Стивен Карр - житель Мефорд, Онтарио - сказал, что он потерял всю свою экономию жизни в размере почти 500 000 долларов после того, как его превратили в схему криптовалюты на YouTube.

Мошенники использовали веб-сайт обмена видео несколько раз, чтобы заманить жертв. Некоторые даже загрузили фальшивые записи известных людей, в том числе Элон Маск, Стив Возняк, Билл Гейтс и Канье Уэст, которые, похоже, продвигают сомнительные инвестиции в криптовалюту.

«Я опустошен»

В недавнем интервью Карр сказал, что он участвовал в крипто -мошенничестве через видео, которое он смотрел на YouTube. Правозащитники пообещали зрителям, что они могут получить значительную прибыль, если инвестируют в свой проект.

Первоначально канадец не нашел ничего подозрительного и связался с людьми. Он начал с инвестиций в 250 долларов и вскоре внес еще 2500 долларов.

Через некоторое время Карр запросил отмену в размере 1000 долларов, и организация немедленно удостоила его. Это придало ему больше уверенности в том, что все было законным, и в период с октября 2022 года по январь 2023 года он вложил почти 500 000 долларов (все его сбережения жизни).

Канады испытали свои первые сомнения, когда он увидел, что его средства растут до 1,3 миллиона долларов, и попросил обналичить часть этого. Тем не менее, плохие актеры настаивали на том, что он заплатит плату за ликвидацию в размере 150 000 долларов США за завершение отмены.

«У меня раздались, и, оглядываясь назад, я положил в это смешную сумму денег и смешную сумму доверия к этим людям», - сожалел Карр.

Разрушенный человек признал, что мошенничество заставило его выставить свой дом на продажу, чтобы он мог реорганизовать свою жизнь. «У меня осталось два или три месяца полезных денег, и это все», - добавил он.

Карр сказал, что хочет поделиться своей историей, чтобы другие могли оставаться осторожными и не повторять свою ошибку.

Джейсон Цшеттер - житель Альберты, который также был в аналогичной схеме в прошлом году - недавно запустил мошеннические охотники за Канадой (организация, которая поддерживает жертв и помогает им взыскать средства).

Он рассказал, что преступники превратили мошенничество с криптовалютой в «фактический бизнес», в то время как полиции не хватает необходимого времени и способности исследовать и ловить виновных.

«К сожалению, многие люди будут переживать гнев, депрессию, отрицание. Они даже попытаются торговаться с преступником, но это просто не сработало. Я поговорил с несколькими восстановительными фирмами, но Многие из них находятся в одной лодке и сами мошенничества », - заявил Цшеттер.

Другие крипто -мошенничество на YouTube

Стив Возняк-один из соучредителей Apple-летом 2020 года подал иск против YouTube, утверждая, что это позволило мошенникам использовать свое лицо, чтобы заманить людей в фальшивые биткойны. Американский изобретатель и программист потерял дело в 2021 году после того, как суд определил, что его аргументы недостаточно сильны.

Возняк - не единственная известная фигура, участвующая в таких мошенниках. Преступники также выдавали себя за Элона Маска, Билла Гейтса и других на протяжении многих лет.

Источник