Баконг, цифровая валюта, управляемая Национальным банком Камбоджи (NBC), предоставит пользователям доступ к торговой сети Alipay и позволит совершать трансграничные транзакции на Alipay+ с использованием QR-кодов в соответствии с меморандумом о взаимопонимании (MoU), подписанным в Fintech. Экспо в Сингапуре, сообщила местная пресса.

Служба bakong работает NBC на блокчейне, но это не цифровая валюта центрального банка (CBDC), поскольку валюта является обязательством коммерческих банков, которые ее используют. Баконг позволяет использовать счета как в долларах США, так и в камбоджийских риелях. Экономика Камбоджи сильно долларизирована.

Меморандум о взаимопонимании означает, что камбоджийцы смогут использовать риели из своих кошельков баконг для покупок у 83 миллионов торговцев по всему миру в сети Alipay. Кроме того, китайские туристы, у которых есть счета в крупной китайской электронной платежной системе Alipay, смогут совершать покупки в Камбодже, используя QR-коды системы bakong KHQR. Губернатор NBC Чеа Серей сказал:

«Простота осуществления платежей обеспечивает продавцам увеличение доходов, помогая стимулировать экономическую активность. Я уверен, что сотрудничество с Alipay+ будет выгодным для всех сторон».

В первой половине 2023 года с использованием баконга было совершено 35,4 миллиона транзакций на сумму 12 миллиардов долларов, сообщила газета Phnom Penh Post 17 ноября.

Платеж баконг был запущен в 2020 году и предназначен для отправки денежных переводов и совершения покупок. Мобильное приложение было разработано в сотрудничестве с японским блокчейном Soramitsu. В августе Сорамицу объявила о планах использовать баконг для разработки системы трансграничных платежей, охватывающей Индию, Китай и Японию. Баконг уже используется в Малайзии, Таиланде и Вьетнаме.

Местные продавцы теперь могут использовать сеть KHQR системы Bakong, входящей в состав Национального банка Камбоджи (NBC), для осуществления платежей более чем 80 миллионам продавцов Alipay по всему миру. https://t.co/hLagrXU08X

– The Phnom Penh Post (@phnompenhpost) 17 ноября 2023 г.

В июле NBC подписала меморандум о взаимопонимании с китайской UnionPay International об использовании QR-кодов для трансграничных платежей.

Журнал: 180 миллионов цифровых юаней Китая, Разрушения в Турции, CBDC Лаоса: Asia Express

Источник