Канадские законодатели в Палате общин выразили свою поддержку технологии блокчейн и криптовалютам в докладе, опубликованном Постоянным комитетом по промышленности и технологиям (INDU).

Отчет, состоящий из 16 отдельных предложений, подчеркивает преимущества и потенциал технологии блокчейн в различных секторах. В результате обсуждений INDU комитет выработал рекомендации, которые они включили в отчет для рассмотрения Палатой общин и правительством.

В отчете рекомендуется, чтобы правительство Канады признало блокчейн в качестве развивающейся отрасли со значительными долгосрочными экономическими возможностями и возможностями создания рабочих мест. В нем рекомендуется уделять приоритетное внимание защите права отдельных лиц на самоохрану, а также содействовать безопасному и надежному доступу к цифровым активам.

Подобно тому, как страна добивалась принятия криптовалютных правил, INDU предлагает правительству создать национальную стратегию блокчейна с участием экспертов, предпринимателей, ученых, инвесторов и индустрии искусственного интеллекта (ИИ). В отчете говорится, что стратегия должна создать платформу для обмена информацией и мониторинга, анализировать перспективные области для разрушения, консультировать правительство по перспективным инициативам и поддерживать правительство в реализации.

В докладе также предлагается правительству продолжить международное сотрудничество в разработке правил и политики в области блокчейна, проводить инновационные пилотные проекты с использованием распределенных бухгалтерских книг, принять отдельный подход к регулированию стабильных монет, способствовать созданию криптовалютных хранителей, регулируемых на федеральном уровне, и обеспечить доступ к банковским и страховым услугам для компаний, использующих блокчейн.

В отчете говорится, что необходимо начать кампанию по информированию общественности о рисках, связанных с криптовалютами, и преимуществах доступа к криптовалютным рынкам через регулируемые канадские организации.

Для того чтобы технология blockchain стала мейнстримом, комитет призывает правительство изучить способы содействия внедрению технологии blockchain в цепочки поставок и изучить преимущества технологии для электронного голосования, консультаций и модернизации демократических институтов.

Недавно Министерство финансов Канады предложило внести законодательные изменения в Закон об акцизном налоге, связанные с майнингом криптоактивов и вознаграждениями. В предложении INDU рекомендовалось провести расследование на предмет равенства провинций в применении Закона об акцизном налоге к майнинговой деятельности и утверждалось, что майнинг цифровых активов представляет собой конкурентную отрасль.

Журнал: Лучшие и худшие страны для криптовалют - плюс советы по налогообложению криптовалют

Источник