Биткойн (BTC), упавший до 24 000 долларов, стоил его крупнейшему институциональному инвестиционному инструменту больше, чем средний ходлер.

Согласно данным сетевого мониторинга Coinglass от 13 мая, Grayscale Bitcoin Trust (GBTC) сейчас торгуется с дисконтом почти 31%.

Генеральный директор Grayscale: инвесторы «ждут, когда все уляжется»

На фоне продолжающейся волатильности рынка на этой неделе зарождающееся восстановление GBTC пошло наперекосяк — на данный момент.

Так называемая премия GBTC, долгое время находившаяся на отрицательной территории и, следовательно, на практике являвшаяся дисконтом, сейчас достигла самого низкого уровня за всю историю.

По состоянию на 13 мая дисконт составлял 30,6%, а это означает, что акции GBTC торговались почти на треть ниже спотовой цены биткойнов (называемой стоимостью чистых активов, или NAV).

Цифры свидетельствуют о явном изменении премиальных цен, которым в середине апреля удалось подняться до 21% скидки.

В целом, однако, GBTC уже давно торгуется с дисконтом на фоне продолжающихся попыток Grayscale преобразовать его в биржевой фонд (ETF).

«Для создания GBTC требовались ясность и убежденность, и теперь Grayscale демонстрирует смелость и приверженность своей кампании по преобразованию GBTC в спотовый биткойн-ETF. Они заслуживают вашей поддержки», — заявил на этой неделе генеральный директор MicroStrategy Майкл Сэйлор, приглашая подписчиков в Твиттере. потребовать, чтобы регулирующие органы США одобрили планы.

Такой шаг был бы беспрецедентным в Соединенных Штатах, где Комиссия по ценным бумагам и биржам (SEC) отстала от властей других стран в утверждении ETF на основе биткойнов.

Тем временем, несмотря на турбулентность, генеральный директор Grayscale Майкл Зонненшайн оставался столь же оптимистичным, как и прежде, в отношении GBTC и институционального спроса на доступ к биткойнам.

«Я думаю, что некоторые инвесторы, вероятно, ждут, пока все уляжется», — сказал он в интервью CNBC 12 мая.

«Я действительно думаю, что когда все уляжется и криптовалюта начнет укрепляться, вы увидите, как некоторые из этих более институциональных покупателей начнут вмешиваться, а некоторые уже указали, что они фактически начинают покупать на этих уровнях».
Премия GBTC по сравнению с активами по сравнению с графиком BTC/USD. Источник: Coinglass
Премия GBTC по сравнению с активами по сравнению с графиком BTC/USD. Источник: Coinglass

Цель Биткойн-ETF совершает рекордные ежедневные покупки

За границей в Канаде первый в мире спотовый биткойн-ETF, наоборот, выиграл от торговых условий недели.

13 мая Purpose Bitcoin ETF добавил 6 903 BTC за один день, что стало самым большим однодневным бай-ином в его истории.

Сейчас под управлением Purpose находится 41 620 BTC, что превышает предыдущий максимум в 36 322 BTC, установленный в марте этого года.

Цель Bitcoin ETF Запасы BTC по сравнению с графиком BTC/USD. Источник: Coinglass
Цель Bitcoin ETF Запасы BTC по сравнению с графиком BTC/USD. Источник: Coinglass

Скачок сопровождался запуском первых в Австралии ETF, один из которых, Cosmos-Purpose Bitcoin Access ETF (CBTC), купил акции в предложении Canadian Purpose.

Важно отметить: вчера в Австралии были запущены два биткойн-ETF. Один из них, Cosmos-Purpose Bitcoin Access ETF ($CBTC), получает доступ к BTC, покупая акции канадского спотового ETF #Bitcoin Purpose. Таким образом, последний теперь по существу отражает два ETF.

— Ян Вюстенфельд (@JanWues) 13 мая 2022 г.

Источник