12 декабря Управление по ценным бумагам Канады (CSA) запретило криптовалютным биржам, работающим в стране, предлагать услуги маржинальной торговли или торговли с использованием кредитного плеча любым канадским клиентам.

Регулятор добавил, что эти криптобиржи должны хранить активы своих канадских клиентов у соответствующего кастодиана и отделять их от собственного бизнеса платформы.

CSA отметило, что стабильные монеты могут представлять собой ценные бумаги или деривативы. Регулятор напомнил криптобиржам, что им запрещено позволять канадцам торговать или подвергаться риску от любого криптоактива, который является ценной бумагой или деривативом. CSA пишет:

"Ожидается, что криптовалютные торговые платформы должны иметь установленные политики и процедуры для определения того, является ли каждый криптоактив, на который они предоставляют воздействие, ценной бумагой и/или деривативом".

CSA заявило, что его последний шаг является частью его усилий по усилению надзора за крипто-торговыми фирмами путем расширения существующих требований к этим платформам.

Между тем, несмотря на эти меры, регулятор предупредил, что криптоинвестиции или финансовые продукты, связанные с криптоактивами, являются инвестициями с высоким риском. Регулятор попросил канадских инвесторов проявлять осторожность перед инвестированием в криптовалюты и призвал их использовать только платформы, зарегистрированные в этом органе.

Источник