Два подростка из Гамильтона, Онтарио, были арестованы за предполагаемую кражу биткоина (BTC) и эфира (ETH) на сумму более 4 миллионов долларов у американца с помощью того, что власти назвали "копьем фишинговой атаки".

Согласно местным сообщениям, полиция Гамильтона начала сотрудничать с Федеральным бюро расследований США (ФБР) и Целевой группой по борьбе с электронными преступлениями Секретной службы, чтобы расследовать дело мальчиков в июне 2023 года.

Копьевая фишинговая атака

Конст. Криста-Ли Эрнст из полиции Гамильтона отметила, что юноши, которым обоим по 17 лет, использовали фишинговую атаку с помощью копья, чтобы обманом заставить жертву отдать им 4,2 миллиона долларов в криптовалюте.

Атака spear phishing - это целенаправленная форма фишинга, используемая мошенниками для того, чтобы обманом заставить людей раскрыть конфиденциальную информацию, такую как пароли, номера кредитных карт или другие личные данные. В отличие от традиционных фишинговых атак, которые забрасывают широкую сеть, атаки spear phishing очень персонализированы и направлены на конкретных людей или организации.

При атаке методом spear phishing злоумышленник проводит тщательное исследование, чтобы собрать информацию о цели, такую как ее имя, должность, компания, коллеги или даже личные данные из социальных сетей. Имея такую информацию, мошенник может создать убедительные и персонализированные электронные письма или сообщения, которые будут выглядеть как исходящие из надежного источника, например, от коллеги, начальника или авторитетной организации, с которой связан объект атаки.

В случае с подростками из Гамильтона дуэт, известный под псевдонимами "Felon" и "Gaze", выдавал себя за членов команды поддержки популярной американской криптовалютной биржи Coinbase. Их целью было завладеть криптовалютным счетом мужчины на бирже.

Изъято более 13 миллионов долларов

Успешно получив контроль над аккаунтом, парни смогли получить доступ к цифровым активам мужчины, хранящимся на платформе.

По данным полиции, подростки потратили часть средств на покупку имени пользователя Instagram "@zombie", редкого имени пользователя в игровом сообществе. Полиция также конфисковала цифровые активы на сумму не менее 13,4 млн долларов после того, как их поймали.

Хотя власти первоначально арестовали обоих подростков, только одному из них были предъявлены обвинения в краже на сумму более 5 000 долларов и владении имуществом или доходами, приобретенными преступным путем, а второй был отпущен.

Источник