Канадская администрация по ценным бумагам (CSA), совет провинциальных и территориальных регуляторов ценных бумаг, объявила в понедельник, что криптовалютные торговые платформы должны будут предоставить своим основным регуляторам предварительное регистрационное обязательство, поскольку они предпринимают шаги по полному соответствию требованиям регулирования ценных бумаг. Две платформы, crypto.com и канадская платформа Coinsquare Capital Markets, уже представили такие обязательства. 

От торговых платформ будет ожидаться, что в обязательстве они согласятся соблюдать условия, касающиеся защиты инвесторов. Представление обязательства позволит криптовалютным торговым платформам продолжать работу во время рассмотрения их заявок на регистрацию в CSA. Новое обязательство является частью "промежуточного подхода", представленного в руководстве по требованиям законодательства о ценных бумагах к платформам для торговли криптоактивами, выпущенном в марте 2021 года CSA и Организацией по регулированию инвестиционной индустрии Канады (IIROC).

Crypto.com и Coinsquare Capital Markets подали обязательства в Комиссию по ценным бумагам Онтарио, которая является их главным регулятором. В своем заявлении CSA сообщила, что ведет переговоры с другими платформами о принятии обязательств.

Криптовалютные торговые платформы в Канаде сталкиваются с длительным ожиданием регистрации. Они могут получить статус "ограниченного дилера" до получения полной регистрации. Платформам, которые подали заявку на получение статуса ограниченного дилера, все еще необходимо подать заявку на введение нового обязательства.

Crypto.com указал в заявлении, что его деятельность в Канаде уже регулируется Центром анализа финансовых операций и отчетов Канады (FINTRAC) и Авторитетом финансовых рынков (AMF) Квебека. Генеральный директор Crypto.com Крис Маршалек сказал в заявлении, что:

"Североамериканский рынок, и конкретно Канада, представляет собой значительную область потенциального роста для криптовалютного рынка".

CSA указало, что организации-члены могут "принять меры" против платформ, которые не подают обязательство.

Источник