Национальный банк Камбоджи (NBC) продолжает продвигать свою инициативу, подобную цифровой валюте центрального банка, известную как Bakong, раскрывая несколько основных этапов проекта.

Генеральный директор NBC и руководитель проекта Bakong Чеа Серей сказал в интервью газете Nikkei в среду, что в июне электронный кошелек Bakong достиг 200 000 пользователей, что вдвое больше, чем три месяца назад. Основанный на технологии блокчейн, сервис платежей и денежных переводов Bakong был первоначально запущен NBC в октябре 2020 года.

Серей отметил, что в первом полугодии 2021 года проект цифровых денег собрал почти 6 миллионов пользователей, в том числе косвенно через мобильные приложения банков-участников, в результате чего было зарегистрировано 1,4 миллиона транзакций на сумму почти 500 миллионов долларов.

Чиновник сообщил, что NBC в настоящее время изучает трансграничные транзакции через Bakong, тесно сотрудничая с центральным банком Таиланда и крупнейшим банком Малайзии Maybank. Серей объяснил, что трансграничные транзакции с баконгом предоставят камбоджийцам, находящимся в зарубежных странах, «безопасный и эффективный способ отправлять деньги своим семьям». Она отметила, что новый метод оплаты будет полезен для многих камбоджийских женщин, мигрирующих в Малайзию.

Серей также сообщил, что запуск Bakong значительно расширил использование риеля в национальной валюте Камбоджи, который является частью двухвалютной системы страны наряду с долларом США. Однако один только проект цифровых денег не сможет переключить Камбоджу с экономики, основанной на долларах США, на риель, добавила она.

«Есть и другие меры политики, которые должны быть на месте, например, наличие стабильного обменного курса и уровня инфляции», - заявил Серей, заключив, что миссия Баконга заключается в «увеличении использования местной валюты» с долгосрочной целью. использовать "исключительно" местную валюту страны. Согласно данным Wall Street Journal, в настоящее время доллар США используется для 90% финансовых транзакций в Камбодже.

Кроме того, генеральный директор NBC выразил скептическую позицию в отношении Биткойн (BTC), самой ценной в мире криптовалюты. Серей сказал, что криптоиндустрия нуждается в регулировании и мерах защиты потребителей, чтобы избежать последствий нестабильных цен, заявив: «Нет никаких основ, и если бы вы позволили инвесторам заниматься этим ... Кто возьмет на себя ответственность, когда цена вылетает? "

Bakong, разработанный NBC в сотрудничестве с японской технологической компанией Soramitsu, позволяет гражданам Камбоджи расплачиваться в магазинах или отправлять деньги через мобильное приложение, поддерживая расчеты и переводы в риелях или долларах США. При запуске проекта Серей подчеркнул, что Bakong следует называть не CBDC, а скорее сервисом платежей и денежных переводов.

Источник