Catalyx, криптовалютная торговая платформа, базирующаяся в Канаде, подверглась нарушению безопасности, которое привело к потере средств клиентов, находящихся на ее хранении.

Хотя точная сумма потерь не упоминается, платформа приостановила вывод средств в криптовалюте и фиатных валютах на фоне продолжающегося расследования.

Catalyx приостанавливает торговлю и вывод средств

CatalX CTS, оператор Catalyx, объявил об инциденте в пресс-релизе, заявив, что в нарушении, вероятно, был замешан сотрудник.

Компания, расследующая кражу, также воспользовалась услугами аудиторско-консалтингового гиганта Deloitte для «предоставления определенных судебно-медицинских и следственных услуг».

После потери пользователи тем временем не смогут торговать или выводить свои активы с платформы Catalyx, поскольку обе функции временно приостановлены.

Хотя в объявлении не указывается масштаб потери, за исключением того, что речь идет о «части криптоактивов, принадлежащих компании от имени клиентов», CatalyX заявила, что предоставит дополнительную информацию вместе с заключением расследования Deloitte. .

«Из-за потери весь вывод криптовалюты и фиатной валюты с Платформы, а также вся торговая деятельность на Платформе были временно приостановлены».

Между тем, это объявление было сделано через несколько дней после того, как CatalX 21 декабря согласилась на прекращение торговли со стороны Комиссии по ценным бумагам Альберты против компании и ее генерального директора Дже Пака.

По данным Комиссии, компания немедленно прекратит торговлю и покупку любых ценных бумаг или деривативов на 15 дней, срок действия которых истекает 5 января 2024 года, если регулятор не продлит срок.

Стоимость украденных криптоактивов снизится в 2023 году

Catalyx — это лишь новейшая платформа, связанная с криптовалютой, которая подверглась нарушению безопасности. Как ранее сообщал CryptoPotato, тайваньская исследовательская и маркетинговая компания по криптовалютам Kronos Research приостановила торговлю и вывод средств после аналогичного инцидента, связанного с ее ключами API.

В то время как взломы и кражи продолжают преследовать криптопространство, недавний отчет TRM Labs показал резкое снижение объемов взломов в 2023 году: стоимость украденных активов составила 1,7 миллиарда долларов по сравнению с почти 4 миллиардами долларов в 2022 году.

Согласно исследованию, одной из причин спада является внедрение надежных мер безопасности криптовалютными компаниями.

Источник