Федеральная резервная система США откладывает решение Конгресса о том, следует ли вводить цифровую валюту центрального банка (CBDC), заявила Лаэль Брейнард банковскому комитету Сената в четверг на слушаниях по выдвижению кандидатуры вице-председателя ФРС.

Быстрые факты

  • Сенатор-республиканец Синтия Луммис спросила, считает ли кандидат в вице-председатели, что цифровой доллар должен быть доступен для розничных клиентов, как грядущий цифровой юань Китая.
  • «Мы действительно рассчитываем на то, что в первую очередь Конгресс и администрация дадут нам рекомендации в этой области», — ответил Брейнард. «Мы хотим убедиться, что мы проводим необходимые исследования в области политики и технологий, чтобы мы могли двигаться вперед, если Конгресс решит, что важно иметь возможность конкурировать с Китаем в этом отношении».
  • Различные отраслевые обозреватели ожидают, что предстоящий запуск цифрового юаня в Китае бросит вызов позиции доллара США как мировой валюты-гегемона.
  • В среду конгрессмен-республиканец Том Эммер представил законопроект, запрещающий ФРС выпускать CBDC напрямую американцам, сославшись на «цифровой авторитаризм Китая» и проблемы конфиденциальности.
  • На слушаниях по его собственному назначению во вторник Джером Пауэлл сказал, что долгожданный исследовательский отчет ФРС по криптовалютам и CBDC, который первоначально должен был быть представлен в сентябре, будет опубликован «в течение нескольких недель».

Источник