Комиссия по ценным бумагам Онтарио выпустила уведомление о том, что она будет проводить слушания против Bybit в отношении криптобиржи, предположительно «нарушающей» канадский закон о ценных бумагах.

В уведомлении, поступившем в понедельник от Комиссии по ценным бумагам Онтарио, регулирующий орган утверждал, что Bybit «не выполнил требования к регистрации и проспекту эмиссии в соответствии с законом Онтарио о ценных бумагах», несмотря на то, что OSC опубликовал 19 апреля крайний срок для криптобирж, работающих в провинции. В результате комиссия уже 15 июля проведет слушание по данному вопросу.

«В настоящее время существует процесс для платформ торговли криптовалютными активами, чтобы привести свои операции в соответствие с законом Онтарио о ценных бумагах», - заявили в OSC. «Такие организации, как Bybit, которые пренебрегают этим процессом соблюдения, подвергают инвесторов Онтарио неприемлемым рискам и создают неравные условия игры в секторе платформ для торговли криптоактивами».

Регулирующий орган утверждает, что Bybit не подавал в OSC проспект эмиссии для законной деятельности в Канаде, в то время как биржа предоставляет инвесторам инструменты и контракты, которые представляют собой ценные бумаги и производные инструменты в соответствии с канадским законодательством о ценных бумагах. Сообщается, что такие сделки будут нарушать часть Закона о ценных бумагах Онтарио и будут включать деятельность, «противоречащую общественным интересам».

Предлагаемое июльское слушание будет касаться решений, в том числе прекращения торгов Bybit на определенный период и «запрета на приобретение любых ценных бумаг на постоянной основе». OSC также предложил оштрафовать биржу до 1 миллиона долларов за каждое предполагаемое нарушение закона о ценных бумагах.

В отдельных заявлениях OSC за последний месяц комиссия выдвинула аналогичные обвинения против криптобиржи Kucoin и Polo Digital Assets, материнской компании Poloniex. В обоих случаях OSC утверждает, что биржи не смогли связаться с регулятором ценных бумаг до 19 апреля.

Канадская провинция Онтарио стала домом для многих криптовалютных фирм, раздвигающих новые границы в местных правилах. В феврале компания Purpose Investments из Торонто запустила первый в Северной Америке биржевой фонд биткойнов, или ETF, фонд, который с тех пор вырос до активов под управлением более 880 миллионов долларов. Evolve Funds Group и Ninepoint Partners также получили одобрение регулирующих органов для крипто-ETF.

Источник