях с сильными фундаментальными показателями.

Источник