Канадская компания по разработке инфраструктуры биткойнов (BTC) Blockstream, соучредителем которой является криптограф и шифровальщик Адам Бэк, достигла статуса единорога с ее последней оценкой в ​​3,2 миллиарда долларов.

По данным канадской газеты The Глобус и почта.

Новыми спонсорами Blockstream, которые присоединяются к существующим инвесторам, таким как генеральный директор Twitter Джек Дорси, являются базирующаяся в Соединенном Королевстве частная инвестиционная компания Baillie Gifford и базирующаяся в Гонконге iFinex, оператор криптобиржи Bitfinex.

В заявлении об основаниях для оценки Blockstream в 3,2 миллиарда долларов и новых капиталовложений Бэйли Гиффорд написала, что она «испытывает огромное уважение к основателям и управленческой команде Blockstream» и считает, что «ее сеть расчетов по активам на основе биткойнов и ценные бумаги могут изменить структуру и функционирование рынков капитала ".

По сообщениям, директор по стратегии Blockstream Самсон Моу заявил, что инвестиции поддержат дальнейший рост компании и помогут ей расширить свои операции по добыче полезных ископаемых. Компания недавно приобрела производителя ASIC Spondoolies и, по словам Моу, планирует разработать собственный майнер ASIC для использования в собственных операциях и для продажи на розничном рынке «где-то в 2022 году».

Моу также сообщил, что Blockstream планирует в ближайшие месяцы привлечь больше капитала для расширения своих различных инициатив. На сегодняшний день в их число входят спутниковая сеть Blockstream, которая транслирует блокчейн Биткойн по всему миру круглосуточно и без выходных, и запуск службы под названием Blockstream Energy, которая позволяет производителям энергии продавать излишки электроэнергии майнерам, работающим с подтверждением работоспособности.

В марте этого года Blockstream объявила о запуске токена безопасности, поддерживаемого майнинговыми операциями компании, призванного служить более гибкой альтернативой инвестированию в акции майнинга биткойнов или физическую инфраструктуру майнинга.

Источник