Во вторник канадский ETF Purpose Bitcoin привлек более 38 миллионов долларов в биткойнах (BTC), что является третьим по величине ежедневным притоком на сегодняшний день.

Согласно данным, предоставленным Glassnode, инвесторы вложили в фонд около 1054 BTC, что немного меньше притока, зарегистрированного 6 декабря прошлого года. Тем не менее, вливание капитала все равно составило почти половину суммы, которая была внесена в ETF Purpose Bitcoin при его дебюте 22 февраля 2021 года — более 2250 BTC.

Целевые потоки биткойн-ETF. Источник: Glassnode
Целевые потоки биткойн-ETF. Источник: Glassnode

Инвесторы покупают падение?

Биткойн-ETF имитируют поведение спотовой цены криптовалюты, что позволяет инвесторам получить доступ к своему рынку, не владея реальным BTC напрямую. Проще говоря, сторонники ETF покупают реальный биткойн на деньги, которые они привлекают от инвестора, таким образом, становясь прокси-методом для измерения интереса рынка к криптовалюте.

Как правило, рынки считают, что сильный приток средств в фонды повышает цены на базовые активы, привлекая больше инвесторов, гонящихся за прибылью. В результате цена биткойна должна двигаться в том же направлении, что и потоки средств — вверх — в идеальном мире.

Более высокий приток появился, несмотря на недавнюю коррекцию цен на биткойны, когда цена BTC торгуется около 37 000 долларов 3 февраля, почти через три месяца после достижения рекордного максимума в 69 000 долларов.

Дневной график цены BTC/USD. Источник: TradingView
Дневной график цены BTC/USD. Источник: TradingView

Но за тот же период общее количество BTC, хранящихся в резервах Purpose Bitcoin ETF, выросло с почти 24 100 до немногим более 31 000. Это говорит о том, что инвесторы Purpose ETF покупали биткоины на падении.

Это означает, что люди купили ETF, поэтому им пришлось покупать больше монет.

— устало (@tiredfornow) 2 февраля 2022 г.

Но история выглядит иначе, если принять во внимание все биткойн-фонды.

Осторожное накопление в игре

Согласно отчету, опубликованному 31 января CoinShares, по состоянию на 28 января фонды Биткойн испытали еженедельный приток BTC на сумму 22 миллиона долларов. Между тем, их совокупные показания с начала года (с начала года) показали около 132 миллионов долларов в BTC. выход с рынка.

При этом общие активы под управлением (AUM) во всех биткойн-фондах упали до минимума июля 2021 года в 29 миллиардов долларов в январе, а затем восстановились до более чем 31 миллиарда долларов.

«Мы наблюдаем растущую чувствительность цен к заявлениям о денежно-кредитной политике, поскольку недавнее заседание FOMC вызвало немедленную внутридневную реакцию цен», — пишет CoinShares, отмечая, что фонды, охватывающие все цифровые активы, за неделю, закончившуюся 28 января, получили приток в размере 19 миллионов долларов. .

«Несмотря на то, что он небольшой, он по-прежнему предполагает, что инвесторы начинают осторожно увеличивать позиции на этих низких ценовых уровнях».
Поток по цифровым активам. Источник: Блумберг, CoinShares.
Поток по цифровым активам. Источник: Блумберг, CoinShares.

Эрик Балчунас и Афанасиос Псарофагис, старшие аналитики ETF в Bloomberg Intelligence, отметили, что биткойн-ETF будут продолжать привлекать приток в 2022 году, поскольку инвесторы ждут, когда Комиссия по ценным бумагам и биржам США (SEC) «одобрит спотовый биткойн-ETF».

Найдите киоски восстановления биткойнов

Поскольку биткойн-ETF указывают на осторожное накопление, спотовый BTC угрожает продолжить коррекцию в ближайшие сессии.

В частности, BTC/USD возобновил свое нисходящее движение после того, как 1 февраля не смог вернуть 40 000 долларов. Коррекция также проявилась, когда цена протестировала нисходящую линию тренда в качестве сопротивления, выступающую в качестве верхней линии тренда нисходящего канала.

Дневной график цены BTC/USD с нисходящим каналом. Источник: TradingView
Дневной график цены BTC/USD с нисходящим каналом. Источник: TradingView

Это увеличило потенциал Биткойна для расширения его медвежьего импульса в сторону нижней линии тренда канала, которая находится около 30 000 долларов, что является сильным уровнем поддержки.

Источник