Американский предприниматель Вивек Рамасвами, который является одним из кандидатов в президенты США от Республиканской партии, считает победу Grayscale в суде против SEC положительной новостью, которая может сохранить биткоин и блокчейн-инновации в Штатах, а не переместить их за границу.

38-летний бизнесмен выступает как сторонник первичной криптовалюты и критик возможного запуска в Америке цифровой валюты центрального банка (CBDC).

Восхваление триумфа Grayscale

Рамасвами - еще один человек, который обратил внимание на решение суда, принятое на этой неделе, согласно которому SEC неправомерно опровергла стремление компании Grayscale преобразовать свой Bitcoin Trust в спотовый BTC ETF.

Кандидат в президенты США назвал исход судебного процесса событием, которое "расчистит путь к сохранению биткоина и блокчейн-инноваций в США, а не за границей".

Он также считает, что "теневое правительство" в Вашингтоне "вышло из-под контроля", а федеральные суды "являются нашей единственной оставшейся линией защиты от незаконного поведения правительственных агентств из трех букв".

Вивек Рамасвами, Источник: Politico

Впоследствии Рамасвами высказал мнение, что недовольство Grayscale SEC не должно было выливаться в судебные баталии, и пообещал в случае своей победы на президентских выборах отменить федеральные нормативные акты, которые "не прошли проверку Верховного суда в деле "Западная Вирджиния против EPA".

Его слова были процитированы в твите Кэтрин Хаун, которая назвала решение суда "приятной победой для криптовалют". Генеральный директор и основатель Haun Ventures заявила, что следующим шагом SEC будет удовлетворение или отклонение ходатайства Grayscale, а апелляция не рассматривается.

"Если SEC откажет в удовлетворении ходатайства, то им потребуются гораздо более убедительные объяснения, чем те, которые они представили первоначально", - добавила она.

Не единственный кандидат в президенты, который является поклонником BTC

Приближающееся президентское голосование в США в 2024 году собрало известных деятелей американского бизнеса и тех, кто имеет большой опыт работы в качестве политиков.

Помимо обещаний улучшения ситуации в сфере здравоохранения, борьбы с инфляцией и общего экономического благополучия местных жителей, некоторые из кандидатов затронули тему криптовалют, заявив о себе как о сторонниках биткоина.

Рамасвами и Рон ДеСантис (губернатор штата Флорида) являются примерами республиканцев, которые демонстрируют свою симпатию к ведущему цифровому активу и неприятие возможного запуска CBDC.

В том же углу стоит племянник бывшего президента Джона Кеннеди - Роберт Ф. Кеннеди. Однако он состоит в Демократической партии.

Мэр Майами Фрэнсис Суарес был, пожалуй, самым ярым сторонником BTC на выборах. Однако в начале недели этот человек, вошедший в историю как первый американский политик, получающий зарплату в биткойнах, а не в фиатах, приостановил свою кампанию.

Featured Image Courtesy of Reuters

Источник