Риши Сунак, канцлер казначейства Великобритании, включил криптовалюты и стейблкоины в список финансовых реформ, которые правительство планирует провести в ближайшие несколько лет.

Выступая перед законодателями в резиденции лорд-мэра Лондона в четверг, канцлер сказал, что правительство Великобритании будет выполнять рекомендации по созданию в стране центра финтех-инноваций и бизнеса. Хотя Сунак сказал, что Великобритания будет защищать доступ своих граждан к наличным деньгам, он добавил, что власти будут следить за обновлениями в сфере финансов и технологий, а также работать над собственными реформами в отношении цифровых активов.

В течение следующих нескольких лет мы проведем масштабные реформы в сфере финансовых услуг.

Усиление конкурентных преимуществ в сфере финансовых услуг, продолжение работы для наших сообществ и работа на международном уровне для установления более высоких мировых стандартов.https://t.co/flDTRBpxG3 pic.Twitter.com/bN8mimU2Qw

- Риши Сунак (@RishiSunak) 1 июля 2021 г.

Основываясь на независимом обзоре финтех-сектора Великобритании, проведенном предпринимателем Роном Калифой, Сунак заявил, что чиновники будут проводить консультации по новаторским реформам "для поддержки безопасного принятия криптоактивов и стейблкоинов", а также изучать возможность выпуска Банком Англии цифровой валюты центрального банка, или CBDC. В докладе, опубликованном в феврале, предлагались изменения в нормативно-правовой базе страны в области новых технологий, поощрение образования в сфере финтеха, развитие существующих финтех-фирм в Великобритании и многое другое.

Великобритания уже некоторое время изучает возможность создания CBDC. Страна сделала важный шаг в прошлом году, когда Банк Англии и Казначейство Великобритании объявили, что они изучают вопрос о том, "могут ли центральные банки выпускать собственные цифровые валюты в качестве дополнения к наличным деньгам". После публикации обзора Калифы в феврале этого года власти создали целевую группу по цифровым валютам центрального банка для изучения предварительных вопросов, связанных с разработкой, внедрением и функционированием ЦБДК в Великобритании.

Хотя в ноябре Сунак заявил, что Brexit дает возможность Великобритании перестроить свой сектор финансовых услуг, некоторые выразили обеспокоенность по поводу того, как развертывание CBDC повлияет на рынок. Регуляторные последствия стабильных монет, проблемы, связанные с денежным суверенитетом и защитой прав потребителей, а также доступ к наличным деньгам для частных лиц находятся под пристальным вниманием, поскольку Великобритания рассматривает возможность дальнейшего перехода на цифровую валюту.

"Хотя я верю в силу новых технологий, нам также необходимо управлять их влиянием на нашу экономику и общество", - сказал канцлер.

Источник